Усиление изжоги после лечения

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня недостаточность кардии. Полтора года назад была желудочная метаплазия в пищеводе. Сейчас по фгдс пищевод чист. Прохожу курсом ИПП, итомед, ребагит. В последнее время изжога постоянная, появился кашель, по РГ грудной клетки всё хорошо. После еды не отрыгивается, с трудом, таблетки перестали помогать. Постоянно принимаю Маалокс. Что делать, я уже не знаю какое лечение еще принимать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2019 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 23:18
Здравствуйте. Уточьните, пожалуйста: Когда делали ФГДС последний раз(дата), жалобы на изжогу уже были? В какой дозе принимаете ИПП и какой именно? Курс приема препаратов ИПП сколько составляет?
ирина 2019-07-13 08:48
Последний ФГДС был 03.04.19. Жалобы на изжогу были периодическими до ФГДС. Теперь они постоянны. По ФГДС Написали что кардия не смыкается. До этого принимала Хайрабезол 20 мг 2 месяца, потом 10 мг месяц. Пока пила изжоги не было. Как пить перестала стала изжога, кашель, после еды отрыжка с трудом. Сейчас пью Ребагит, Итомед и Маалокс но не помогает. Хеликобактер-отрицательный. По биопсии в пищеводе-все хорошо, в желудке-поверхностный гастрит без атрофии.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 19:30
Здравствуйте. Старайтесь придерживатся правил жизни при ГЭРБ (не переедать, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна, не носить тугой одежды и тд). К Вашим препаратам верните Хайберазол (аналоги) 10мг 1р/д утром за 30мин до еды, через 2недели отменяйте его постепенно, сначала прием через 1 - 2дня, постепенно уходя на прием 1-2раза в неделю, а потом принимайте препараты данной группы только по требованию.
ирина 2019-07-17 23:54
Спасибо огромное!