Не помогает лечение

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Три года лечу желудок, выполняю все предписания, назначения, придерживаюсь диеты, а желудок все равно болит в самом верху (в районе солнечного сплетения) и беспокоит частая изжога. За это время дважды проводили ЭФГДС, несколько раз УЗИ органов брюшной полости, R-скопия пищевода, желудка и 12 п. к. , сдавал анализ крови много показаний. По результатам обследования поставили диагноз: поверхностный гастрит, гасроэзофагеальный рефлюкс, гастродуоденит, жировой гепатоз печени повышен холестерин. В связи с тем, что оба раза при проведении ЭФГДС обнаруживали HP +++, и при контрольном дыхательном тесте HP +, 3 раза проводилась эрадикация хеликобактер пилори. За эти 3 года посетил несколько гастроэнтерологов, как в поликлинике, так и в мед. Центрах, все назначали лечение, ненадолго наступало улучшение и опять все по новой. В октябре в очередной раз посетил гастроэнтеролога, она назначила Де-нол, тримедат, Фамоидин (вместо ИПП, т. к. я принимал их длительно, нужно отдохнуть от них), вместо Гевискона назначила Смекту, (т. к. Гевискон тоже принимал длительно), и Урсосан. Сейчас принимаю только Урсосан, при боли Но-шпа, от изжоги Гевискон. Посоветуйте, что мне делать, три года лечусь, принимаю лекарства, а войти в ремиссию не могу. Почему почти постоянно чувствую боль? Надоело болеть, чувствую, что впадаю в депрессию. Заранее большое спасибо, что уделили мне время. Очень жду ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 21:24
Здравствуйте, Артур! При длительной изжоге надо делать рентген пищевода, желудка с барием для исключения пищеводной грыжи, при длительных болях--МРТ ОБП. Вероятно высокая кислотность, постоянно нужно подобрать ИПП, никакого отдыха не требуется, от блокаторов ещё больше побочных эффектов. Длительно обычно назначаем нольпазу 20 или 40мг 1 раз в день утром или на ночь, возможен приём через день. Борьба с хеликобактером невозможна без обследования и лечения семьи (супруги).
Платная консультация
Артур 2018-12-04 14:22
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ! Рентген пищевода, желудка и 12 п. к. с барием делал в январе 2017 г. Грыжа ПОД не подтвердилась. МРТ ОБП почему-то никто не назначал, только УЗИ. Я принимал много каких ИПП (Омепразол, Омез-Д, Ультоп, Контролок, Нольпаза, Эманера, Разо, Дексилант), больше всего мне нравилась Нольпаза. Но гастроэнтеролог сказала, что длительно ИПП принимать нельзя может начаться атрофия слизистой желудка, поэтому назначила Фамотидин. При посещении в октябре разрешила принимать Нольпаза 20 мг. 1 р/д, по требованию (при изжоге), но я побаиваюсь теперь и от изжоги пью Гевискон. Я не женат, но со-мной проживает сестра, а она отказывается сдать анализ, или пройти дыхательный тест на HP. Посоветуйте, что мне делать, какие лекарства принимать, или снова идти на прием к гастроэнтерологу и настаивать, чтобы назначили МРТ ОБП? Если честно, посещать доктора уже не хочется, как то я глупо выгляжу, меня лечат-лечат, а все жалуюсь и жалуюсь, и ничего мне не помогает. Наверное уже думают, что я притворяюсь. Еще раз, огромное спасибо за внимание. Жду ответ. С уважением, Артур.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 14:50
Ситуация такова, что перед длительным приёмом ИПП мы должны убрать хеликобактер. В случае, если он не долечен, то тогда на фоне ИПП он начинает распространяться по слизистой желудка. Образуется замкнутый круг в лечении. Нольпаза - самый безопасный из ИПП, подходит для длительного приёма, её можно пить долго (наблюдаются пациенты, которые принимали её в Европе более 15 лет без отрицательных последствий). По поводу лечения хеликобактера нужно проанализировать прежние схемы, сделать попытку со сменой всех препаратов.
