Хеликобактер Джи завышен

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4.5
Здравствуйте, у дочке непонятные пятна в области паха. Уже целый год. Перепробовали много кремов, помогают на время, потом все сначала. Были у дерматолога, ничего внятного не говорит, в мае сдали анализ на паразиты (фото прилагаю) все в норме. Вчера сдали анализы на хеликобактер М и Джи. М в норме, а вот Джи очень превышает (фото прилагаю) такое вообще может быть, что М в норме, а Джи так завышено? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 19:17
Здравствуйте, Дарья! Наверное, ошиблись, в анализе повышены антитела класса М к хеликобактеру, G - отрицательные. М- антитела характерны для недавнего (в пределах нескольких недель) заражения хеликобактерной инфекцией. Нельзя точно сказать, что эта инфекция имеет отношение к кожному заболеванию. Если жалоб у ребёнка по пищеварению нет, то нужно хорошо подумать перед проведением стандартной эрадикации антибиотиками у ребёнка до 5 лет.
Платная консультация
Дарья 2019-06-28 19:28
Ой, извините, да ошиблась! Наталья Евгеньевна, да жалоб вроде нет, на животик не жалуется! Вообще такое может быть, что G норм, а М повышен? Что нам сейчас делать? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 22:14
Да, часто бывает, что только один вид антител определяется. Посоветуйтесь с дерматологом по поводу лечения. Анализ на хеликобактер можно повторить в динамике через 4-6 месяцев.
Платная консультация
Дарья 2019-06-28 22:35
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Скажите, пожалуйста, у нас страшный случай? Это лечится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 22:45
Страшного ничего нет, детей много с хеликобактерной инфекцией. Если приходим к мнению, что ребёнка надо лечить от хеликобактера, то, конечно, лечим антибиотиками. Лечим и более младших детей.
Платная консультация
Дарья 2019-06-29 00:42
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам!