Хеликобактер, боль после лечения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Не выявлено
Добрый день. Обратилась с жалобами на боль в области пупка и чуть выше к гастроэнтерологу. При ФГДС диффузный гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит, недостаточность привратника вызванная забросом желчи в желудок. При биопсии обнаружена хеликобактер пилори. Из жалоб у меня только боль, нет ни изжоги, ни проблем со стулом, ни отрыжки, ни других диспептических расстройств. Боль в районе желудка и пупка всегда, независимо от приема пищи, успокаивается только ночью и после пробуждения около часа тоже не болит. Врачом назначено лечение, направленное на эрадикацию хеликобактер пилори, в частности: энтерол, омез, де-нол, флемоксин солютаб, клацид. Первые сутки после начала лечения боль утихла совсем. Далее снова появилась, но уже не такой интенсивности, слабее. Сегодня 14 день приема антибиотиков (и последний по предписанию врача), но боль продолжает беспокоить, появляется минут через 20 после еды и мучает часов по 8, до сна. После сна тишина и опять до еды. Спрашивала у своего доктора, через какое время после приема антибиотиков боль должна прекратиться. Она ответила, что сразу же, на 2-4 день от начала лечения и после этого продлила те же антибиотики до 14 дней (первоначально было на 7 дней). Делала УЗИ органов пищеварения, все органы в норме, без особенностей. Анализ крови (биохимия) отклонений не показал, все показатели в пределах нормы. У такой вопрос, через какое время после начала лечения боль прекращается? И можно ли говорить о том, что если боль присутствует, то лечение неэффективное и следует сменить антибиотики? В добавок отмечу, что строго следую рекомендациям врача по времени приема всех лекарственных препаратов, а также строго соблюдаю диету лечебную номер 1а по рекомендации врача. И еще один вопрос, какие фрукты в сыром виде можно есть при гастрите? Сейчас не ем вообще никаких, кроме запеченного яблока раз в 3 дня.
Спасибо большое за ответ!
Теги: после лечения хеликобактер пилори болит желудок, болит желудок после лечения хеликобактер пилори антибиотиками, после лечения хеликобактер болит желудок
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-28 15:15
Наталья! Вы прошли сейчас только курс эррадикации хеликобактер пилори. Теперь нужно еще продолжить лечение направленное на такие изменения, как рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит, заброс желчи в желудок. Учитывая все эти изменения в ЖКТ продолжайте принимать капсулы Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Суспензия Гевискон по 10 мл после еды. Курс 4 недели. Перед сном принимать капсулу Урсосан 250 мг. Курс 3 месяца. Этот препарат улучшает свойства желчи и уменьшает заброс желчи в желудок. Можно добавить банан.
Платная консультация
Наталья 2016-08-28 17:41
Елена Владимировна! Спасибо большое за оперативный, грамотный и утешительный ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-28 18:50
Наталья! Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2016-08-28 19:04
Елена Владимировна, забыла спросить, можно ли заниматься спортом при лечении в моем случае? Я имею ввиду именно нагрузку на мышцы брюшного пресса, не усугубит ли это недостаточность сфинктеров желудка? Очень не хочу бросать тренировки. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-28 20:55
Наталья! При наличии рефлюкс-эзофагита и недостаточности кардии, необходимо избегать нагрузок на брюшной пресс и упражнений, которые увеличивают внутрибрюшное давление.