Заключение фгдс желудка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! Сделали фгдс желудка. По результатам в заключении указано атрофический эрозивный гастрит. Нити фибрина. Объясните, пожалуйста, что значит атрофический гастрит и что такое нити фибрина? Фибрин в желудке это плохо? Заранее спасибо!
Теги: фибрин в желудке что это, что такое фибрин в желудке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-11 13:41
Татьяна! Эрозии- это нарушение целостности слизистого слоя желудка. Эти изменения всегда сопровождаются появлением нитей фибрина. Нет нарушений слизистого покрова, нет и нитей фибрина. После проведенного курса лечения, эрозии восстанавливаются. Фибрин уходит.
Платная консультация
Татьяна 2016-05-12 07:48
Спасибо за ответ! У меня еще вопрос. Назначили для лечения гастрита амоксициллин, де нол, ланцид, до этого я пропила омез, но я не могу принимать антибиотики (сразу начинается жидкий стул, который очень сложно остановить, может такое состояние быть до полугода, у меня еще хронический панкреатит, терапевт настоятельно рекомендовал избегать антибиотиков), может ли лечение гастрита быть эффективным если я не буду принимать амоксициллин?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-17 23:29
Татьяна! Гастрит можно лечить без антибиотика, если тест на хеликобактер пилори отрицательный.