Замучила изжога

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите избавиться от изжоги, она у меня практически каждый день. Принимаю Нольпаза 20 мг., Гевискон, Урсосан 250 мг. Если Нольпаза не приму, начинается изжога. И такое состояние уже более 3-х лет. Эрадикацию Хеликобактер проводили 3 раза. У меня хр. Гастрит, гастроэзофагиальный рефлюкс, гастрдуоденит.
Теги: нольпаза не помогает от изжоги
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2019 года

70 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 19:51
Здравствуйте, Ирина! Если ранее не делали, то нужно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения пищеводной грыжи, других аномалий пищевода. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, можно вместо нольпазы пропить полную дозу другого препарата из группы ИПП, например, нексиум 20мг 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 1 - 2 месяца, затем пробовать отменить препарат, при возобновлении изжоги - перейти на низкую дозу любого ИПП.
Платная консультация
Ирина 2019-06-28 22:03
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Я делала рентген пищевода, желудка и 12 п. к. в 2018 г., грыжа ПОД не подтвердилась, других аномалий не выявлено, в заключении тот же диагноз, что и от ЭФГДС. Наталья Евгеньевна, я периодически меняю ИПП, больше месяца принимала Рабепразол 10 мг. , две недели ежедневно, затем через день. Я уже не знаю, что мне делать, посетила почти всех гастроэнтерологов, какие есть в нашем городе. Назначают лечение, оно ненадолго помогает, потом все начинается заново, -изжога, кислота во рту, тяжесть в желудке, боль в верхней части желудка и левом подреберье. Остается только повеситься, или утопиться.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 22:40
Если есть препарат, который будет убирать изжогу, то можно его принимать постоянно. Самый изученный препарат для длительного приёма - нольпаза 20мг или 40мг, можно принимать годами, описано применение этого препарата до 15 лет и более. Другие препараты тоже принимаются пациентами достаточно долго, есть приём париета, нексиума, ланцида, дексиланта, кому что подойдёт.
Платная консультация
Ирина 2019-06-29 16:49
Здравствуйте, дорогая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо, что отвечаете. Сегодня ночью у меня была сильная рвота, в основном желчью. Приняла Урсосан 250 мг. И Церукал, только после этого рвота прекратилась, но тошнота еще долго оставалась. Посоветуйте, что делать в таких случаях, и какую соблюдать диету. Еще раз, большое спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 23:52
Диету прикрепляю. Быстро купирует рвоту только церукал. Не совсем понятна причина рвоты желчью. Для уточнения желательно сделать УЗИ ОБП, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, описторхам, токсоплазмам, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу.
Платная консультация
Ирина 2019-06-30 16:05
Добрый день, уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ. УЗИ ОБП делала в октябре прошлого года, уже можно повторить? В заключении написано: диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза ЭФГДС делала в сентябре 2016г. Кровь на анализ сдавала тоже в прошлом году, все в норме кроме холестерина. Никогда не назначали кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, описторхам, токсоплазмам, на следующей неделе пойду сделаю. Наталья Евгеньевна, сегодня болит справа, сразу под ребрами и такое ощущение, что пища не переваривается, а стоит в желудке, я два дня ем только овсяную кашу и пью отвар ромашки, еще пила некрепкий, несладкий чай с сухариками. Посоветуйте, что мне делать, у гастроэнтеролога была в мае, все, что она назначила принимала, сейчас принимаю Урсосан 250 мг. (назначили принимать 3 месяца) на ночь и Рабепразол 10 мг. Через 1-2 дня, при изжоге принимаю Гевискон. Надоело болеть, почему не наступает ремиссия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 21:49
Дозу рабепразола можно вполне увеличить до 20 мг 1р в день, по результатам анализа крови, возможно, нужно будет сделать коррекцию лечения.
Платная консультация
Ирина 2019-07-01 21:33
Добрый вечер, уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ. В пятницу иду сдавать кровь, по результатам Вам напишу, чтобы Вы посоветовали лечение. Наталья Евгеньевна, может мне пока начать принимать Макмирор?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-01 23:13
Лучше дождаться результатов анализа крови, чтобы не наобум лечиться.
Платная консультация
Ирина 2019-07-02 19:42
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, нужно мне уже сделать УЗИ ОБП и ЭФГДС? УЗИ делала в октябре 2018г., ЭФГДС в сентябре 2016г.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-02 22:03
Нужнее сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией.
