Консультация по результатам узи желудка и кишечника

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня появилась отрыжка воздухом и при отрыжке боль в правом подреберье, больше ничего не беспокоило. Я решила сделать УЗИ желудка и кишечника. Прошу вас проконсультировать по результатам моего исследования. Есть какие то серьёзные нарушения? За ранее спасибо.
Теги: 72-4, онкомаркер са 72-4 повышен
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-10 19:27
Яна! По данным этого обследования можно только объяснить наличие отрыжки из-за нарушения перистальтики желудка, которая вялая и медленная. Это обозначено термином -гипокинетический тип моторики. Есть заброс содержимого в желудок, что способствует наличию воспаления в антральном отделе желудка. Вам нужно еще пройти тест на хеликобактре пилори. И пройти УЗИ органов брюшной полости. Что касается толстого кишечника и изменений в нем, то этим занимается специалист проктолог. В толстом кишечнике есть замедление продвижения содержимого, и удлинение сигмовидной кишки (долихосигма). Проктолог занимается именно проблемами только толстого кишечника. По желудку лечение после УЗИ ОБП и теста на хеликобактери пилори, может назначить терапевт или гастроэнтеролог.
Платная консультация
Яна 2017-06-10 19:54
Елена Владимировна, узи брюшной полости я сделала. Фото во вложении. После всех узи мне назначили принимать препарат тримедат. И ещё зачем то назначили видеогастроскопию и видеоколоноскопию с биопсией. Мне не совсем понятно назначенных обследований если ничего серьёзного результаты узи не выявили. Подскажите, пожалуйста Есть ли острая необходимость для данных обследований. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-10 20:06
Яна! Вам на данном этапе лечение не следует пока проводить, т. к. нет пока всех обследований. Проходите обычное ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Пройдите с теми данными, что у вас есть осмотр у проктолога. Если ему будет недостаточно этих обследований, что есть у вас, то вы можете пройти колоноскопию, сдать кал на кальпротектин (определение степени воспаления в кишечнике), кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, кал на лямблии и аскариду трижды с интервалом в 3-5 дней. Только после этого можно составить план лечения. При ДЖВП и наличии сладжа в ж. пузыре назначается диета стол №5 на 3 месяца, капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Прием утром и вечером. После уточнения диагноза по желудку, хеликобактер пилори. Осмотра у проктолога. Проводится коррекция лечения.
Платная консультация
Яна 2017-06-11 15:41
Елена Владимировна, если я правильно понимаю При ДЖВП и наличии сладжа в ж. пузыре назначается диета стол №5 на 3 месяца, капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Прием утром и вечером. Это я могу принимать уже сейчас, до ФГДС и теста хеликобактер пилори?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-11 17:44
Яна! Да, вы можете начать этот курс лечения.
Платная консультация
Яна 2017-06-13 07:33
Добрый день. Елена Владимировна, можно у вас уточнить по тонкому кишечнику. Что может означать визуализация затруднена? С чем это может быть связано? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-15 14:27
Яна! Это значит, что осмотр затруднен. Причин много - метеоризм, каловые массы и др.
Платная консультация
Яна 2017-06-15 14:38
Добрый день. Елена Владимировна, прошла тест на зеликобактерии, он положительный. Фото во вложении. Вчера узнала, что беременная. Беременность 5 недель. Беременность очень желанная. До этого три года не могла, лечилась. Подскажите, как скажется на плоде? Как быть дальше?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-15 14:50
Яна! На плоде ваша инфицированность не скажется. Может сказаться только на вас. Поэтому, проходите осмотр у терапевта в женской консультации и получайте рекомендации у него. Эрадикация бактерии во время беременности не проводится.