Болит глотка и пищевод

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, доктор! Боль в горле сочетается с болью в верхей части живота и болью за грудиной и иногда изжогой. Сердце колотится без причины. Слабость, вялость, как определить ГЭРБ без ФГДС? какие анализы сдать? К кому обратиться? На флору сдавал-анализы не плохие.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-02 18:02
Михаил! У вас признаки ГЭРБ. Необходимо проходить ФГДС. Других способов определить воспаление в пищеводе нет. УЗИ ОБП, тест на хеликобактер пилори. Диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете.
Платная консультация
Михаил 2017-09-03 12:06
Спасибо, а как лечить ГЭРБ? Домперидон+Омепразол+Фосфалюгель, такое лечение подойдет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-29 20:54
Михаил! Лечение только после ФГДС и теста на хеликобактер. Пока только думаем про это заболевание, но нужно пройти обследование. Т. к. ГЭРБ, очень не простое заболевание. Те препараты, что вы написали могут быть использованы в схеме лечения. Но, это не вся схема лечения. Так, что проходите ФГДС. И ваш врач по результатам, а не по догадкам, назначит правильное лечение.
Платная консультация
Михаил 2018-05-29 10:30
Здравствуйте! Результат анализа крови на Хеликобактер 1: 20, что это значит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-22 15:22
Михаил! Это значит, что у вас выявлены антитела к хеликобактер пилори. И активность воспалительного процесса существенна и требует проведения лечения. Ваш врач теперь с учетом этих данных, должен провести коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Михаил 2018-11-09 16:31
Здравствуйте, спасибо за ваши ответы! Недавно сдавал анализ кала на Хеликобактер - днк не выявлена. До этот делал бариевый рентген пищевода -поставили поверхностный гастродуоденит, ГЭРБ все таки определили, пропил курс препаратов (Альмагель, Эманера и Итопра, что то вроде того), улучшение не существенное. Еще определили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы(это и есть ГЭРБ?) Чем еще лечить? Я пою и видимо забросы доходят до горла и оно постоянно раздражено. Например, сегодня пел в концерте и до концерта, наверно, от волнения, а так бывает всегда, в глотке и на языке появляется -скапливается белый и густой налет-пена, как с этим быть? Стараюсь соблюдать диету, в плане сладкого, жареного, острого, что еще делать, чем лечить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-11 11:11
Михаил! ГЭРБ и ГПОД, это разные заболевания. ГЭРБ -это гастроэзофагальная болезнь, когда идет заброс содержимого из желудка в пищевод. ГПОД -Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – это смещение в грудную полость через пищеводное отверстие диафрагмы нижней части пищевода. При ГЭРБ вы не должны кушать за 2 часа до сна и также перед выступлением. Утром не пить кофе на голодный желудок. Газированные напитки. ГПОД - нельзя подымать тяжести впереди себя, что повышает внутрибрюшное давление. Переедать. Утром всегда кушайте каши, перед едой в день выступления за 30 минут принимайте Ганатон 1т. После еды суспензия Гевискон 10 мл. Все это утром. Спите на высокой подушке.
Платная консультация
Михаил 2018-11-12 14:01
Спасибо, а ГЭРБ возникает не в следствие ГПОД?, мне объяснили, что при грыже образуется как бы отверстие и пища беспрепятственно выбрасывается вверх, потому что не работает клапан, это так? А может быть причиной раздражения слизистой желудка стекание слизи из носоглотки?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-27 16:47
Михаил! ГПОД и ГЭРБ два самостоятельных заболевания. Слизь из верхних дыхательных путей не раздражает слизистую желудка.
Платная консультация
Михаил Николаевич 2019-08-12 12:38
Здравствуйте, скажите, что это может быть, если жжение в горле, на корне языка, от долгого непринятия пищи?
Михаил 2020-09-10 14:18
Здравствуйте, подскажите, жжение в горле после абсолютно любой пищи, почему? Мне поставили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс -эзофагит. Что предпринять кроме операции, диет и препаратов? Ничего не помогает.