Эрозии пищевода

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Добрый день.

Диагноз по результатам фгдс: Пищевод проходим, острые линейные эрозии, налет фибрина. Длина 40см. Кардия зияет, налет фибрина. Ножки диафрагмы на 40см от в резцов. В желудке секрет в умеренном количестве. Складки обычные, слизистая с очагами субатрофии, очагами гиперимии во всех отделах. Пилорус зияет проходим. Луковица 12п кишки без деформаций, слизистая отечна, очагово гиперимирована. Слизистая ДПК с очагами гиперимии на гребнях складок. БДС без особенностей.

Острые линейные эрозии н/3 пищевода. Хр. реф. Эзофагит. Поверхностный гастрит. Оч. субатрофический гастрит. Поверхностный бульбит. Нед. Пилорического жома. Поверхностный дуоденит.

Делал дыхательный тест на хеликобактер, отрицательный. В чем дело, как лечить? Сейчас пью нексиум.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 06:40
Здравствуйте, Игорь! Для лечения эрозий пищевода нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно нексиум 40мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 30 дней вначале вместе с нексиумом принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, затем ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Причиной эрозий может быть плохая работа сфинктера между пищеводом и желудком, приём острой раздражающей пищи.