1
Увеличение лимфоузла в воротах печени
Спрашивает: Nadya1166
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз позвоночника и шеи
Здравствуйте, хотелось бы получить Ваше мнение по след. Вопросу. С лета побаливало в районе печени. Сделала УЗИ органов брюшной полости, никаких отклонений (но врач вызвал сомнения, т. к. один раз провел датчиком по животу и сказал, что все отлично). Потом боль прошла, но с месяц назад вернулась, причем распространилась на грудь (чуть левее середины) и периодически отдавала в шею и плечо). Иногда болело сильно. Иногда на движения. Я сделала фгдс. Заключение: не полное смыкание кардии. Эрозивная гастропатия (эрозия по передней стенке еденичная в атральном (могу ошибаться, поччерк неразборчивый) отделе 0.3 мм). Слизистая не воспалена. Гастроэнтерологом было назначено: нольпаза, бускопан, маалокс, диета и узи брюшной полости. Диеты стала придерживаться сразу, а лекарства решила пить после УЗИ. На диете болеть стало меньше. Вчера попала на УЗИ. Заключение: ЖКБ: конкремент малых размеров, подвижный 6.7 мм и холестероз желчного пузыря, биллиарный сладж 1 типа. Лимфаденопатия единичного лимфоузла ворот печени по типу гиперплазии (15x8 мм с сохраненной эхоструктурой). На мой вопрос почему он увеличен, узист сказала что это ничего страшного, это из-за эрозиии и холестероза. Сказала пить назначенные лекарства и все пройдет.
Конечно интернет выдает совершенно иные диагнозы (онкологию). Решила вернуться к гастроэнтерологу для уточнения, но на прием только во вторник. А очень страшно. Ответьте пожалуйста, все дествительно как сказал узист или надо боятся онкологии?
И еще, если это имеет значение, то у меня положительный анализ на гипатит С (но ПЦР кач. Отрицателтный, биохимия норма). И как раз сейчас (на момент узи тоже) на лице вылез герпес и сразу увеличились и немного заболели подчелюстные лимфоузлы. Они всегда так реагируют у меня на герпес. Уходит герпес, и приходят в норму лимфоузлы.
Также принимаю оральные контрацептивы.
С нетерпением жду вашего ответа. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-16 12:17
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста, все дествительно как сказал узист или надо боятся онкологии? - на самом деле лимфоузлы в воротах печени могут увеличиваться по причине воспаления в желчном пузыре, если у вас там имеются конкременты. Но на вашем месте я на всякий случай прошел бы еще и МРТ или КТ брюшной полости, учитывая, что у вас гепатит С, чтобы быть увереным, что это единичный лимфоузел и что врач-узист больше ничего не пропустил. Всегда нужно иметь два мнения на данный счет. Что касается самого гепатита, то желательно перепроверить ПЦР еще раз, но уже в специализированном учреждении.