Платная консультация
Ирина 2019-07-03 18:09
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо, что отвечаете. Записалась на ЭФГДС 15 июля, раньше не получилось, т. к. делаю в медцентре у замечательного эндоскописта, а она в отпуске до 10 июля, а потом у нее все расписано, только на 15 смогли записать. Наталья Евгеньевна, с хелик-тестом все понятно, а биопсию зачем делать? Мне ее никогда не назначали, вот теперь мне как-то тревожно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-03 20:42
Здравствуйте, Ирина! Вообще, большинство диагнозов в гастроэнтерологии должны быть подтверждены морфологами, для этого берём биопсию, это болью не сопровождается.
Платная консультация
Ирина 2019-07-15 20:21
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Сегодня сделала ЭФГДС, вот результат: Пищевод свободно проходим, просвет правильной формы, перистальтирует. Слизистая бледно-розовая, блестящая, сосудистый рисунок смазан в нижней трети. На 3 часах красная эрозия 5 мм. Кадия смыкается неполностью. Z-линия: на 33 см. От верхних резцов, определяется в виде циркулярной линии, нечеткая; пищеводно-желудочный переход - на 35 см., хиатальное отверстие - на 36 см. Слизистая желудка бледно-розовая, гладкая, блестящая. Рисунок собирательных венул в теле желудка не выражен. Складки среднего калибра, продольные, расправляются полностью. Перистальтика глубокая. HP-тест отрицательный. Привратник округлый, смыкается, проходим. Луковица 12 перстной кишки правильной формы, слизистая розовая, бархатистая. Слизистая нисходящего отдела бледно-розовая. Просвет и складки нисходящего отдела правильной формы. Область БДС не изменена: БДС 6 мм; в просвете кишки прозрачная слизь. В желудке: слизь.
Заключение: Аксиальная хиатальная грыжа 1 степени. Хронический эрозивный рефлюкс-эзофагит. Степень А (LA).
Косвенные признаки патологии гепатопанкреатической зоны. HP-тест отрицательный.
Рекомендовано: конс. Гастроэнтеролога, ЭГДС -контроль с анестезией после курса лечения ИПП (по рекомендации гастроэнтеролога).
Уважаемая Наталья Евгеньевна, пожалуйста, прокомментируйте результат и посоветуйте лечение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 22:29
Здравствуйте, Ирина! Выявлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы малых размеров, операции не подлежит, воспаление в желудке и 12-перстной кишке. Принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 30 дней. Вместе с нексиумом можно в течение 14 дней принимать де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды утром и вечером.
Платная консультация
Ирина Свиридова 2019-07-16 12:59
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а то, что эрозия 5 мм в пищеводе, это не опасно? Наталья Евгеньевна, я 3 месяца назад принимала Ребамипид100 мг., можно мне сейчас начинать принимать Де-нол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 18:59
Эрозия небольшая, неопасная. Де-нол можно сейчас принимать.
Платная консультация
Ирина Свиридова 2019-07-16 20:48
Большое спасибо за ответ! Наталья Евгеньевна, как правильно принимать Нексиум и Де-нол, через какой промежуток времени, вместе их вроде принимать нельзя? Еще подскажите, пожалуйста, Гевискон мне нужно принимать, или нет? И еще один вопрос, можно мне кушать абрикосы и арбуз? Извините, что задаю так много вопросов, очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Ирина.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 22:11
На практику нексиум и де-нол часто вместе назначаем, действуют так же эффективно. Гевискон вместе с де-нолом не назначается, оба содержат металлы. Арбузы, абрикосы есть можно в небольшом количестве, могут усиливать желчевыделение.
Платная консультация
Ирина 2019-07-17 15:33
Добрый день, уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ. Вчера перед сном приняла Де-нол и Нексиум 20 мг. Ночью сильно тошнило, а с утра была боль в области солнечного сплетения, но я все равно приняла утром оба лекарства. Еще я принимаю Урсосан 250 мг. На ночь, осталось 8 дней принимать, и будет 3 месяца, как я его принимаю. Наталья Евгеньевна, подскажите, что принимать при болях?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 21:46
Здравствуйте, Ирина! Урсосан можно перенести на время после ужина, так легче будет переносить, после его отмены состояние будет полегче. При болях можно принимать бускопан 10мг по 1-2 табл или но-шпу 1 таблетку.
Платная консультация
Ирина 2019-07-17 22:08
Большое спасибо за ответ! Наталья Евгеньевна, как понять, после отмены Урсосана станет полегче?
