Что означают результаты биопсии и посоветуйте схему(лекарства) лечения

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажи, пожалуйста, что означают результаты биопсии и посоветуйте схему(лекарства) лечения.
Результаты ФГДС:
пищевод свободно проходим. Просвет правильный. Слизистая на всём протяжении бледно-розовая, гладкая, блестящая. В н/3 пищевода на 11 и 14 часах условного циферблата короткие очаги метаплазии? Слизистой в виде <очагов пламени, размерами 2х3 (тут скорее всего 2х3см но врач не указала) и 2х5мм, оранжевого-красного цвета. Биопсия по 2 фрагмента с каждого очага (4фр.), гемостаз аминокапроновой кислотой 50мл. Кардиальный жом смыкается, расположен на 40 см от передних резцов, ниже ножек диафрагмы. Z-линия на 1,5 см выше кардиального жома.
Желудок обычной формы, содержит выраженное количество прозрачного секрета с примесью пены и желчи. Перистальтика активна. Рельеф сохранён. Слизистая в препилорической части антрального отдела желудка отечна, пятнисто гиперемированна. В ретрофлексии угол Гиса не визуализируется.
Привратник: проходим.
ДПК: слизистая луковицы резко отечна, ярко-красного цвета. Слизистая бледно-розовая, гладкая. Постбуль. Отдел проходим. В просвете однородная желчь.
Заключение: Короткие очаги метаплазии? Н/3 пищевода(согласовать Ds с результатом гистологии). Признаки хронического гастрита. Бульбит.
Результаты гистологии: Заключение - Данная морфологическая картина может быть при желудочной метаплазии
при условии выполнения биопсии из стенки пищевода в 12-17см от
Z-линии.
Микроописание - Слизистая оболочка пищевода представлена многослойным плоским
эпителием с зонами дискератоза. Межклеточные пространства
расширены. Подслизистая основа отёчна и слабо инфильтрирована
лимфоцитами и плазмоцитами. Гиперплазия клеток поверхностного
эпителия желудочного типа. Клетки цилиндрической формы, высокие.
Небольшие скопления гибридных клеток. Между клетками эпителия часто
встречаются лейкоциты. Собственная пластинка отёчна и умеренно
инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами. В ней расположены
небольшие группы желёз кардиального типа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-27 17:47
Здравствуйте, Вячеслав! Выявлена желудочная метаплазия клеток пищевода, то есть это проявление длительного хронического воспаления есть воспаление и заброс желчи в желудок, воспаление в 12-перстной кишке. Для лечения нужна диета и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 2 месяца. Первый месяц вместе с нексиумом одновременно принимать де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды утром и вечером, второй месяц - ребагит 100 мг (1 табл) 3 раза в день после еды. Затем продолжать принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака ещё на 4 месяца. Затем делать контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Сейчас желательно обследоваться на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками.