ГПОД. Пищевод Барретта

Спрашивает: Владимир Афанасьевич Кобрылев
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, У меня большая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) уже десятки лет. От постоянного рефлюкса в нижней части пищевода сформировался пищевод Берретта, длина 9 см. Регулярно наблюдаюсь у гастроэнтеролога, делаю ФДГС с биопсией, дисплазии нет. Так вот эта грыжа дает опоясывающие боли в подреберьях, боли и дискомфорт в спине. Когда разденешься до пояса, боли уменьшаются или уходят пока не оденешь одежду. Боли потише когда лежишь. Сейчас принимаю постоянно Нольпазу 40 мг ежедневно утром. Я понимаю что для полного излечения нужна операция по устранению грыжи, но как можно жить без операции и как бороться с этими болями и дискомфортом медикаментозно? Чем купировать эти боли?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2022 года

56 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-14 09:33
Здравствуйте, Владимир Афанасьевич! При грыже пищеводного отверстия диафрагмы больших размеров (3 степени) показана операция, это позволит предотвратить злокачественное заболевание пищевода.
При пищеводе Барретта нужно постоянно принимать ИПП. Желательно поменять нольпазу на более эффективный препарат, это может быть нексиум 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 2 месяца, затем пробовать снизить дозу до 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака и принимать длительно. Вместе с нексиумом можно принимать альфазокс 10 мл 3 раза в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 25 дней.
При болях можно принимать бускопан 1-2 таблетки, смекту по 1 пак в 100 мл тёплой воды.
Платная консультация
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2022-06-14 10:10
Здравствуйте. Я пробовал принимать Эзомепразол, но я его плохо переношу, он слишком агрессивный. Омепразол принимаю спокойно и Нольпаза 40 мг. Может, пока заменить на Омепразол? Пища у меня проходит по пищеводу свободно, без задержек, болей во время еды или после еды нет. А вот опоясывающие боли под ребрами и в спине беспокоят постоянно. С этими болями Бускопан поможет бороться или эти боли от ГПОД и только операция? А если мне сделать радио - частотную абляцию пищевода Барретта, это поможет в моем случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-15 06:56
Тогда продолжайте принимать уже привычные препараты.
Абляция на болевые ощущения не повлияет, так как не изменит расположение и размеры грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, но она поможет предотвратить злокачественные изменения слизистой пищевода.
Платная консультация
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2022-06-27 11:02
Здравствуйте. У меня более конкретный, уточняющий вопрос. Боли в спине при пищеводе Барретта могут быть сигналом того, что начался онкологический процесс в пищеводе? Последнее ФДГС с биопсией в октябре 2021 года. Пищевод Барретта и метаплазия, дисплазии нет. МРТ грудной клетки спереди и сзади показывает ГПОД и протрузию диска 1 и 2 позвонка в грудном отделе. Больше ничего. Анализы крови все в норме, кроме СОЭ - 39. Это внутренние боли. После приема Диклофенака лучше не становится, наоборот. Пища идет хорошо, без задержек, боли в пищеводе нет ни во время еды ни после. Снимешь одежду до пояса или ляжешь, боли уходят или тише. Оденешь футболку, снова появляются. Что это за ощущения и дискомфорт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-27 18:04
Описанные боли могут быть связаны с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.
Боли в спине с началом онкологии не связаны, могут быть связаны с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, с обычным эзофагитом.
Платная консультация
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2022-06-27 19:10
Спасибо. Я тоже так предполагал. Как вести себя чтоб не было рефлюкса я знаю, а вот чтоб не делать операцию и жить дальше что можно принимать при опоясывающем болевом синдроме и боли за грудиной слева. Я отчетливо слышу опоясывающую сжимающую боль с отдачей в левую сторону. Как бороться с этой болью, что можно принять?
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2022-08-03 15:56
Здравствуйте. Я сделал рентген пищевода и желудка с барием. Действительно, у меня фиксированная субтотальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы рефлюкс - эзофагита. Грыжа давит на сердце. Гудящие боли в грудной клетке, спине. Какие будут рекомендации по уменьшению этой боли?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-04 06:59
Нужно проконсультироваться с хирургом, сделать операцию по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Препараты для консервативного лечения уже написала, смотрите в переписке.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-28 13:13
Нужно принимать курсовое лечение. Попробовать более активные ИПП типа разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака или ужина на 1-2 месяца, альфазокс 10 мл 3 раза в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней и более. При болях подбирать спазмолитики типа но-шпы, бускопана, метеоспазмила и пр.
Платная консультация
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2022-10-10 10:04
Здравствуйте. Разрешите очень важный для меня вопрос. У меня ГПОД, ПИЩЕВОД БАРРЕТТА и при погрешности в диете РЕФЛЮКС из желудка в пищевод. По гистологии - метаплазия, дисплазии нет Вот уже 1 год как я ежедневно утром принимаю противокислотные препараты. 11 месяцев Нольпаза, 40 мг 1 раз утром и 1 месяц Разо 20мг 1 раз утром. (3 недели нормально, а потом пошли боли в животе). Также принимаю на ночь антидепрессант Амитриптилин для сна и снятия тревоги. Тревожит меня то, что утром, при пробуждении ПРЕСНЫЙ ВКУС ВО РТУ, небольшой белый налет на языке, легкое жжение языка и слегка красный кончик языка. "дурного" запаха изо рта нет. Выпью водички, позавтракаю и ПРЕСНЫЙ ВКУС пропадает до утра, а язык слегка пощипывает. Может, это от препаратов? От рефлюкса? Или другая какая причина? Как от этого избавиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-11 08:39
Привкус во рту может быть связан с приёмом лекарств. Главный положительный момент - то, что нет вкуса кислоты. Можно начать принимать амитриптилин немного раньше, перед ужином, посмотрите, как изменится вкус.
Платная консультация
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2022-10-15 16:34
Здравствуйте. Я подробнее разбирался со своим состоянием. До моих проблем я принимал агрессивные препараты, вызывающие боли в ЖКТ, такие как Трентал, Пентоксифиллин, Нейромидин и др. Отмена Амитриптилина ни на что не повлияла. Жалобы, кроме грыжевых, на периодические боли в эпигастрии, желудке через 1 - 2 часа после приема пищи, слегка кисловатый привкус и сухость во рту даже при наличии слюны, утром вязкость во рту и небольшой белый налет на языке. После еды эти симптомы пропадают на время. Сдал анализы крови общий и биохимический. Гемоглобин - 129, остальное в норме, кроме СОЭ - 37. Сахар - 6,37. Хеликобактер - 0,7 отрицательный. У меня хронический атрофический гастрит. Что это за симптоматика? Это гастрит или симптомы ГПОД и рефлюкса? Или и то и другое вместе? Сейчас принимаю утром Омепразол или Нольпаза по 1 шт, Итомед 50 мг утром и вечером, Урсосан 1 капс на ночь. Сегодня купил "Масло облепихи". Как мне избавиться от этих жалоб? Может, это еще и сахар участвует в этом? Я вроде не диабетик. Попробовать уменьшить сахар? ЧЕМ? Меньше сладкого? А из препаратов попробовать? Или пока только диета? Какая диета при рефлюксе я знаю. Что еще?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-16 14:29
Большинство жалоб связано с ГЭРБ, часть с гастритом. В питании желательно ограничить быстрые углеводы, увеличить белок за счёт постного мяса, рыбы. Из препаратов можно добавить обволакивающие типа антарейт по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды и 2 табл на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2022-10-27 14:19
Здравствуйте. В прошлом году УЗИ органов брюшной полости показало ожирение печени. Чем можно лечить данную патологию? Тогда я принимал Урсосан по 3 капсулы на ночь. Симптомы повторяются.
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2022-10-27 18:28
Основная жалоба - горечь во рту, иногда общая слабость. Что лучше из препаратов: Эссенциале Форте, Легалон или Урсосан и как принимать?
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2022-10-28 08:19
Добавлю еще. А как быть с рефлюксом? У меня же ГПОД, видимо рефлюктат попадает в пищевод и дает подкисленый привкус. Иногда бывает тошнота. Выпью Альмагель НЕО и он пропадает. Что можно принимать не постоянно, а для поддержки для устранения этого привкуса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-28 20:26
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь является следствием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Полностью убрать рефлюкс можно только хирургической операцией.
При кислом вкусе можно использовать антациды или сорбенты, более безопасные - фосфалюгель, пепсан-р, смекта, полисорб, антарейт и др.
Платная консультация
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2022-10-31 09:52
Здравствуйте. Я уже вам надоел, но хотелось бы подвести итоги. Что мы имеем? Кисловатый привкус во рту, который устраняется антацидами, не постоянные, не сильные боли в желудке и около пупка, грыжевые опоясывающие боли под ребрами спереди и слева-справа, и в спине. Высылаю описание моей грыжи во вложениях. Может, у меня еще и Гастрит? Что делать с этими болями в желудке? Можно ли так жить без операции ГПОД, не являются ли эти симптомы раннего, развивающегося рака пищевода и не приведет ли все это к Раку пищевода? Сейчас принимаю ежедневно утром Нольпаза, 40 мг. На ночь выпил дополнительно Омепразол и Альмагель Нео, под утро такой нехороший запах был из внутри, меня это тревожит. Чем можно поддерживаться чтобы не допустить Рака пищевода или он все равно будет и это вопрос времени? Если сделать радиочастотную абляцию пищевода Барретта, остановит ли эти процессы в пищеводе или это пустая трата времени и денег? Напишите номер своей карты Сбербанка, если есть. Спасибо за быстрый ответ. С уважением Владимир.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-31 11:04
Грыжа имеет большие размеры. Для поддержания нормального самочувствия и состояния слизистой пищевода и желудка придётся постоянно принимать ингибиторы протоновой помпы, обволакивающие препараты, препараты для восстановления структуры слизистой и др. Например, можно длительно принимать нексиум 20мг 1раз или 2 раза в день утром и вечером длительно. По описанию вполне возможен гастрит. Для лечения можно вместе с нексиумом принимать улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. После улькависа к нексиуму добавить альфазокс 10 мл 2 раза в день через 1 час после еды и 10 мл на ночь на 3-4 недели.
Также показаны длительные курсы ребагита 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 1-2 месяца.
Абляция пищевода Барретта даёт хорошие результаты, снижает риск злокачественного преобразования слизистой пищевода. Спрогнозировать, как быстро это может произойти, достаточно сложно. Нужно проконсультироваться с хирургом.
Карта сбербанка 2202200409463062.
Платная консультация
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2022-11-13 09:17
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, помогите советом. У меня были жалобы на кислый привкус во рту и не постоянные несильные боли в желудке. После начала приема Улькавис в течении недели кислый привкус пропал и боли почти ушли, но я нашел в интернете "Упражнения при грыже пищеводного отверстия диафрагмы", один раз позанимался и у меня пошли боли за грудиной, в желудке, довольно таки не слабые, иногда кислый привкус. Возможно, действительно есть язвенный дефект или гастрит. Улькавис осталось на 4 дня. Что дальше? Чем можно обезболивать ГПОД? Сейчас принимаю утром Нексиум, 20мг, на ночь Альмагель простой 2 мерные ложечки. Что добавить или заменить? Желательно, не сильно дорогое. С уважением Владимир.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-14 06:11
Здравствуйте, Владимир Афанасьевич! Никакие упражнения при грыже пищеводного отверстия диафрагмы не помогут, это проверили на себе многие пациенты, обычно самочувствие ухудшалось.
Можно продлить приём нексиума и улькависа до 4 недель. На ночь можно использовать смекту по 1 пак или антарейт по 2 табл на 14 дней. При болях использовать бускопан 10мг - 20 мг.
Платная консультация
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2022-11-29 12:47
Здравствуйте. Мы все делаем правильно. После приема курса Улькависа и Нексиума кислый привкус пропал совсем и прекратились боли в желудке. Остаются опоясывающие грыжевые боли и боли в спине. Меня настораживает то, что при пробуждении ночью или утром слышится неприятный запах из внутри, который пропадает сам или после приема пару глотков обычной воды, а целый день все нормально, запаха нет. Вопросы:
1. Это запах является симптом ГПОД и ГЭРБ или это развивается дисплазия и онкопроцесс? Последняя ФГДС год назад, в октябре 2021 года, по гистологии - метаплазия. Как с этим запахом бороться? Сейчас на ночь принимаю 2 мерных ложечки простого Альмагеля. Можно не делать ФГДС хотя бы до весны?
2. Можно ли Нексиум 20 мг принимать ежедневно утром постоянно или нужно делать перерывы? Какие?
3. Если ГПОД не трогать, а сделать абляцию пищевода Барретта, остановит ли это негативные процессы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-29 16:13
Запах обычно связан с ГЭРБ и ГПОД, признаком злокачественного заболевания не является. Устранить при ГПОД запах сложно, так как по сути из-за грыжи не работает сфинктер между пищеводом и желудком. Можно проводить короткие курсы антибактериальных препаратов для уменьшения запаха.
ЭГДС можно отложить до весны, по сути осталось 4 месяца. Нексиум 20 мг 1р в день можно принимать длительно до 6 месяцев без перерывов, при нормальном самочувствии пробовать пропускать 1 или 2 дня в неделю.
Абляция полностью не остановит изменения на слизистой.
Платная консультация
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2022-11-29 16:18
Какие антибактериальные препараты лучше принимать и как часто?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-30 05:50
Если есть хеликобактерная инфекция, то желательно провести лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с 2 антибиотиками. Если её нет, то можно принимать антибиотик макролид типа вильпрафена 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2022-12-20 09:09
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, у меня большая фиксированная грыжа пищевого отверстия диафрагмы. Я все таки решил сделать контрольную ФГДС и операцию по устранению ГПОД лапароскопическим способом (проколами), убрать все грыжевые боли и застойный запах по утрам. Если не срочно, то бесплатно, по полису ОМС. Если срочно, то за деньги. 5-6 дней в стационаре и домой. Есть ли риск разрыва пищевода при операции? Или риска нет?
2. У меня еще есть протрузия (грыжа) диска L5 - S1 в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, назначили препарат для улучшения кровообращения Пентоксифиллин. Пью уже две недели. Не нанесу ли я вред своему пищеводу Барретта тем, что стимулирую кровообращение? Ведь оно улучшается не только в нужной зоне. Напишите свой личный E-MAIL.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-20 16:26
Здравствуйте, Владимир Афанасьевич! Если самочувствие вполне терпимое, то можно сделать плановую операцию.
Ни у кого из моих пациентов при операции разрывов пищевода не было, теоретически возможны разные осложнения.
Пентоксифиллин может вызывать ухудшение состояния слизистой пищевода и желудка за счёт прямого раздражающего действия, изменения кровообращения роли не сыграют. В этом случае просто продолжается приём нексиума по прежней схеме.
Платная консультация
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2022-12-25 09:33
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, вы считаете что с такой патологией, как фиксированная ГПОД можно жить без операции? Принимать дома медикаменты, потихоньку жить и уповать на Бога? Ведь процент перерождения слизистой в аденокарциному невысокий. Среди ваших пациентов есть такие? Или симптомы ГПОД и ГЭРБ будут нарастать по мере продвижения желудка в грудную полость? И все равно придется оперироваться, это вопрос времени? Или, может, просто сделать абляцию пищевода Барретта и жить дальше? Хочется знать как себя вести и как поступить? СПАСИБО.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-25 15:04
Здравствуйте, Владимир Афанасьевич! Большинство пациентов с большими грыжами прооперировались, у половины возник рецидив грыжи, это соответствует статистике. Есть пациентка 50 лет с большой грыжей, вызывающей одышку и приступы аритмии, она не стала оперироваться грыжа более 10 лет, удалось подобрать лечение, постоянно принимает ИПП. Но у неё нет пищевода Барретта.
Абляция переносится, конечно, легче, чем операция. Вполне можно сделать абляцию, далее уже смотреть по самочувствию.
