Симптомы грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Здравствуйте, два месяца назад сильно отравился алкоголем, в результате чего во время рвоты произошел сильный спазм в животе, что я аж согнулся от боли секунд на 20. После этого у меня в положение лежа на спине, стала появлятся одышка, боль в груди, учащенное сердцебиение, распирание в животе, также стал пульсировать сильно живот и желудок, что не могу от этого заснуть. Появилась изжога и ком в горле. Внешне с права от пупка появилась складка, пупок потемнел и изменилась его форма. Также лежа на спине, заметил что левое ребро выпирает сильнее правого. Делал узи брюшной полости заключение - признаки незначительно выраженной гепатомегалии, увеличения объема, перетяжки и перегиба желчного пузыря, умеренной неоднородной структуры поджелудочной железы, значительная пневматизация кишечника. Очень переживаю ведь до этого отравления у меня уже были частые рвоты на фоне других отравлений алкоголем. Читал что частые рвоты способствуют развитию грыжи. В ближайшее время собираюсь сделать фгдс. Мне очень важно ваше мнение, как вы думаете исходя из моей ситуации и симптомов скорее всего что это грыжа пищеводного отверстия диафрагмы? Или это может быть другая патология?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-08 11:10
Константин! Ваши жалобы указывают только на формирование хронического токсического гепатита, который у молодых на фоне приема алкоголя может быстро переходить в цирроз печени. Когда пройдете ФГДС, тогда и появятся достоверные давнные по нарушениям в пищеводе и желудке. Это могут быть эрозия, язва, рефлюкс. Сдайте еще биохимию крови, чтобы увидеть нарушения в работе печени. Всего доброго.
Платная консультация
Константин 2020-10-08 12:27
Елена Владимировна, спасибо вам за ответ, сделал узи брюшной полости и сдавал кровь из вены на гепатиты Б и С они отрицательные. Узи органов брюшной полости
печень: - размер правой доли среднеключичной линии незначительно увеличен и левой доли незначительно увеличен - контуры нечеткие ровные - эхогенность погранично повышена, с участками обычной эхогенности без четких контуров - параартальная область визуализируется фрагментарно из - за значительной пневматизации кишечника. В других пунктах печень в норме.
Желчный пузырь: - Увеличен напряжен - форма грушевидная неправильная - перетяжка в нижней трети, перегиб в шейке - стенки местами уплотнены не утолщены - содержимое просвета эхонегативное, негомонное с эхо (+) включениями. В других пунктах желчный в норме
Поджелудочная железа: - хвост визуализируется из-за повешенной пневматизации кишечника - контуры нечеткие, местами неровные - эхогенность погранично повышена с единичными участками обычной без четких контуров - панкреатический проток визуализируется в области тела - структура мелкозернистая умеренно неоднородная В других пунктах поджелудочная в норме
Селезенка в норме
Также мне просветили скорость кровотока, она оказалась в норме и узи аорты исключили аневризму, но меня сильно беспокоит постоянная пульсация сверху пупка в желудке. Как вы думаете что может давать такую пульсацию и на какую потологию это похоже? И можете пожалуйста прокомментировать мои результаты анализов и узи.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-21 13:24
Константин! УЗИ Выявило нарушения в органах, которые связано с нарушениями во время употребления алкоголя. Это он вызвал увеличение печени и селезенки, застой в желчном пузыре и нарушения в поджелудочной железе. Пройдите рекомендованную вам ФГДС + тест на хелик. Следует соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. И получите лечение у своего врача выявленных нарушений в протоколе УЗИ ОБП.