Язва желудка. Бульбит

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! ФЭДГС: Пищевод свободно проходим. Просвет расп. Равномерно. Слизистая пищевода соотв. Картине хр. Рефлюкс ззофагита. Розетка кардии смыкается нагрузочные пробы отриц. В желудке натощак сок, слизь. Складки продольно извитые. Слизистая желудка зернисто гиперемирована, не выражено, истончена. В андральном отделе желудка по малой кривизне опред дефект слизистой, средней глубины, под фибрином, размерами 6х7мм. Края язвы чуть подрыты, отечны. Биопсия. Перистальтика вялая. Привратник проходим. Слизистая луковицы 12 п. к. тусклая, умерено отечна и гиперемирована, покрыта эрозиями белесоватого цвета размером около 4мм. На стенках скудные белесоватые высыпания по типу "манной крупы". Закл: хр. Рефлюкс эзофагит. Хр. язва желудка в стадии обострения. Эрозивный бульбит. Косвенные эндоск. Признаки панкреатита. Биопсия будет готова после 20.01. К гастроэнтерологу записаться до праздников не смогли. Терапевт назначила омепразол и де нол. Но ведь этого недостаточно. Наталья Евгеньевна! Пожалуйста подкорректируйте лечение. Спасибо Вам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-28 06:59
Здравствуйте, Ирина! Желательно на месяц соблюдать диету стола 1, вместо омепразола лучше ввести нексиум 20мг вместе с де-нолом 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней. Так как картина активного воспаления, то сразу с этими препаратами назначаем, если нет аллергии, антибиотики: вильпрафен 1000мг 2 раза в день с едой и орнидазол 500 мг 2 раза в день после еды на 10 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней. После лечения нужно сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Ирина 2018-12-28 07:57
Наталья Евгеньевна! Спасибо Вам! С Наступающим Новым годом и РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ Вас! Здоровья и всех благ!