Консультация онколога

Спрашивает: Арндт
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический атрофический гастрит, хронический панкриотит, хронический холецестит, миома матки, ФКМ
Здравствуйте, после операции по эмболизации маточных артерий в мае 2016, длительное время сохранялась тошнота, затем начались головокружения. В июне при прохождении УЗИ выявлены дифузные изменения в печени. Реактивно изменённые перепортальные лимфоузлы до 10,8*8,5*10,9. УЗ признаки хронического холецестита. Дифузные изменения в поджелудочной железе. Прошла ФГДС заключение атрофический гастрит с кишечной метоплазией, фиброколоноскопию- хронический колит, смешанный геморрой вне обострения. По гинекологии миома матки, за полгода сократились узлы и сама матка с 9 недель до 7 недель. Анализы на ВИЧ, сифилис отрицательные. В июне прошла МРТ брюшной полости-лёгкая гепатомегалия. МР признаки билинарного сланжа в желчном пузыре. Убедительных МР-данных за лимфоденапотию не выявлено. В октябре прошла КТ брюшной полости с контрастом. Заключение -органической патологии печени, почек, надпочечников, поджелудочной железы, селезёнки не выявлено. Миома матки, лимфоузлы вообще не описаны. В январе 2017г. УЗИ брюшной полости -частично сокращённый желчный пузырь. УЗ признаки хронического холецестита. Диффузные изменения в поджелудочной железе. Функциональная гиперплазия единичных перипортальных лимфоузлов размеры 12,2*7,9*10,4, не изменены. Маммография-фибриозно-кистозная мастопатия- консультация в Онкологическом диспансере в январе 2017года. Сделано МРТ головного мозга по поводу головокружений, связывают это с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и неврозом. После операции в июне СОЭ была 60, затем 27, сейчас 19. Гемоглобин колеблется от 111до 120. С чем может быть связано увеличение данной группы лимфотических узлов. И сильно ли их увеличение за 8 месяцев. Онколог не особо обращает на них внимание, а меня это очень беспокоит. Прошу Вас проконсультируйте, какие ещё необходимо пройти обследование для постановки точного диагноза. С большой благодарностью.
Теги: эмболизация маточных артерий, эмболизация
Категория: Онколог
Добавлен: 29 января 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-30 06:53
Здравствуйте! Учитывая, что у вас большое количество хронических заболеваний со стороны ЖКТ (холецистит, панкреатит, жировой стеатоз печени, гастрит и т. д.), то это и не удивительно, что внутрибрюшные лимфоузлы у вас периодически увеличиваются. К тому же стоит обратить внимание на то, что у вас метаплазия эпителия желудка, что приблежает вас к предраковому состоянию, если вы не будете лечить его и не соблюдать диету. Стоит проконсультироваться с врачом-гепатологом, а так же гастроэнтерологом, чтобы проверили вам ферменты печени, среди которых должен быть обязательно холестерин и все его фракции, фосфатаза, ЛДГ, ферменты поджелудочной (липаза и амилаза), а так же Helicobacter Pylori, которая чаще всего вызывает метаплазию желудка.
Платная консультация
Арндт 2017-01-30 10:46
Огромное спасибо Алексей Александрович за ответ. Я наблюдаюсь у гасроэнтеролога, пролечила Helicobacter Pylori, соблюдаю диету, пропиваю курсом де нол, раз в 6 месяцев делаю ФГДС., прошла доуденальное зондирование без патогогии, но сохраняются боли в правом подреберье. Критичны ли размеры лимфоузлов? Огромное спасибо за ответ. Повышен холестерин до 6,0.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-30 10:56
Нет, лимфоузлы не крупные, до 1,5 см в диаметре. Проверяйте остальные ферменты.
Платная консультация
Алёна 2017-01-31 09:06
Огромное спасибо Алексей Александрович за ответ, прошу у ВАс консультацию необходимо ли проводить биопсию увеличенного лимфатического узла для определения природы его увеличения и может ли это быть связано с онко. Процессом.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-31 09:40
Не может и не нужно лишний раз лезть в грудную клетку только для того, чтобы ничего не найти и снова ее закрыть. Ни один врач вам не посоветует такого.
Платная консультация
Арндт 2017-02-05 08:17
Здравствуйте Алексей Александрович, благодарю Вас за ответ, а перипортальные узлы говорят о проблемах с какими органами. И необходимо ли делать узи для контроля данной категории лимфоузлов.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-06 12:08
Они говорят о проблеме с желудком, желчным пузырем и печенью. Вы можете проходить УЗИ брюшной полости каждые 6 месяцев.