Платная консультация
Артур 2018-12-04 15:48
Дорогая Наталья Андреевна, огромное спасибо за быстрые ответы! Как Вы считаете, что лучше сделать, уреазный дыхательный тест, сдать анализ кала, или кровь на HP? После того, как провели 3-й раз эрадикацию на хеликобактер, контрольный тест не делал, поэтому сейчас не знаю, есть он у меня, или нет. Еще подскажите, начинать мне принимать Нольпаза 20 мг., если да, то каким курсом? И что принимать при болях Но-шпа, Дюспаталин, или Бускопан? Лучше всего помогает Но-шпа, но я не знаю, как долго ее можно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 16:52
Лучше сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Принимайте нольпаза 20 мг за 30 мин до завтрака ежедневно 14 дней, потом можно пробовать пить через день 2-3 недели, иногда удаётся принимать ещё реже. При болях можно принимать любые антациды или сорбенты (антарейт, гевискон, смекту), можно но-шпу, бускопан, чередуйте. Но-шпу можно долго принимать, если давление не снижает.
Платная консультация
Артур 2018-12-04 19:03
Уважаемая Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответ! Я все понял, буду следовать Вашим советам. Наталья Евгеньевна, вот такой еще вопрос, почему мне никогда не проверяли кислотность, они на вскидку поняли, что она у меня повышенная? Еще хочу сказать, что у меня снова появилось ощущение кислоты во рту, что мне принимать, чтобы избавиться от этого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 19:07
Сейчас это не делаем, есть изжога, кислота, назначаем ИПП.
Платная консультация
Артур 2018-12-04 20:18
Большое спасибо, уважаемая Наталья Евгеньевна! Я еще к Вам буду обращаться за советом.
Артур 2018-12-27 13:05
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! С Наступающими праздниками! Я снова к Вам за советом, опять беспокоят боль в районе солнечного сплетения, изжога и кислый привкус во рту. По Вашей рекомендации при нимал 2 недели Нольпаза 20 мг. Утром, затем через день по 20 мг. Сейчас принимаю Гевискон во врем изжоги и Нольпаза 20 мг. Один раз в три дня, при болях принимаю Но-шпа. Что мне делать, как избавиться от изжоги, кислоты во рту и боли? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Артур.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-27 15:45
Можно увеличить дозу нольпазы до 40мг каждый день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дополнительно принимать де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды.
Платная консультация
Артур 2018-12-27 16:29
Большое спасибо за ответ! Де-нол принимал в сентябре, уже можно опять его принимать?
Артур 2018-12-27 18:40
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответ. Еще подскажите, пожалуйста, нужно мне повторить ФГДС, т. к. прошло более 2-х лет после обследования?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-27 19:10
Да, лучше сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией.
Платная консультация
Артур 2018-12-27 19:36
Большое спасибо за ответ! Неприятная процедура, но придется пройти. Может мне ее сделать под наркозом, во время сна?
Надежда, 56 лет. 2018-12-04 12:48
Здравствуйте доктор. Делали УЗИ БП, По результату УЗИ желчный пузырь с внутриполостной перетяжкой ближе к шейке. В заключениии написалм: хронический холецистит. Врач лечения не назначил. Нужно ли лечение в данной ситуации? И еще УЗИ селезенки написано: частично экранирована. Что это значит. С уважением Надежда.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 13:24
Здравствуйте! Экранирована-значит закрыта кишечником. Сама по себе перетяжка лечения не требует, лечим, если есть признаки обострения холецистита.
Платная консультация
Надежда, 56 лет. 2018-12-04 13:56
Спасибо вам, здоровья и успехов в работе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-27 19:42
Если есть возможность, то сделайте под наркозом.
Платная консультация
Артур 2018-12-27 19:46
Наталья Евгеньевна, почему вы рекомендуете сделать ЭГДС с биопсией, подозреваете что-то серьезное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-27 20:15
Раз уж делаем инвазивную процедуру, то нужно получить максимум информации о структуре клеток. Это входит сейчас в обычные стандарты обследования.
Платная консультация
Артур 2018-12-27 20:20
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ и рекомендации. После праздников запишусь на обследование. Наталья Евгеньевна, извините, что задаю так много вопросов, еще пожалуйста подскажите, это правда то, что пишут про ИПП. будто бы они могут спровоцировать инфаркт, если их принимать длительно, а я ведь х принимаю уже 3 года, конечно с перерывами, но часто.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-27 21:10
Доказанно зафиксированых серьёзных осложнений от ИПП нет. В случае побочных эффектов они отменяются или заменяются.