Рабепразол в день при пищеводе Барретта

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Скажите пожалуйста сколько раз в день Вы назначаете рабепразол 20 мг своим пациентам с пищеводом Барретта и атрофическими очагами в желудке? У меня Барретт с 2015 года. Порой я думаю что может быть у меня быть может билиарный рефлюкс а при нем рабепразол вроде не помогает. Спасибо Большое за ответ!
Теги: рабепразол при пищеводе барретта
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 08:54
Здравствуйте, Аля! Характер рефлюкса определяется по данным суточной рН-метрии или импедансометрии пищевода. Исходя из этого и из жалоб подбираются дозы препаратов. Кому-то достаточно будет 10 мг рабепразола, кому-то 20 мг мало, стараемся назначить наименьшую эффективную дозу, то есть до купирования изжоги, горечи, болей за грудиной. При желчных рефлюксах дополнительно назначаем антациды, сорбенты, препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Платная консультация
Аля 2019-05-20 16:12
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Спасибо Вам Большое за ответ! Скажите пожалуйста как можно определить PH метрию? Как делается этот тест? Мне делали только эндоскопию желудка и врач сказал что невозможно определить PH. У меня никогда не было никаких симтомов и Барретт был для меня как гром среди ясного неба. И каким образом можно определить желчный рефлюкс. Мой доктор сказал что это невозможно и вот мне и приходится пить рабепразол дважды в день. Хотя страшно пить это лекарство. Спасибо Вам Большое за ответ! Хорошего Дня!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 20:34
Если в клинике аппарата для рН-метрии нет, то никак это не сделать. Желчный рефлюкс может врач просто глазом на ЭГДС увидеть или тоже на рН-метрии или импедансометрии определяется, приборы эти обычно в отделении гастроэнтерологии в стационаре бывают, но не везде. Рабепразол не страшный препарат, обычно 20 мг хватает, чтобы полностью изжогу убрать.
Платная консультация
Аля 2019-05-21 05:06
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое Спасибо за ответ! Все ясно придеться пойти на прием к другому доктору. Сколько часов действует 20 мг рабепразола 12 часов или 24 часа?
Елена 2021-08-02 17:58
Здравствуйте, как сейчас у вас дела? Пищевод Барретта лечится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-21 19:13
Действует до 48 часов, особенно при регулярном приёме, через 24 часа секреция кислоты снижена не менее чем на 70-80%.