Симптомы грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, два месяца назад сильно отравился алкоголем, в результате чего во время рвоты произошел сильный спазм в животе, что я аж согнулся от боли секунд на 20. После этого у меня в положение лежа на спине, стала появлятся одышка, боль в груди, учащенное сердцебиение, распирание в животе, также стал пульсировать сильно живот и желудок, что не могу от этого заснуть. Появились изжога и ком в горле. Внешне с права от пупка появилась складка, пупок потемнел и изменилась его форма. Также лежа на спине, заметил что левое ребро выпирает сильнее правого. Делал узи брюшной полости заключение - признаки незначительно выраженной гепатомегалии, увеличения объема, перетяжки и перегиба желчного пузыря, умеренной неоднородной структуры поджелудочной железы, значительная пневматизация кишечника. Очень переживаю ведь до этого отравления у меня уже были частые рвоты на фоне других отравлений алкоголем. Читал что частые рвоты способствуют развитию грыжи. В ближайшее время собираюсь сделать фгдс. Мне очень важно ваше мнение, как вы думаете исходя из моей ситуации и симптомов скорее всего что это грыжа пищеводного отверстия диафрагмы? Или это может быть другая патология?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2020 года

5 ответов

Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-10-05 23:02
Добрый день. Фгдс сделайте обязательно. И рекомендую биохимию крови-Алт, Аст, билирубин, ггт, щф, панкреатическая амилаза, липаза
Константин 2020-10-06 03:39
Здравствуйте, спасибо вам за рекомендации. И хотел еще спросить, а как вы думаете если брать канкретно мою ситуацию, симптомы и результаты узи связано ли это с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы? Или есть шанс что
это может быть другая патология?
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-10-07 07:35
Изжога и ком в горле могут косвенно говорить о грыже под, все остальное нет. Размеры печени намного увеличены?
Константин 2020-10-07 09:05
Юлия Викторовна, спасибо вам ща ответ, сдавал кровь из вены на гепатиты Б и С они отрицательные. Узи органов брюшной полости
печень:
- размер правой доли среднеключичной линии незначительно увеличен и левой доли незначительно увеличен
- контуры нечеткие ровные
- эхогенность погранично повышена, с участками обычной эхогенности без четких контуров
- параартальная область визуализируется фрагментарно из - за значительной пневматизации кишечника.
В других пунктах печень в норме.
Желчный пузырь:
- Увеличен напряжен
- форма грушевидная неправильная
- перетяжка в нижней трети, перегиб в шейке
- стенки местами уплотнены не утолщены
- содержимое просвета эхонегативное, негомонное с эхо (+) включениями.
В других пунктах желчный в норме
Поджелудочная железа:
- хвост визуализируется из-за повешенной пневматизации кишечника
- контуры нечеткие, местами неровные
- эхогенность погранично повышена с единичными участками обычной без четких контуров
- панкреатический проток визуализируется в области тела
- структура мелкозернистая умеренно неоднородная
В других пунктах поджелудочная в норме
Селезенка в норме
Также мне просветили скорость кровотока, она оказалась в норме и узи аорты исключили аневризму, но меня сильно беспокоит постоянная пульсация сверху пупка в желудке.
Юлия Викторовна как вы думаете что может давать такую пульсацию и на какую потологию это похоже?
И если брать мое узи ОБП и мои симптомы и ситуацию написанные выше возможна ли грыжа пищевода в моем случае?
Еще раз спасибо вам за консультацию
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-10-10 18:19
Грыжа под с пульсацией никак не связана. Если на уздг все нормально, значит с брюшной аортой все нормально. Может ощущение пульсации связано с частым пульсом, экстрасистолами.