Очаговая эритематозная гастропатия
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа в 2001 году, каждое утро принимаю гармоны
Здравствуйте, температура 37-37.3 держится более 10 дней, анализ крови 28 марта все хорошо и гемоглобин 143, но СОЭ 19, в тот же день анализ кровь на Хелликобактер, lgG 187 при норме 22, lgA 4 при норме 1. Выписали Пептикап, сегодня 7 день лечения температура упала на несколько дней сегодня снова 37.3. 31 марта проглатила зонд, очаговая эритематозная гастропатия, доктор сказал диагноз сомнительный, никаких обазований. Полипов, язв нет. Слизистая очагово гипермирована в антруме (Биопсия 1) , и теле желудка (Биопсия 2). Сегодня СОЭ 8, но температура есть 37.2. сегодня седьмой день приема Пептикап, если температуа от него не падает может не принимать. Может ли очаговая эритематозная гастропатия быть раком? Биопсия 11 апреля, я извела себя, не знаю что делать? Помогите, пожалуйста. Спасибо
15 ответов
Здравствуйте, Ольга! Диагноз достаточно ясен: гастрит, вызванный хеликобактером. Менее 10 дней лечение хеликобактера антибиотиками сейчас не проводим, к тому же титр антител высокий. Но утверждать, что именно эта инфекция является причиной температуры, невозможно. Инфекция хроническая, может быть давно в желудке. К онкологии описание ЭГДС не имеет отношения.
Платная консультация
Здравствуйте, Ольга! Описание полностью доброкачественное, если хорошо переносите пептипак, то допейте до 14 дней, затем можно несколько дней без препаратов - понаблюдать за самочувствием, температурой, решить с дальнейшим лечением.
Платная консультация
Ольга 2019-04-08 17:01
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Буду продолжать лечение Пептипаком, диета. Температура все же иногда подниматся до 37-37.1 (но подключились признаки простуды, насморк, чихание и т. д, может от этого). Скажите, пожалуйста, это заболевание желудка лечится? . Спасибо (извините за сумбурный вопорс, я волнуюсь, у меня у отца рак желудка)
Ольга 2019-04-14 21:40
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Закончила прием Пептипака. Сегодня 2-й день без антибиотиков. Температура несколько раз в день поднимается до 36.9 - 37.0, затем опускается. Сейчас принимаю Линокс. Была на приеме у гастроэнтеролога. Сказала, что никакого лечения по поводу желудка не нужно, что от этого температуры быть не может. Выписала дообследование: УЗИ брюшной полости (сделала - все в порядке), УЗИ шеи - в порядке, флюрография - тоже. УЗИ сердца еще не делала (год назад было нормально). Анализы прилагаю.
Подскажите пожалуйста чем и как мне лечить желудок (фовеолярную гиперплазию), т. к. она сказала, что лечить не нужно, зонт глотать не нужно, только дыхательный тест через 1,5 месяца. Везде на писано, что это нужно лечить и Вы также рекомендовали. От чего все-таки иногда повышается температура, намного реже чем раньше. Большое спасибо. Буду ждать ответ.
Гиперплазия лечится так же, как хеликобактер. Такой план лечения часто используем, то есть после дыхательного теста решать с дальнейшим лечением, после 2 недель антибиотиков всё равно сейчас надо паузу сделать. Можно принимать сейчас хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней, это БАД для долечивания хеликобактера. Анализы в порядке, минимально снижен витамин Д.
Платная консультация
Ольга 2019-04-14 22:21
Спасибо, Наталья Евгеньевна. Но все-таки что Вы мне посоветуете делать с периодически повышающейся температурой, хотя сейчас она уже не повышается выше 37 один раз в день на пару часов, я понимаю, что это не от желудка? Что мне еще стоит проверить, делать ли колоноскапию кишечника, если все анализы в норме.
Возможных причин для повышения температуры достаточно много. Часто на фоне заболеваний щитовидной железы, почек, гинекологии бывает.
Платная консультация
Ольга 2019-04-15 07:23
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое за профессиональную консультацию, быстрые ответы, психологическую поддержку, это очень помогает. Спасибо!