Хеликобактер пилори, кандидоз

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня уже год периодически в полости рта появляется на щеках, языке, краю губ красные точки (как сыпь или язвочки, не понятно), жжение. Нос заложен, недомогание. Сдавал мазок из полости рта, выявляют кандиды. Ходил к Лору, назначил лечение от грибов этих, не помогло. Пролечит Интроканазолом, проходит все, и через какое-то время опять появляется. Думали что это из-за того что когда болел пил антибиотики долго (недели две, потом через пол месяца опять пил, потом опять) и убил всю микрофлору. Делал эндоскопию, в заключении: реактивный дуоденит, рефлюкс-эзофагит 1ст., скользящая грыжа, гастрит. Но тут сдал анализ крови на наличие Хеликобактер пилори, выявили превышение на много. Как лечить и что делать? К какому врачу обращаться, гастроэнтерологу, иммунологу? Врач терапевт написал два антибиотика по 2 таблетки в день пить 2 недели, а страшно, все таки антибиотики, и так много пил уже их
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-06 23:21
Здравствуйте. Сделайте дыхательный тест либо анализ кала на хеликобактер, тк АТ в крови могут длительно сохраняться при отсутствии бактерии, а также кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, УЗИ ОБП, с результатами обратитесь на очный приём к гастроэнтерологу.
Николай 2018-11-07 09:15
Спасибо за ответ, я принимать начал Интраконазол, в интернете почитал что при дыхательном анализе 4-6 недель нельзя принимать никакие лекартсва. Или можно сдать, покажет достоверный результат? И еще подскажите, жена тоже сдала анализ крови на Хеликобактер пилори и тоже превышение показал, еще больше чем у меня, а она кормит ребенка, ему годик. Как на ребенка может повлиять? Жеге тоже надо обследование?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 11:29
Тогда сдайте кал на ПЦР хеликобактера.
Уровень АТ не говорит о степени обсеменения бактерией, лучше дыхательный тест для жены. Данная инфекция нуждается в лечении при наличии гастрита. Ребенка до 8-10лет не обследуют и не лечат по поводу хеликобактера.