Цилиндроклеточная метаплазия
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! В связи со сложившейся ситуацией по короновирусу, клинику, где проходила лечение перепрофилировались в инфекционную, связаться с лечащим врачом нет возможности. Понимаю, что на врачах сейчас колоссальная нагрузка, но не теряю надежды получить квалиф. Помощь.
В феврале этого года мне была сделана эфгдс с биопсией.
По результатам биопсии: выявленые морфологические признаки могут соответствовать цилиндроклеточной метаплазии дистального отдела пищевода. Дыхательный тест на хеликобактер положительный.
Диагноз: гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофаготомия. Диафрагмалтная грыжа. Гастрит и дуоденит.
УЗИ: кисты печени, признаки начальных проявлений, жировой инфильтрации печени, диффузных изменений поджелудочной железы, перегиб желчного пузыря, стенки уплотнены.
Назначено лечение: Разо 29 мг 2 раза в день; флемоксин солютаб, фромилид, де-нол, бактистатин и флукостат 10 дней лечения.
Далее планировалась 24 часовая рН-метрия.
Объективно на сегодняшний день самочувствие удовлетворительное, но беспокоит периодическая острая боль в правой верхней части живота. Она внезапная и кратковременная, всегда в одном и том же месте. Появилась в декабре 2019 года, что и стало поводом обращения к врачу. Лечащий врач боль связывает с коликой. Но может ли быть колика в одном месте?
В связи с событиями по короновирусу, я не знаю, какое лечение принимать дальше. Ведь карантин до 30 апреля. Боюсь упустить время. Ведь цилиндроклеточная метаплазия это серьезно. Буду благодарна за Ваши ответы. Спасибо ????
Теги: метаплазия на зет линии это не баррет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 19:32
Здравствуйте, Диана! Если лечение хеликобактера с антибиотиками уже проведено, то нужно продолжать соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете). Принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 3 месяца. Вместе с разо можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Колика может быть связана с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, назначенные препараты подойдут для лечения.