Расшифруйте фгдс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста фгдс.

Из жалоб тяжесть в желудке после стресса, ком в горле периодически и иногда изжога.
Пошла на фгдс потому что иногда, особенно при волнении, ощущаю давление в левом боку, в области желудка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 12:05
Марина! Все ваши жалобы обоснованы, описанием осмотра пищевода и желудка. Чувство "кома" может объясняться недостаточностью кардии. Тяжесть в желудке -наличием воспаления в антральном отделе желудка. Гастрит может вызывать бактерия хеликобактер пилори. Поэтому пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори. При положительном ответе, ваш врач назначит лечение антибиотиками, которые уберут воспалительный очаг.
Платная консультация
Марина 2017-04-14 12:19
Спасибо за ответ! Врач назначила кровь из вены IgG Хеликобактер пилори. Достаточно ли будет его? И как убрать недостаточность кардии?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 12:28
Марина! Самый достоверный тест, это дыхательный. Кровь из вены сдайте на маркеры класса М и G. Эта патология -недостаточность кардии - чаще является побочным явлением какого-то заболевания пищеварительной системы. У вас, это гастрит. Этиологию гастрита будет установлена после прохождения теста. Основное лечение, это устранение воспаления в желудке, соблюдение времени питания и количества употребляемой пищи.
Платная консультация
Марина 2017-04-14 12:46
Спасибо огромное! А если хеликобактер не будет найден, то каким образом лечить гастрит? Сейчас врач назначила омез и мотилиум. Нужны ли они?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 17:36
Марина! До получения результатов теста соблюдайте диету стол №1 по Певзнеру ( см. в интернете). Мотилиум можете принимать курсом 10 дней. После получения ответа, врач должен провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Марина 2017-04-15 20:09
Еще раз здравствуйте. Сегодня сделала дыхательный тест, он показал наличие хеликобактер пилори. Врач в отпуске, что можно предпринять до посещения врача?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-17 23:20
Марина! Пойти на осмотр к любому терапевту для назначения антибиотиков.