Барретта за несколько месяцев?
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гэрб, гпод, гастрит, холицистит, тонзиллит, фарингит, гайморит.
Здравствуйте, у меня гэрб и гпод 1й степени, полгода назад делал гастроскопию и рентген с барием, все было нормально, слизистая розовая и проходима на всем протяжении и ипп помогали, в общем ремиссия, я соблюдал диету. Но осенью начались дни рождения я чувствовал себя хорошо и на этом фоне расслабился ел на праздниках шашлык и пил вино, ел сладкое, иногда кофе. На новогодние праздники салаты, мясо и опять же вино и пару раз виски, шоколад. И вот уже месяц у меня ком в горле, слизь и кашель, делал рентген 3 дня назад пищевод проходим на всем протяжении, без отечностей и огрубения. Фгэдс не делал. Но как при таком нормальном описании рентгена такие боли и симптомы, дисфагия, боль в лотатке и груди, ком и слизь. Вопрос вот в чем, чем можно поправить состояние и не могло ли за это время появиться пищевода Барретта или рака или какого-то сужения пищевода? Очень страшно. Дурак почувствовал себя хорошо и забыл как трудно было дойти до ремиссии и вот теперь трясусь от переживания. К стати в этот раз в описании рентгена ни слова о грыже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 11:36
Здравствуйте, Михаил! За полгода появление серьёзных изменений на слизистой пищевода маловероятно. На рентгене есть признаки воспаления пищевода. Сейчас нужно активно проводить лечение: диета и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 28 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 28 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней.