Барретта за несколько месяцев?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гэрб, гпод, гастрит, холицистит, тонзиллит, фарингит, гайморит.
Здравствуйте, у меня гэрб и гпод 1й степени, полгода назад делал гастроскопию и рентген с барием, все было нормально, слизистая розовая и проходима на всем протяжении и ипп помогали, в общем ремиссия, я соблюдал диету. Но осенью начались дни рождения я чувствовал себя хорошо и на этом фоне расслабился ел на праздниках шашлык и пил вино, ел сладкое, иногда кофе. На новогодние праздники салаты, мясо и опять же вино и пару раз виски, шоколад. И вот уже месяц у меня ком в горле, слизь и кашель, делал рентген 3 дня назад пищевод проходим на всем протяжении, без отечностей и огрубения. Фгэдс не делал. Но как при таком нормальном описании рентгена такие боли и симптомы, дисфагия, боль в лотатке и груди, ком и слизь. Вопрос вот в чем, чем можно поправить состояние и не могло ли за это время появиться пищевода Барретта или рака или какого-то сужения пищевода? Очень страшно. Дурак почувствовал себя хорошо и забыл как трудно было дойти до ремиссии и вот теперь трясусь от переживания. К стати в этот раз в описании рентгена ни слова о грыже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 11:36
Здравствуйте, Михаил! За полгода появление серьёзных изменений на слизистой пищевода маловероятно. На рентгене есть признаки воспаления пищевода. Сейчас нужно активно проводить лечение: диета и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 28 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 28 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней.
Платная консультация
Михаил 2020-02-15 21:06
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! А скажите какие признаки воспаления пищевода? Я в этом описании не смог ни чего разобрать, очень непонятный подчерк, а рентгенолог ни чего не озвучила, просто отдала бумагу и ушла. Гастроэнтеролог в областной больнице, в моем городе нет, только есть гастроскопист
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 11:16
Складки пищевода грубые, отечные, контур неровный - признаки воспаления.
Платная консультация
Михаил 2020-02-16 13:36
Добрый день Наталья Евгеньевна, скажите судя по этому описанию мне стоит пролечиться по данной вами схеме или лучше сходить на фгэдс чтобы не упустить момент и не пропустить что-то страшное? Или данного обследования достаточно что бы назначить лечение? Не могут эти огрубения и отечность быть из-за перерождения слизистой в баретта или это типичное воспаление, что-то я забеспокоился прочитав это
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 22:25
По рентгену, конечно, о пищеводе Барретта судить невозможно. Если волнуетесь, то лучше для спокойствия сделать ЭГДС.
Платная консультация
Михаил 2020-02-18 08:14
Спасибо большое! Скажите ещё пожалуйста, кал стал последнее время светло светло желты, не жидкий. Моча прозрачная, анализы биохимия и общий крови и мочи в норме, а кал такой и после еды тошнит
Михаил 2020-02-19 09:59
Наталья Евгеньевна, ещё раз здравствуйте. Эгдс мне назначили на пятницу, скажите при том что мне диагностировали по результатам рентгена, могут быть такие проявления как затяжной кашель, кашель буквально весь день, очень трудно глотать и тяжело дышать, особенно лёжа и тошнота? При этом все анализы и снимок лёгких в норме, УЗИ брюшной полости только признаки гастрита, а я весь день кашлию, боль в грудине и спине, глотать трудно даже слюну, дышать тяжело заложенность в грудине и гортани.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 15:07
При воспалении пищевода вполне возможен кашель и другие респираторные симптомы. По ЭГДС будет ещё яснее.