Затяжной эрозивный анамнез

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Эрозивный бульбит, гастрит, ГЭРБ,
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Как можно вылечить эрозивный бульбит? Часто при отрыжках и изжоге пропиваю ИПП(нольпазу 20мг утром), итоприд, гевискон, урсофальк. В анамнезе-ГЭРБ. Стараюсь следить, чтобы не было изжоги, пью препараты либо по требованию, либо пропиваю коротким курсом. Но часто на ФГС эти эрозии продолжают оставаться, правда ФГС я делаю не сразу после лечения. Как можно их вылечить раз и навсегда, ведь я стараюсь соблюдать диету, алкоголь не принимаю, не курю.
Может ли длительное эрозивное повреждение вызвать перерождение зрозии в рак?
С нетерпением жду Вашего ответа. Сергей.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2019 года

8 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-23 22:41
Здравствуйте. Если есть частые эрозивные повреждения, то необходимо исключить наличие другой патологии (н-р, синдром Золингера-Эллисона, гиперпаратиреоз). Это анализ крови на гастрин, биопсию эрозий, анализ на хеликобактер, анализ крови на кальций общий и ионизированный, паратгормон, УЗИ ОБП, щитовидной железы. Возможно есть заброс желчи, что провоцирует повреждение? Необходимо найти причину, и провести ее лечение.
Если бы была язва, то вероятность была бы выше, сами эрозии редко перерождаются.
Желательно, чтобы Вы прислали последний протокол ФГДС. Вы принимаете какие-нибудь другие препараты (кардиологические)?
Сергей 2019-07-10 10:03
Татьяна Сергеевна, спасибо за оказанное внимание. Последний раз ФГС делал в 2015г.
Заключение: Пищевод свободно проходим. Слизистая пищевода гиперемированв, отечна в н/3. Кардия смыкается. В желудке слизь, сок. Перестальтика активная. Складки извитые, сочные. Слизистая желудка диффузно гиперемирована, отечна. Привратник проходим. Просвет 12-перст. Кишки расправляется. Слизистая луковицы утолщена с множеством эрозий, покрытых фибрином. Слизистая постбульбарного отдела 12. п. кишки очагово гиперемирована. В просвете 12 п. к-ки-светлая желчь.
Заключение: Эрозивный бульбит. Поверхностный гастрит. Катаральный эзофагит. Такая картина на всех ФГС.
Из кард. Препаратов принимаю валсартан и конкор.
В 2012г. в одном из заключений на ФГС отмечали умеренное истончение слизистой желудка с участками гиперплазии. На следующих ФГС таких заключений не было. Т. Е. ставили картину атрофического гиперпластического гастрита, на других ФГС: эрозивный бульбит. Рефлюкс-эзофагит. Об атрофическом гастрите больше не писали.
Скажите пожалуйста:
1) На сколько серьезна картина ФГС?
2) Напишите пожалуйста схему лечения по данному заключению.
3) В анамнезе билиарнозависимый панкреатит, был удален желчный пузырь в 2014г. Можно ли по схеме принимать урсофальк? Я его периодически пропиваю по 1-2 месяца 2 раза в год?
С уважением, Сергей.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 23:14
1. Критичных заключений не вижу. Необходимо видеть данные более свежего ФГДС.
2. Не могу, это очень давние данные
3. Урсофальк можно пропивать курсами, но лучше предварительно выполнить ФГДС, особенно если сейчас есть жалобы.
сергей 2019-07-16 10:47
Татьяна Сергеевна! Спасибо. У меня есть еще 1 вопрос, забыл спросить: почему ранее видели картину атроф. Гастрита, а потом -нет? Может быть его и не было? Может такое быть?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-20 16:37
Может. На ФГДС могут быть видны участки истончения слизистой, но диагноз атрофии желательно подтверждать по гистологии, тк атрофия это гистологическое заключение
сергей 2019-07-24 13:23
Здравстсвуйте, спасибо за исчерпывающие ответы. Скажите пожалуйста:
1) можно ли вылечить атрофический гастрит?
2) является ли он предраком?
3) Что можно принимать при изжоге, т. к. при атр. Гастрите, если он все-таки подтвердится, нельзя ИПП?
Извините, что не сразу не задал все свои вопросы. Сергей.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 10:45
Здравствуйте.
1. Нет
2. Нет, но это один из факторов риска, особенно в сочетании с хеликобактером.
3. По требованию или курсами можно принимать Альмагель (Гевискон и тп), отвар семян льна, вентер
сергей 2019-07-29 13:18
Большое спасибо! Удачи Вам!