Аксиальная фиксированная гпод

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: хронический гастрит, хронический панкреотит, хронический тонзилит, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, я недавно проходила рентгеноскопию желудка. Описание: при р/скопии стоя, лежа с функциональными пробами- пищевод свободно проходим. Пищеводно-желудочный переход выше диафрагмы. Желудочно-пищеводный рефлюкс имеется. В желудке жидкость и слизь в небольшом количестве. Кардия пролабирует в грудную полость с формированием аксиальной фиксированной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы приблизительно в диаметре 22 мм. Форма желудка не изменена. Положение обычное. Смещения и оттеснения нет. Контуры ровные. Складки слизистой оболочки желудка утолщены. Перистальтика симметричная. Эвакуация своевременная. Смещаемость желудка сохранена. Луковица 12-типерстной кишки не изменена; пассаж бария по начальным отделам тонкой кишки не нарушен. Вопрос: нужна ли в этом случае операция?

Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-03 15:57
Здравствуйте! При подобных грыжах лечение, как правило, консервативное. Вам нужно наблюдение и лечение у Вашего гастроэнтеролога.