Платная консультация
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2022-12-29 17:30
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, у меня кроме ГПОД и рефлюкса еще есть и хронический атрофический гастрит, приобретенный ранее из за злоупотребления уколами Диклофенака, и сейчас из за длительного (более 14 мес.) приема Нольпаза и т. д. у меня видимо понизилась кислотность, застойный запах из желудка по утрам, временами боли в желудке после еды, иногда подташнивает. Короче, все симптомы гастрита с пониженной кислотностью. Я прекратил прием Нексиум и сразу боли прекратились за одну ночь. Начал прием Улькавис. Может, что то добавить? Есть у меня сок Подорожника. Сколько можно не принимать Нексиум и дальше принимать "по требованию", не постоянно? Поздравляю с наступающим Новым, 2023 Годом. Желаю здоровья и всего наилучшего. С уважением Владимир.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-29 22:01
Здравствуйте, Владимир Афанасьевич! Наличие пищевода Барретта - показание для длительного приёма препаратов группы ИПП. Это нужно для того, чтобы кислота дальше не повреждала слизистую пищевода. Можно сделать сейчас перерыв в приёме препаратов группы ИПП на 2-3 недели, затем принимать нексиум 20мг через день или делать перерыв в приёме на 7-10 дней в месяц.
Сейчас можно принимать улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней вместе с ганатоном 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Ганатон - прокинетик, будет ускорять продвижение пищи после еды. После этого можно будет начать принимать ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30-60 дней, это препарат для улучшения структуры слизистой желудка. Вместе с ребагитом можно будет возобновить приём нексиума.
Платная консультация
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2023-01-21 09:38
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, на сегодняшний день признаков гастрита, эрозий, язв, НЕТ. Сейчас принимаю Нексиум 20 мг ежедневно, далее буду регулировать. Меня напрягает то, что ночью или рано утром при пробуждении, у меня такой противный, отстойный запах изнутри. Выпью немножко воды и запаха нет, а в течении дня запаха нет вообще.
1. Этот запах, как симптом грыжи и рефлюкса или же признак дисплазии пищевода? Как с этим запахом бороться?
2. Есть много российских препаратов, типа Ребагит, это Викаир, Викалин, Вентер, Гастрофарм, Гавискон. Можно попить их
для улучшения состояния слизистой пищевода? Они гораздо дешевле. Какой лучше и какой есть в продаже?
3. У меня есть еще протрузия диска в позвоночнике и я принимаю препараты, улучшающие кровообращение:
Пентоксифиллин, Пикамилон, Кардура. Не наносят ли они вред слизистой пищевода?
4. Дотяну до весны, а весной сделаю гастроскопию под седацией с биопсией слизистой пищевода Барретта.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-22 09:21
Здравствуйте, Владимир Афанасьевич! Запах чаще связан с рефлюксом желчи в желудок и пищевод, с нарушением флоры полости рта. При наличии налёта можно обрабатывать полость рта антисептическим средствами типа мази дентамет 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Указанные препараты не являются аналогами ребагита, выпускается аналог с названием гастростат. Можно принимать по той же схеме. После него можно использовать гастрофарм по 1 табл 3 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Препараты для лечения позвоночника ухудшают состояние слизистой пищевода и желудка.
Платная консультация
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2023-01-23 10:21
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, тут у меня возник вопрос в процессе лечения. Дело в том, что я почти 2 месяца принимал препараты, улучшающие кровообращение. Сначала Пентоксифиллин, потом Пикамилон. И видимо мой организм перенасытился этими препаратами и прошлой ночью меня морозило, не мог согреться под одеялом. Утром измерил температуру, 37,2 - 37,5. Эта ночь прошла нормально, температура спала но есть симптомы перенасыщения и интоксикации: потливость, слабость, во рту горьковатый привкус и др. Оно само выйдет, но нужно помочь очистить организм. Может, адсорбенты, типа Активированного угля или другие? Удалить из организма Пикамилон и др. Я много принимал разных препаратов, надо почиститься изнутри. ОРВИ и грипп отбросим сразу, я нигде не были ни с кем не общался. Нет ни одного симптома: нос сухой, кашля нет, жена здорова. Чем лучше очистить?
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2023-01-23 18:32
Больше горечь во рту, видно печень засорена.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-24 08:05
Здравствуйте, Владимир Афанасьевич! Можно из сорбентов принимать энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней. Также добавить лёгкий гепатопротектор типа гепабене по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней.
Платная консультация
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2023-01-25 09:02
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, я уже Вам надоел, но надо разобраться до конца. Сегодня ночью снова повышение температуры до 37,5 - 37,7, озноба нет и нет ни одного симптома простуды, нос сухой, кашля нет, тошноты нет, диареи нет. Болей в груди нет, кроме опоясывающих грыжевых. Только температура и сухость во рту. Я из квартиры не выходил эти дни, ни с кем лично не общался, жена здорова. Есть еще жировой гепатоз для информации. Может, после приема разных препаратов, воспалилась слизистая пищевода, хотя пища идет ровно, болей никаких нет. Что делать, что предпринять?