Ирина 2019-07-17 22:30
Уважаемая Наталья Евгеньевна, объясните, что значит косвенные признаки патологии гепатопанкреатической зоны и нужно ли это лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 22:45
Урсосан - это препарат урсодезоксихолевой кислоты, она может раздражать желудок. Косвенные признаки - то что в желудке и 12-перстной кишке указывает на эти заболевания (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы). Если есть обострение этих заболеваний, то проводится лечение.
Платная консультация
Ирина 2019-07-18 21:24
Здравствуйте, дорогая Наталья Евгеньевна! Огромное спасибо, что отвечаете, еще раз извините, что задаю так много вопросов, я очень надеюсь на то, что Вы мне поможете, к гастроэнтерологам идти не хочу, была уже у 6-ти специалистов, никто не помог. Назначают хорошее лечение, дают правильные рекомендации, а я уже 3 года не могу вылечить желудок. Уже и у психотерапевта была, назначила Паксил, я его больше года принимала, потом бросила, тоже не помогло. Наталья Евгеньевна, сегодня желудок болел весь день, только к вечеру прошла боль, не знаю Но-шпа помогла, или само прошло. Объясните мне, почему он болит, из-за грыжи, или эрозии, что его беспокоит, почему не помогает лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 22:52
Все факторы могут боль вызывать, чаще связана бывает с забросом желчи в желудок или с инфекциями недолеченными (хеликобактер, лямблии).
Платная консультация
Ирина 2019-07-19 20:35
Добрый вечер, уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ. ЭФГДС в желудке желчь не обнаружил, хеликобактера нет, лямблий и прочих паразитов тоже думаю нет, я ведь несколько раз лечилась анитибиотиками и принимала Макмирор. Наталья Евгеньевна, когда закончу лечение, нужно будет делать контрольный ЭФГДС, чтобы посмотреть залечилась эрозия? И еще подскажите, пожалуйста, можно мне есть дыню и молоко, молочные продукты, читала, что когда принимаешь Де-нол молоко нельзя.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-19 22:58
После лечения нужно будет делать контроль ЭГДС. Дыню можно есть в небольшом количестве, молоко нежелательно при приёме де-нола.
Платная консультация
Ирина 2019-07-19 23:29
Большое спасибо за ответ. Наталья Евгеньевна, после того, как я месяц пролечусь Нексиумом и2 недели Де-нолом, еще какое-то лечение назначите мне?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-20 08:55
Это нужно будет по самочувствию решать.
Платная консультация
Ирина 2019-07-20 13:34
Добрый день, уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ. Наталья Евгеньевна, извините за этот вопрос, но уже несколько дней не могу сходить в туалет, может какое-нибудь слабительное принять, или какие-нибудь травки отвары попить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-20 13:37
Можно место использовать микролакс или проктум в микроклизмах, внуть дюфалак в пакетиках.
Платная консультация
Ирина 2019-07-20 13:40
Большое спасибо за быстрый ответ!
Ирина 2019-07-21 20:46
Добрый вечер, уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо Вам за все! Наталья Евгеньевна, я принимаю Нексиум 20 мг. 2 р/д., это не большая доза? Я почему волнуюсь из-за дозы, дело в том, что я ИПП принимаю более 3-х лет, с небольшими перерывами.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-21 22:42
Доза не такая большая, можно перейти на другой препарат, который есть в малой дозе, например, разо 10 мг.
Платная консультация
Ирина 2019-07-21 23:26
Большое спасибо за ответ. Наталья Евгеньевна, когда нужно перейти на малую дозу? И поможет малая доза залечить эрозию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-22 07:47
Дозу 20 мг 2 раза в день нужно принимать не менее 4-6 недель, затем делать контроль ЭГДС, при заживлении эрозий постепенно снижать, вначале до 20 мг в сутки, затем на разо 10 мг переходить на длительное время.
Платная консультация
Ирина 2019-07-22 13:16
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ.
Ирина 2019-07-25 14:30
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Продолжаю принимать Нексиум 20 мг. 2 р/д и Де-нол 240 мг. 2 р/д, почему-то почти постоянно тошнит по утрам, может мне перейти на Омез Д 10х10 мг.? И еще один вопрос, можно ли мне в августе поехать на море? Извините, что задаю так много вопросов. С уважением, Ирина.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 14:40
Де-нол желательно пропить хотя бы 7-10 дней, затем можно менять препараты. На море вполне можно ехать.
