Не помогает лечение
Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! Три года лечу желудок, выполняю все предписания, назначения, придерживаюсь диеты, а желудок все равно болит в самом верху (в районе солнечного сплетения) и беспокоит частая изжога. За это время дважды проводили ЭФГДС, несколько раз УЗИ органов брюшной полости, R-скопия пищевода, желудка и 12 п. к. , сдавал анализ крови много показаний. По результатам обследования поставили диагноз: поверхностный гастрит, гасроэзофагеальный рефлюкс, гастродуоденит, жировой гепатоз печени повышен холестерин. В связи с тем, что оба раза при проведении ЭФГДС обнаруживали HP +++, и при контрольном дыхательном тесте HP +, 3 раза проводилась эрадикация хеликобактер пилори. За эти 3 года посетил несколько гастроэнтерологов, как в поликлинике, так и в мед. Центрах, все назначали лечение, ненадолго наступало улучшение и опять все по новой. В октябре в очередной раз посетил гастроэнтеролога, она назначила Де-нол, тримедат, Фамоидин (вместо ИПП, т. к. я принимал их длительно, нужно отдохнуть от них), вместо Гевискона назначила Смекту, (т. к. Гевискон тоже принимал длительно), и Урсосан. Сейчас принимаю только Урсосан, при боли Но-шпа, от изжоги Гевискон. Посоветуйте, что мне делать, три года лечусь, принимаю лекарства, а войти в ремиссию не могу. Почему почти постоянно чувствую боль? Надоело болеть, чувствую, что впадаю в депрессию. Заранее большое спасибо, что уделили мне время. Очень жду ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

24 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 21:24
Здравствуйте, Артур! При длительной изжоге надо делать рентген пищевода, желудка с барием для исключения пищеводной грыжи, при длительных болях--МРТ ОБП. Вероятно высокая кислотность, постоянно нужно подобрать ИПП, никакого отдыха не требуется, от блокаторов ещё больше побочных эффектов. Длительно обычно назначаем нольпазу 20 или 40мг 1 раз в день утром или на ночь, возможен приём через день. Борьба с хеликобактером невозможна без обследования и лечения семьи (супруги).