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2023-01-25 09:25
Я уже не знаю, может это действительно Эзофагит в нижней части пищевода, где пищевод Барретта, есть небольшой дискомфорт в этом треугольнике или это грыжевые. Может, у меня уже вегетативные нарушения? Психологические.
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2023-01-25 11:42
Еще допишу. Аппетит хороший, вес на месте. Может, все таки инфекция? Есть Азитромицин (3 капсулы). Если нужны будут уколы в мышцу, жена сделает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-25 12:30
Здравствуйте, Владимир Афанасьевич!
Возможно, что проявления связаны с воспалением пищеводно-желудочного перехода, также возможна вирусная инфекция. Желательно обратиться к терапевту, сделать рентген органов грудной клетки, общий анализ крови, тесты на грипп и ковид.
Сейчас можно принимать азитромицин 500 мг 1 р в день через 2 часа после еды на 3 дня, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней, противовирусный препарат нобазит 500мг 2 р в день после еды на 5 дней.
Платная консультация
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2023-02-14 16:32
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, на сегодняшний день состояние у меня удовлетворительное. Аппетит хороший, пища идет ровно, без проблем, изжоги нет, болей тоже нет по всему ЖКТ (кроме грыжевых в спине). Сейчас принимаю Нексиум 20мг ежедневно, нет никакого запаха изнутри по утрам, все нормально. Когда принимал препараты, улучшающие кровообращение, Пентоксифиллин, Пикамилон, тогда был запах утром. Есть пара вопросов:
1. Есть небольшое жжение во рту (глоссит) и кончик языка красноват, воспален. Как с этим бороться?
2. У меня по ночам, где то в полночь, бывают приступы кашля, может до рвоты, в горле царапает или щекочет. Приму вертикальное положение, 2-3 минуты посидеть или походить по комнате и все проходит. Простуду исключаем. Можно целый день пролежать и кашля нет вообще, а как уснешь, появляется. Кашель прекратится и потом его нет до следующей ночи. Вот такое не все время, а периодически. Может, этот ночной кашель связан с рефлюксом или Неврозом? Я принимаю на ночь Амитриптилин. Еще у меня есть профзаболевание - пылевой бронхит. Как с этим кашлем быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-15 04:45
Здравствуйте, Владимир Афанасьевич!
Рефлюкс ночью может провоцировать кашель. В этом случае рекомендуем использовать клиновидную подушку для сна - продаются в интернете, на ночь можно принимать фосфалюгель по 1 пакету 14 дней, затем альфазокс по 1 пакету на ночь до 3-4 недель. Нексиум 20 мг можно принимать также ежедневно вечером.
Платная консультация
Владимир Афанасьевич Кобрылев 2023-02-15 16:30
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, Фосфалюгель и другие - это защита слизистой оболочки. А чтоб не было рефлюкса ночью, вызывающего кашель, может, стоит попринимать препараты, улучшающие моторику ЖКТ, типа Метоклопрамид, Мотилиум, Ганатон, Итомед и др.? Поможет или не нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-15 17:09
Нельзя заранее сказать, насколько будут эффективны прокинетики в ночное время, так как по описанию, днем нет таких проявлений рефлюкса. Можно проделать вместе с другими препаратами курс ганатона 50 мг 2 р в день за 20 мин до еды и 50 мг на ночь 14 дней.
Платная консультация
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2023-03-01 15:34
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня проблема.
1. На прошлой неделе, в четверг, из Питера приехала жена заболевшая. Небольшая температура, насморк, кашель. За 3 дня её вылечили. С понедельника началось у меня. Во вторник поднялась температура до 38 град. Второй день пытаюсь сбить температуру, принимаю Парацетамол, Азитромицин, теплое питье. Пока ничего. Что делать?