Платная консультация
Ирина 2019-07-25 14:50
Дорогая Наталья Евгеньевна, огромное спасибо за внимание! Де-нол я принимаю уже 10 дней, сколько дней его еще принимать? И можно ли вместо Нексиум 20 мг. Принимать Омез Д 10х10 мг?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 16:42
Можно де-нол завершить, оставить один нексиум, если тошноты не будет, то допивать его, при сохранении побочных эффектов - сменить.
Платная консультация
Ирина 2019-07-25 19:14
Большое спасибо за ответ!
Ирина 2019-07-30 23:49
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Подскажи, пожалуйста, это правда, что эрозивный рефлюкс-эзофагит может перейти в онкологическое заболевание? Начиталась в интернете, теперь страшно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 16:50
Просто так перейти не может, если долго не лечить и начнуться изменения в клетках на биопсии, то может. Но это занимает несколько лет, а то и десятилетия.
Платная консультация
Ирина 2019-07-31 17:55
Уважаемая Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответ! Желудок болит более 30 лет, рефлюкс-эзофагит диагностировали, эрозии не было, но я постоянно лечусь, выполняю все предписания и рекомендации. ФГДС с биопсией никогда не назначали, хотя я их делала 10 раз. Больше 10 лет была ремиссия, желудок вообще не беспокоил, а вот уже 3 года не могу вылечиться, болит через день. Я очень беспокоюсь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 20:22
Если биопсию не брали, значит у врача не было подозрений на злокачественный процесс.
Платная консультация
Ирина 2019-08-01 21:30
Добрый вечер, уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответы, внимание и терпение. Здоровья Вам и Вашим близким! Храни Вас Бог!
Ирина 2019-08-03 13:29
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Подскажите, пожалуйста, можно мне кушать вареную колбасу, сосиски молочные, или сливочные, нежирную куриную ветчину?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 18:05
Из колбасных изделий лучше выбирать то, что подлежит термической обработке - нежирные сосиски, остальное реже, копчёные продукты не рекомендуются.
Платная консультация
Ирина 2019-08-03 18:25
Большое спасибо за ответ. Наталья Евгеньевна, я лечу желудок более 3-х лет, выполняю все назначения, рекомендации, держу диету, но почему лечение не дает эффекта? Более того, до лечения не было изжоги, кислого привкуса во рту, начала лечиться, только 3 раза проводили эрадикацию хеликобактера, сейчас тест на хелик отрицательный, но появилась изжога, кислый привкус во рту, а теперь еще и эрозия, хотя в 2016 и 2017 г. г. ее не было. Почему нет эффекта от лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 21:07
Причин сохранения жалоб может быть много: необходимость приёма лекарств по другим заболеваниям, невозможность снизить вес до нормы и др.
Платная консультация
Ирина 2019-08-04 00:28
Уважаемая Наталья Евгеньевна, большое спасибо, что отвечаете. И что мне теперь делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 19:57
Просто продолжать принимать препараты, которые избавляют от симптомов.
Платная консультация
Ирина Свиридова 2019-08-05 14:55
Уважаемая Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответ!
Ирина Свиридова 2019-08-05 21:03
Добрый вечер, уважаемая Наталья Евгеньевна! Второй день очень сильно болит спина в районе поясницы и вверху под лопатками. Использую мазь Дикуля от боли в спине и Долгит, сегодня начал болеть желудок в районе солнечного сплетения. Могло ли это произойти из-за боли в спине, или из-за применения мазей?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 22:48
Мази с НПВС могут провоцировать обострение гастрита, с ними нужно постоянно принимать ИПП типа нольпазы.
Платная консультация
Ирина 2019-08-05 23:23
Я сейчас постоянно принимаю Нексиум 20 мг. Утром, как Вы рекомендовали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-06 21:55
Нексиума вполне достаточно, дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-08-06 22:24
Уважаемая Наталья Евгеньевна, большое спасибо за советы! Диету мне тоже продолжать соблюдать? Очень хочется сладкого, очень люблю конфеты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-07 07:17
Сладкое разиешено, только нежирное - пастила, зефир, мармелад без красок и др.
Платная консультация
Ирина 2019-08-07 13:00
Большое спасибо за ответ!
Ирина 2019-08-11 15:03
Здравствуйте, дорогая Наталья Евгеньевна! Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать Дюфалак сироп?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 19:24
Дюфалак принимают по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.