Возможно ГПОД

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в последние пол года из-за стресса злоупотреблял алкоголем, бывали рвоты, часто ложился спать на полный желудок. Теперь стал регулярно независимо от приема пищи, ощущать ком в горле, постоянно лежа давит в области сердца, слева под ребрами и посередине под солнечным сплетением. Иногда происходит отрыжка едой и воздухом. Год назад делал ЭГДС, диагноз был эрозивный гастрит с точечными кровотечениями застойный дуоденит. В ближайшие время хочу повторить ЭГДС. А пока хотел у вас спросить, просто очень переживаю, говорят ли мои симптомы о том, что у меня развилась грыжа пищевого отверстия диафрагмы? Или может эти симптомы похожи еще на что-то? Например на ГЭРБ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-03 05:49
Здравствуйте, Анатолий! Эти жалобы могут быть связаны с разными состояниями: ГЭРБ, гастритом, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.