Пищевод Барретта или нет

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит Рефлюкс-эзовагит
Здравствуйте, проходил ФГС, врач взял материал на биопсию. Расшифруйте, пожалуйста, результаты биопсии. Это пищевод Барретта желудочного типа (их же вроде несколько видов)? Или там наоборот все в порядке и не о чем беспокоиться? Заранее спасибо.
Теги: альфазокс при пищеводе барретта форум, пищевод барретта форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 09:58
Здравствуйте, Вячеслав! Пищевод Барретта - это метаплазия клеток пищевода кишечного типа. То есть у Вас в биоптате признаков пищевода Барретта нет. Но желудочная метаплазия клеток пищевода тоже требует соблюдения диеты и режима при ГЭРБ, длительного приёма ИПП, прокинетиков, антацидов и других препаратов. Контроль ЭГДС с биопсией пищевода через 6-8 месяцев лечения.
Платная консультация
Вячеслав 2019-05-24 10:14
Так я и так уже лет 8 на омепразоле сижу постоянно. Это вообще лечится? НУ я имею ввиду, чтобы изжоги не было без приема ИПП? В прошлый раз в заключении к биопсии (год назад) было - "В материале фрагменты многослойного плоского эпителия без подлежащей стромы с единичными прилежащими железами желудочного типа. " Значит стало хуже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 10:25
Более вероятно, что хуже не стало, в заключении сказано: " очаг желудочной метаплазии", то есть один очаг. Для длительного приёма омепразол сейчас редко назначаем, чаще более качественные препараты берём - разо 20 мг (если возможно, то 10 мг), нольпаза 40мг или 20 мг. Если есть финансовая возможность, то 2-3 месяца пропить дексилант 30 мг 1р в день. Скоро появится в аптеках препарат альфазокс (образует плёнку в пищеводе для защиты от кислоты), тоже можно будет курсом принимать.
Платная консультация
Вячеслав 2019-05-24 10:35
Ну и этот прием курса препаратов он лечит и рефлюкс-эзофагит исчезает? Или просто купируются симптомы и препараты надо будет принимать пожизненно? Просто омепразол я уже пью столько лет и стоит мне перестать его принимать, то уже на следующий день у меня начинается непрекращающаяся изжога. Грыжи пищевода и т. п. органических повреждений, которые бы могли вызывать рефлюкс у меня не нашли. Это заболевание вообще излечимо полностью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 10:40
Если нет показаний к хирургическому лечению, то остаются только терапевтические мероприятия: снижение веса при избытке, отказаться от алкоголя и курения. Полностью излеченить рефлюкс в большинстве случаев не можем, но так как все эпизоды изжоги должны быть убраны, то остаётся приём препаратов.
Платная консультация
Вячеслав 2019-05-24 10:46
Тогда какой смысл пить дексилант 2-3 месяца, если его надо пить всю жизнь? Не курил никогда, алкоголь не пью уже лет 5 наверно. Вешу 80 кг при росте 185 см. И при этом даже на фоне приема омепразола какие-то метоплазии появляются. Что с этим делать непонятно. Получается очередное неизлечимое заболевание с многотысячном списке неизлечимых заболеваний в РФ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 17:36
ГЭРБ достаточно сложная проблема не только в РФ. Есть методики малой хирургии при ГЭРБ, они разработаны в США, в России тоже сейчас применяются. Но при 2-х основных (метод Стретта, трансоральная бесконтактная фундопликация) наличие пищевода Барретта является противопоказанием. Обычно считаем, что если ИПП помогают, то можно не оперировать. В Москве разные клиники этим занимаются, много делают таких операций в научном центре им. Логинова.
Платная консультация
Вячеслав 2019-05-25 06:52
Мне больше интерсно откуда эта проблема берется? Почему-то наша медицина привыкла не лечить заболевания, а лишь устронять симптомы. Это как вычерпывать воду из корабля с пробоиной. У меня не было изжоги лет до 23 никогда и вдруг стала появляться и все чаще и чаше, пока не стала постоянной и меня не посадили на омепразол. Следовательно, в 23 года что-то же произошло, из-за чего-то же птщеводный жом перестал смыкаться. Вопрос из-за чего? Просто я думаю, что постоянный прием ИПП здоровья не добавляет и полезносьи в них особой нет. Делать операцию - это как латерея, могут сделать так, что станет еще хуже. Да и опять же, какой смысл делать операцию, если не ясна причина из-за чего пищеводный жом не смыкается. Там может быть плевая причина, которую можно медикаментозно устранить за неделю, а я буду делать операцию.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-25 19:14
Причину заболевания не всегда находим, оно может начаться в любом возрасте. Если достаточно рано возникает, то вполне возможно, что есть изначально ослабление мышц пищеводно-желудочного перехода, как их укрепить - ещё нигде не придумали. Тогда назначаем лечение препаратами, чтобы было нормальное самочувствие.
Платная консультация
Вячеслав 2019-05-26 06:53
Это все следствие, а меня интересуют причины. Ну не были же эти мышцы ослаблены ло 23 лет, все закрывалось нормально и изжоги не было. И вдруг закрываться перестало. На то должна быть причина ведь. Это же не просто так вдруг ни с чего работать перестало.
Дмитри 2022-11-27 17:17
Вячеслав, советую сходить к хорошему остеопату. У меня лет 10 было несмыкание кардии, соответственно заброс кислоты. Потом подтверждённый барретт. Один сеанс и 2 года полная регрессия(было 3см. Без языка пламени), до сих пор забросов нет соответственно забыл про изжогу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-26 11:01
Причины могут быть разные (бывает после вирусных инфекций, приёма лекарств, увеличения веса тела, начала занятий спортом и др.), лечение всё равно одинаковое, групп препаратов для лечения ГЭРБ не так много.
Платная консультация
Елена 2021-08-02 17:56
Вячеслав здравствуйте как сейчас обстоят у вас дела? Есть улучшения?