Можно ли пить ипп годами?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, гпод, гастрит
Здравствуйте, у меня ГЭРБ и грыжа 1й степени, я не хочу делать операцию, мне помогает эманера 20 мг с утра. Скажите как долго можно на них сидеть? Операцию вообще не хочу
Категория: Гастроэнтеролог

14 ответов

Михаил 2019-09-10 22:47
Или может быть есть альтернатива ИПП, для длительного применения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 17:18
Здравствуйте, Михаил! Можно длительно принимать ИПП, для такого лечения обычно назначаем нольпазу 20 мг или разо 20 мг (или 10 мг). Стараемся подобрать минимальную дозу препарата. Если брать разо, то можно начать с 20 мг 1р в день на 14-28 дней, затем перейти на 10 мг 1 р в день на 14-28 дней, затем пробовать принимать через день, при усилении жалоб - увеличивать дозу.
Другие группы препаратов для длительного приёма не используются.
Платная консультация
Михаил 2019-09-11 17:36
Я пробовал нольпазу, она мне не помогала, помогает только эманера, но как только прекращаю приём, всё горит, а операцию не хочу делать. Как же быть? Уже год на ИПП
Михаил 2019-09-13 22:03
Наталия Евгеньевна, ещё вопрос, у меня нет изжоги и кома в горле, но появилась боль в груди и между ловатками. Я последнее время нервничаю часто, из-за переезда и волокиты с документами, плюс работа у меня связана с физическими нагрузками, по строительству. Скажите при ГЭРБ с грыжей нервы и нагрузка могут вызывать эти боли? Да и есть 5 раз в день у меня не получается. И вообще какие нагрузки допустимы для меня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-13 23:43
Можно эманеру принимать длительно. По тяжестям стараться не более 8-10 кг поднимать. Стресс и физические нагрузки могут усиливать боли и другие жалобы.
Платная консультация
Михаил 2019-09-14 09:24
Спасибо!
Михаил 2019-09-15 22:48
Наталия Евгеньевна, ещё вопрос, у меня с желчным проблемы, когда делал УЗИ было много слажа и утолщение стенок плюс перегиб. Последнее время горечь во рту, тошнота и боль в желчном отдаёт в правую лопатку и плече. Чем можно привести желчный в порядок? Может что-то пропить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-16 07:37
По поводу сладжа можно вместе с эманерой принимать урсосан 500 мг после ужина на 25 дней и дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 25 дней.
Платная консультация
Михаил 2019-09-16 09:47
Спасибо Наталья Евгеньевна, а может быть влажный кашель? Я кашлию со слизью, а терапевт говорит лёгкие чистые, сильнее всего кашель по утрам
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-16 13:33
Может быть небольшое количество слизи.
Платная консультация
Михаил 2019-09-18 22:35
Наталия Евгеньевна, а как быстро может развиться пищевод баретта? Какое у вас мнение по поводу вундопликации, что лучше терапия или операция?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-19 11:56
Длительность развития пищевода Барретта разная, в среднем 8-10 лет активных жалоб. Если препараты хорошо помогают, снимают изжогу, то об операции пока можно не думать.
Платная консультация
Михаил 2019-09-19 12:10
Изжоги нет, но боль в спине и груди давящая, кома тоже нет, но боль где желчный и в эпигастрии. Думаю осень, может денол пропить, думаю на обострение гастрита. Денол можно 2 раза в год принимать? Принимал весной, были такиеже боли. Ещё был на калоноскопии, там написали слабовыраженый колит и хронический практит, лечения по кишечнику не начал так как у нас в городе нет гастроэнтеролога, а когда попаду к областному не знаю, дети, работа, строимся.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 08:19
Вместе с ИПП можно принимать де-нол, курс до 3-4 недель, 2 раза в год вполне можно принимать.