2. Я до этого времени принимал препараты Пикамилон, Пентоксифиллин. Может, это они вызвали раздражение и температуру в пищеводе Барретта в пищеводно - желудочном переходе. Что предпринять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-01 16:49
Здравствуйте, Владимир Афанасьевич! Маловероятно, что приём препаратов вызвал повышение температуры, очевидно, заболели вирусной инфекцией. Лечение нужно продолжать, так как повышение температуры может быть длительным, до 7-10 дней. На фоне лечения вирусной инфекции обязательно принимать нексиум 20мг 1раз в день ежедневно, при дискомфорте в желудке дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней, для предотвращения нарушений со стороны кишечника после азитромицина добавить бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2023-03-01 21:27
Температура спала на второй день до 36,4. Остается сухой, лающий кашель. Борюсь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-02 05:46
Похоже, что вирусный ларинготрахеит, продолжайте лечение.
Платная консультация
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2023-03-02 10:36
Похоже, что ДА, он родимый вирусный ларинготрахеит и есть. Вчера сбил температуру уколом Анальгин с Димедролом до 35,5. Ночью больно было в горле и больно было кашлять, потом отпустило Утром и днем температура 37,4, изменился голос, погрубел, кашляю нормально. Не больно, надеюсь на лучшее. Может, действительно нужно пропить нормальный антивирусник, только не Арбидол. Он у нас есть, но его лечебная эффективность не доказана. Пустышка. Азитромицин 3 капсулы пропил, хотя при вирусе он тоже бесполезен. Пью теплое питье.
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2023-03-02 14:27
Вместо противовирусного Нобазит есть препарат с таким же действующим веществом Амизон. Сегодня не высокая температура 37,4 - 37,7 держится целый день. Жаропонижающие не принимаю. Помогут ли в лечении противовирусные? За свои препараты я не забываю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-03 05:40
Нобазит себя неплохо зарекомендовал, можно принять его или аналог.
Платная консультация
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2023-03-06 12:14
Здравствуйте. Пью Амизон (аналог Нобазит) уже 4 дня. Помогает отлично. С первого дня температура опустилась до нормальных цифр. Правда, есть еще небольшая слабость, иногда кашель (уже мягче), голос еще полностью не восстановился и во рту после приема таблеток через время привкус лекарств, нужно заедать. Может, это уже печень просит помощи, хочет разгрузки. Гепабене не будет лишним или какой другой? Ожирение печени имеется.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-06 21:16
Здравствуйте, Владимир Афанасьевич! Можно пока не начинать препараты для печени, привкус могут давать противовирусные препараты, после окончания приёма должен исчезнуть. Если через 2-3 дня после их отмены будет сохраняться, то можно будет принимать гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 - 20 дней.
Платная консультация
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2023-06-01 09:29
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, у меня грыжа пищевого отверстия диафрагмы (ГПОД). Грыжа большая, фиксированная, пищевод смещен назад и влево, уже давно, но боли я начал ощущать 3 года назад. Если сравнивать, то опоясывающие боли усилились, особенно в спине. Сейчас принимаю утром Нексиум 20мг или Омепразол 20 мг, Итомед по 1 3р/д. Есть ли какие рекомендации как дальше жить с такой грыжей или только операция по устранению?
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2023-07-15 18:54
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, решил с вами посоветоваться. Все таки я записался на плановую операцию по устранению фиксированной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы на 7 сентября. Сегодня сделал ФГДС с биопсией. Обнаружили язву 4мм в пищеводно - желудочном переходе, гистология будет через неделю. Как мне заживить её, что принимать? У меня ранее была такая язва, зарубцевалась и вот снова. Напишите свою карту Сбербанка. Спасибо за быстрый ответ.
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2023-07-25 14:41
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, не дождался ответ и решил написать еще На рентгене с барием от 26.07.2022 года пищевод обычной длины с изгибом назад и влево, свободно проходим везде. На ФГС от 15.07.2023 года в отличии от ФГС за октябрь 2021 года, пищевод короче на 2 см, видно, желудок еще продвинулся в грудную клетку на 2 см. Пищевод Барретта и язва 4 мм в пищеводно - желудочном переходе. По гистологии: пищевод Барретта (эрозивная форма), гиперплазия клеток поверхностного эпителия желудочного типа.
Сейчас принимаю Омепразол 20 мг 2 р/день, Улькавис 2таб/2 р/день, Альмагель. Раз. Напишите номер своей карты Сбербанка.