После Фгс диагноз бульбит и гастрит

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Аллергические реакции на коже, проблемы с жкт присутствовали и ранее, Фгс сделали первый раз недавно
Здравствуйте, моему сыну,16лет, Антону, поставили диагноз бульбит и хронический гастрит, делали Фгс, врач назначил омепрозол 20мл 2 р в день,4 недели и тримебутин100 мл 3 раза в день так же 4 недели после еды. Бывают у него боли в желудке, вот уже 4дня дизкомфорт, то диарея, то тошнота. Лечение еще не начали! Начиталась про омепрозол и такие сомнения, очень хочу знать ваше мнение, нужно начинать лечение и есть сомнения. К лечению хотела добавить зверобой настои, подорожника, диету естественно- стоит ли эти травы пить, дополнительно с медикоментозным лечением?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-29 11:21
Юлия! Перед началом лечения пройдите тест на хеликобактер пилори. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, кал на гельминты и простейшие. УЗИ ОБП, биохимический анализ крови (печеночные пробы), ОАК, ОАМ. Только после этих обследований можно назначать курс лечения. Диета должна быть стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Затем стол№5. Курс 1 месяц. Травы возможно принимать только после окончания курса приема лекарств. Все лекарства, что вам назначили, можно принимать в его возраст. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-07-05 20:02
Елена здравствуйте. Я прошла ФГДС у меня диагноз дуоденогастральный рефлюкс, до процедуры были спазмы, побаливало. Изжоги не было. А спустя трое суток после ФГДС появляется сильная изжога которая не покидает меня уже 5 дней горит грудная клетка, во рту как буд-то обожгла. Кушать не могу т. к. как только поем сразу начинаются мучения так же переодически мучают рези в желудке. Эти симптомы появились после ФГДС теперь переживаю не могли ли повредить например сфинктер между желудком и пищеводом что теперь и в пищевод забрасывается или это невозможно и были бы еще какие-то симптомы? Что могли при процедуре сделать такое что теперь сильная изжога и рези, т. к. мне эндоскопист сказал дуоденогастральный рефлюкс боли не дает. Спасибо заранее за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-18 08:59
Ольга! Сама процедура не могла принести нарушения в работе ЖКТ. Все жалобы связаны с теми изменениями, что выявлены на ФГДС. Присылайте фото протокола ФГДС, чтобы можно было прочитать описание всех отделов, которые были осмотрены. И у вас должен быть выполнен тест на хеликобактер пилори. Сейчас принимайте Де-нол по 2т за 30 минут до еды 2 раза в день. При резях 1 пакет Фосфалюгель. Всего доброго.