Желчный пузырь и поджелудочная железа

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, такая проблема у меня год назад началась проблема с желчный пузырём я обратился к гастро энтерологу прошел полное обследование, выяснилось холецистит в желчном пузыре образование сгустков желчи, врач назначил мне пить урсасан и панзинорм и диету номер 5 по вензнору , пропив пол года мне полегчало и я перестал сидеть на диете и пить препараты, начал употреблять всю пищу и через 3 месяца начала с сзади болеть поджелудочная и желчный местами но больше поджелудочная и сушит губы , сейчас сел опять на диету 2 недели сижу снова начал пить урсасан и панзинорм но сухость так и остаётся и местами так и болит поджелудочная, подскажите может что то еще по принимать или что то заменить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 14:42
Здравствуйте, Юрий! На УЗИ в мае выявлены полипы желчного пузыря, болей они обычно не вызывают. Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, сделать ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, дополнительно можно начать принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Юрий 2020-06-28 21:48
Осенью 19го года я лечился от хиликоюактер Нексиум, амосекцилин, кларитромицин, пропил вроде бы все прошло, есть анализ крови правда 3х месячной давности, копрограмму делал прошлым летом, есть ли смысл еще делать еще раз? И вот сеголня начал на тощак пить воду желудок заболел, это скорее всего опять хилико бактер, у меня в прошлый раз эррозивный бульбит был, спасибо)
Юрий 2020-06-30 12:52
Юрий 2020-06-30 19:39
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-02 18:26
По биохимическому анализу крови есть повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, это возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Обследование проведено, на ЭГДС эрозий нет, нужно дождаться результатов биопсии для назначения лечения.