Стала беспокоить отрыжка и изжога

Спрашивает: Буразерий Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня 1 месяц назад стала беспокоить отрыжка и изжога. Ела почти 2 месяца по вечерам хреновую закуску. Обращалась к терапевту назначили омепрозол, пила 1 месяц. 2 недели по 1 таб. 2 раза в день и 1 2 недели по 1 таб 1 раз в день. Мезим форте, активированный уголь, альмагель и тримедат. Сдавала кал. Скрытой крови не обнаружено. Но ничего не переваривается. Пролечилась 1 месяц изжога прошла. Но отрыжка так и осталась. Как только попадает пища в желудок сразу отрыжка. И потом тоже. Врач сказала что стабилизация состояния наступит после 2 месяцев. Фгс боюсь делать. Может что нибудь порекомендуете принимать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2017 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-26 01:19
Буразерий Ольга! Пройдите рентгенографию желудка с барием или ФГДС с наркозом. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. На основании этих данных врач проведет коррекцию лечения.
Платная консультация
Ольга 2017-01-26 18:02
Спасибо.
Ольга 2017-02-03 15:51
Я сдала кровь на хеликобактерии пилори и пришёл результат. Отправляю фото анализа. Мне назначили метронидазол по 0,5 3 раза в день в течение 10 дней, флемоксин солютаб по 0,5 3 раза в день в течение 10 дней, омепразол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, холензим по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, бифиформ по 1 капс 3 раза в день, правильное ли лечение. И надо ли ещё проходить ФГС?
Ольга 2017-02-03 15:53
Также отрыжка пока сохраняется. И дискомфорт в желудке.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-05 23:28
Ольга! Омепразол принимать за 20 минут до еды только утром и вечером. Курс 10 дней. Затем только утром - 4 недели. Флемоксин принимают по 1.0 г 2 раза в день. Или по 500 мг 4 раза в день. Бифи-форм по 1 к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Начать прием с 3 дня приема антибиотиков. ФГДС можно пройти после окончания курса лечения при наличии жалоб или 2 месяца для контроля при нормальном состоянии. Тест на хеликобактер пилори через 2 месяца после окончания курса лечения.
Платная консультация
Буразери Ольга 2017-02-06 07:20
Елена Владимировна. Скажите пожалуйста. У Меня ребёнок 7 лет. Ему надо сдать анализ на хеликобактерии пилори? Или сразу пройти профилактическое лечение? И надо ли пройти лечение маме. Мы живём все вместе. И мне ещё сказали, что надо обработать всю посуду.
Буразери Ольга 2017-02-06 10:00
За ранее спасибо за помощь.
Буразери Ольга 2017-02-07 13:00
Можно ли сдать у ребёнка на бак посев кал. Или лучше сдать кровь?
Буразери Ольга 2017-02-08 05:11
Я стала замечать, что у ребёнка тоже появилась отрыжка.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-13 14:30
Буразерий Ольга! Отрыжка может быть при нарушении работы кишечника -дисбактериоз, гельминты, лямблии. При нарушении работы ж. пузыря. При гастрите. Поэтому, только после осмотра ребенка педиатром, обследований и назначений только врачом лечения, вы проводите лечение. Взрослым можно пройти диагностику бактерии дыхательным тестом. Ребенку тем способом, который удобен для него (Кал на ПЦР хеликобактер).
Платная консультация
Ольга 2017-02-13 20:39
Спасибо. Скажите пожалуйста. Если у меня хеликобактерии. Но я пролечилась. Всем членам семьи надо лечиться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-23 01:11
Ольга! Только после обследования всех на эту бактерию.
Платная консультация
Буразери Ольга 2017-02-27 06:23
Спасибо.