Горечь во рту, боль в правом подреберье

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. Осенью разболелся желудок, сходил сдал онализы ОАК+СОЭ, биохимия, онализы мочи всё в пределах нормы. Сходил на фгдс, заключение: поверхностный гастрит, выраженный бульбит. Узи ОБП: печень не увеличена(квр правой доли 124мм толщина левой 43мм, толщина хвоста ой доли 20мм), контур ровный, капсула не утонщена. Паренхима печени однородная, эхогенность обычная с сохранённые сосудистым рисунком, объемных образований не выявлено. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, воротная вена 9мм, холедох 2мм.

Желчный пузырь размеры(71*27мм) деформирован перегибомближе к шейке, просвет анэхогенный, стенка 3мм гиперэхогенная гомогенная.

Поджелудочная железа нормальных размеров (толщина головки 25мм. Тела 9мм, хвоста 23мм). Контур чёткий, структура Паренхима однородная. Эхогенность повышена значительно. Вирсунгов проток не расширен. Объемных образований не выявлено.
Тест на хелик (кровь из вены) lgG 5.85.
На сегодняшний день меня беспокоит, каждодневная горечь во рту (особенно ближ к вечеру), не сформированы "стул", больше кашицеобразный и два-три раза в неделю ноющие боли (10-15минут) в желудке и в правом подреберье. Доктор подскажите что можно принимать в моём случае. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2020 года

28 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 07:43
Здравствуйте, Александр! Если по анализу хеликобактер положительный, то желательно вначале его пролечить стандартной схемой с антибиотиками. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Александр 2020-01-22 07:58
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Токой ещё вопрос. А один показатель lgG по хелику, он информатевен? Просто терапевт(а с гастроэнтерологом у нас проблемы) говорит что один показатель lgG ни о чем не говорит. Вот и не пойму, он же всё таки завышен. А горечь связана из за перегиб желчного и из за желчи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 09:01
Достаточно одного положительного теста на хеликобактер для назначения лечения, включая анализ крови. Горечь связана с забросом желчи в желудок и полость рта.
Платная консультация
Александр 2020-01-22 09:08
Спасибо вам большое!
Александр 2020-01-24 07:18
Здравствуйте Наталья Евгеньевна!
У меня к вам такой вопрос. А не сформированы "стул" (кашицеобразный) с чем связан? Может ли он быть из за заброса желчи или бактерии Хеликобактер?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-24 07:45
Да, такой стул может быть связан с нарушением оттока желчи и хеликобактерной инфекцией.
Платная консультация
Александр 2020-01-24 07:47
Спасибо большое за ответы.
Александр 2020-01-30 12:43
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, у меня к вам такой вопрос. Терапевт назначила лечение от хеликобактер, после начала курса приёма у меня появился понос(я извеняюсь за подробности) и поменялся цвет, стал тёмный. Может ли это всё быть из за препаратов. Фото назначенных препаратов прилагаю. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-30 13:00
Здравствуйте, Александр! Чёрный цвет стула связан с препаратом висмута, это закономерно. Все препараты сразу пить не нужно. Оставить вначале только схему эрадикации хеликобактера: эзомепразол, препарат висмута, кларитромицин, амоксициллин. Вместо линекса лучше взять бифиформ по 2 капс 2 раза в день после еды на 10 дней, при жидком стуле добавьте смекту по 1 пак 2-3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Остальное принимать после лечения хеликобактера.
Платная консультация
Александр 2020-01-30 13:38
Наталья Евгеньевна! Спасибо вам большое!
Александр 2020-02-18 18:50
Наталья Евгеньевна здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста с дальнейшим лечением. Закончил приём антибиотиков от хеликабактер, продолжаю пить креон 10000 ещё 5 дней осталось, но 2 дня назад появилась опять горечь во рту и изжога (пил антибиотики ни какой горечи не было), нужно ли мне принимать урсосан(врач назначал, я думал что горечь закончилась и не стал принимать). И не как не может наладиться "стул", то утром нормальный сформированый, следующий поход уже более мягкий и кусковой какой то (но не понос), стало больше позывов в туалет, но только газы выходят и всё, этим дело и заканчивается. Может ли так кишечник на антибиотики реагировать или на желочь или дело в чём то другом? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 06:17
Здравствуйте, Александр! Продолжайте принимать креон, добавить можно препарат из группы ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан маленькую дозу 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Жалобы по кишечнику возможны после приёма антибиотиков, обычно неплохо действует из пробиотиков бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Александр 2020-02-19 06:54
Спасибо большое за помощь!
Александр 2020-02-28 20:41
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. У меня к вам ещё вопрос. Пришли свежие результаты анализов. Меня очень волнует повышенный уровень алт и пониженной липазы. В анализах которые, я делал 4 месяца назад алт было в норме, на липазу анализ не делался. Дело в том как, я уже вам писал, проходил лечение от хеликобактер, там было два антибиотика, новые анализы сдавал через неделю после завершения эрродикации, могли ли антибиотики дать такой результат по алт и липазе? Нужно ли принимать какие нибудь ПРИПАРАТЫ?
Александр 2020-02-28 20:42
Александр 2020-02-28 20:45
Ещё фото
Александр 2020-02-28 20:46
Александр 2020-02-28 20:47
Александр 2020-02-28 20:48
Александр 2020-02-28 20:49
Александр 2020-02-28 20:50
Ещё
Александр 2020-02-28 20:51
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 20:54
Здравствуйте, Александр! Изменения в анализах небольшие, приём антибиотиков может давать такую картину. Изменения могут самостоятельно пройти через несколько недель, если придерживаться диеты стола 5. Препараты для приёма уже написала выше: нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Александр 2020-02-28 21:09
Спасибо Наталья Евгеньевна!