Поджелудочная и сердце

Спрашивает: ВанБастен
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Подскажите пож, может ли работа поджелудочной железы влиять на работу сердца? Симптомы: чувство распирания и скопление газов в левом подреберье, в сердце резкие толчки или замирания и тахикардия, как будто газы давят на сердце, не приятные ощущения в области сердца при даже самой минимальной физ нагрузке, не успеваю устать. Помогите пож разобраться или посоветуйте какие пройти обследования и что попринимать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-25 12:30
ВанБастен! Ваши жалобы не связаны с работой сердца и поджелудочной железой. Такое состояние может быть при нарушении работы желудка и пищевода, толстого кишечника. Поэтому, вам необходимо пройти -ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Пройдите ирригоскопию кишечника с барием, чтобы узнать состояние толстого кишечника. Сдайте кровь -ОАК, биохимический анализ крови. ОАМ. Эти обследования смогут установить причину ваших жалоб. Всего хорошего.
Платная консультация
ВанБастен 2018-01-25 13:08
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Маленькое уточнение -- то есть перебои в работе сердца могут быть из за болезни желудка и пищевода? Утром после пробуждения возникало 3 раза легкая тошнота и повышался пульс до 140-150уд/мин.
Так же жалобы - при даже очень маленькой физ нагрузке - перенес сумку от машины до подъезда - возникает неприятное ощущение в районе пресса и очень не приятно в области сердца, может не проходить часа 2-4, стоит выпить 30 гр водки все как будто нормализуется. УЗИ внутр органов вы просмотрели? Что скажете именно по этому обследованию, надо ли переживать и лечить? Заключение ФГДС в 17 году - Гастроэзофегальный рефлюкс с эзофагитом, ГЭРБ с эзофагитом, хронический гастродуоденит обострение, полип желудка? Самому страшно стало. Посмотрите пож все прикрепленные обследования, крайне важно знать ваше мнение, помогите.
Спасибо еще раз, благодарность за мной.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-25 14:12
ВанБастен! "Ларчик открывается просто" - диагноз Гастроэзофегальный рефлюкс с эзофагитом, ГЭРБ с эзофагитом, хронический гастродуоденит обострение -является основной причиной ваших жалоб. Кроме этого обследования пройдите обследование на тест по хеликобактер пилор. И исключите хронический колит. Обследования по кишечнику я вам написала выше. Больше не ищите причин ухудшения состояния, они у вас выявлены еще в 2017г. Ваш врач должен назначить лечение по болезням пищевода и желудка, диету, режим питания. Провести коррекцию лечения после обследования кишечника. По данным УЗИ от 18.05.2017г. заслуживает внимание только наличие хлопьев в желчном пузыре. Для этого назначается прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсодес). Препараты улучшают свой свойства желчи и хлопья уходят из ж. пузыря. Всего доброго.
Платная консультация
ВанБастен 2018-01-25 14:33
Елена Владимировна, не сочтите за наглость, вы очень полно ответили на мой вопрос, но все же спрошу еще, я понимаю что онлайн что то рекомендовать сложно, но все же вам доверяю и у вас огромный опыт, вы же по симптомам умеете ставить почти точный диагноз - посоветуйте пож, что можно попринимать в моем случае?
Благодарен Вам, здоровья и профессиональных успехов.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-25 15:05
ВанБастен! Сейчас соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней, затем переходите на диету стол №5. Лечение по пищеводу и желудку нужно проводить с учетом теста на хеликобактер пилори. У вас нет данных по этому тесту. Поэтому, принимайте Контролок по 20 мг за 1 час до еды утром. Курс 3 недели. Суспензия Гевискон по 10 мл после еды и перед сном. Капсулы Урсосан по 250 мг во время еды утром и вечером. Курс 1 месяц. Таблетки Ганатон за 15-20 минут до еды, 3 раза вдень. Курс приема 14 дней. Кушать последний раз до 19-00 часов. Спать на высоких подушках. После получения теста на хеликобактер пилори, нужно провести коррекцию лечения. Удачи вам.
Платная консультация
ВанБастен 2018-01-25 15:29
Благодарю Вас за полный, содержательный ответ. И Вам Удачи.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-26 08:59
ВанБастен! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Марсель 2018-02-19 08:43
Елена Владимировна, добрый день.
Нужна ваша консультация, я опишу симптомы, а вы подскажите пож что это может быть - сердце или поджелудочная железа, либо желудок.
Вчера вечером сходил в душ, в общем то и не горячий особо, вышел в комнату - перед глазами туман, глаза красные, легкая тошнота, и как то очень неприятно где то в области сердца и ниже в области поджелудочной железы, всю ночь толком не спал, проснусь -подташнивает, сердце бьется ровно, не режет, не колит, не жжет просто как то противно.
Плохо становится так же после бани и в жаркую погоду. Многие говорят что это нервы либо ВСД, как быть?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-28 12:39
Марсель! При таких жалобах нужно избегать факторы, которые провоцируют эти жалобы -горячий душ и баню. Пройдите осмотр у врача терапевта. Он решит после очного осмотра. Какому специалисту вас еще показать -невропатолог, кардиолог? Всего хорошего.