Пищевод заболевание

Спрашивает: Люба
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, нашла у мужа эгдс и сильно переживаю в интернете начиталась, я ведь помню что врач ему назначил два антибиотика и нольпазу и все! 2021, год уже а мы пропили только это! Написано что это долгое лечение! Скажите пожалуйста, что теперь у него может быть онкология? Прошу объясните мне, и что теперь делать, время упущено? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-01 09:43
Здравствуйте, Любовь! При ЭГДС была взята биопсия, нужно уточнить её результат. Сейчас нужно обязательно сделать ещё раз ЭГДС, так как по описанию было подозрение на пищевод Барретта, при таком состоянии ЭГДС проводится не реже, чем 1 раз в 12 месяцев.
Вполне возможно, что состояние пищевода существенно не ухудшилось, по результатам ЭГДС нужно будет подобрать лечение, часто требуется длительный приём ИПП, прокинетиков, средств для защиты слизистой пищевода.
Платная консультация
Люба 2021-03-01 13:47
Здравствуйте спасибо вам большое за ответ! Гистологию тоже нашла! Посмотрите пожалуйста! В 2018 году все было! Скажите какие средства есть для защиты пищевода?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-01 20:05
Здесь нет злокачественных и предраковых изменений. Можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Если запланируете ЭГДС с хелик-тестом, то пока можно принимать только гевискон.
Платная консультация
Люба 2021-03-01 20:26
Наталья Евгеньевна, спасибочки! Резо это омепразол? Скажите пожалуйста! Или так и называются?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-02 14:33
Препарат называется Разо, это не омепразол.
Платная консультация
Люба 2021-03-02 20:39
Добрый вечер Наталья Евгеньевна, я поняла вас!
Посмотрите пожалуйста мою тоже от 2018 года. Подскажите опасное есть что то? Вот из вне мне совсем не понятно что это значит! Врач не объяснил!
Люба 2021-03-02 20:40
Ой не то послала! Посмотрите пожалуйста
Люба 2021-03-04 13:50
Здравствуйте посмотрите пожалуйста мое УЗИ я вам прислала!