Гастроэзофагеа́льный рефлю́кс?
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Фарингит, вазомоторный ринит
Здравствуйте, прошу помочь мне разобраться, к какому врачу обращаться, какие обследования сделать. Симптомы следующие: частая отрыжка просто воздухом, если после еды бывает, то немного с едой; иногда отрыжка как бы застревает где-то в пищеводе и приходится её вызывать; метеоризм, но газы редко выходят (простите за подробности); вздутая диафрагма, в такие моменты мне трудно дышать и говорить; учащенное сердцебиение; слабость; стул жидкий, но один раз в день.
1) похоже же ли это на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь?
2) какие исследования нужно сделать?
3) какой диагноз можно заподозрить
Будьте добры, ответьте, очень снижает качество жизни.
Симптомы продолжаются около двух месяцев, делала ЭКГ, УЗИ щитовидки, была у пульмонолога, сдала анализы на аллергию, все в порядке. К гастроэнтерологу пойду обязательно, но в данный момент у меня орви с температурой. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

11 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-03 18:49
Алина! Нужно записаться к терапевту для осмотра. Пройти ФГДС и тест на Хеликобактер пилори. Пройти УЗИ органов брюшной полости. Сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. Такие нарушения могут быть при воспалении пищевода и желудка. При хроническом дисбактериозе.