Биопсия фгдс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: У меня 3 месяца кашель, может быть от этих показателей?
Хронический гастрит, поверхностная эрозия
воспаление 2, активность 2, атрофия 1, Hp 3, лимфоидные скопления 1, метаплазия полная -, неполная -, дисплазия -
помогите расшифровать пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 11:52
Здравствуйте, Ирина! Кашель возможен при заболеваниях желудка и пищевода, если есть рефлюкс кислоты или желчи из желудка в пищевод и выше. Найденные изменения - это воспалительный процесс в желудке на фоне хеликобактерной инфекции, нужно провести лечение этого состояния.
Платная консультация
ирина 2019-12-07 18:33
Добрый день, Наталья Евгеньевна! У нас в городе нет гастроэнтеролога, наш терапевт назначила омез, и антибиотики амоксицилин 1000мг 2раза в день -14 дней, и кларитромицин 500 по1т 2раза в день - 14 дней. Это правильное лечение и достаточное для того, чтобы вылечить хеликобактерную инфекцию? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 19:11
Лечение правильное, от кларитромицина будет горечь во рту, это закономерно. Из пробиотиков можно сразу принимать энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-12-08 22:30
Наталья Евгеньевна, подскажите еще с таким вопросом, может ли бактерия Hp быть причиной кашля? Я кашляю уже 3 месяца, но только днем, а когда сплю кашля нет. Терапевт даже разбираться нее хочет, отчего я кашляю, вот и ищу сама на просторах интернета ответы и что мне с этим делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 21:39
Конкретно хеликобактер кашель не вызывает, больше половины взрослых в РФ им инфицированы.