Лимфотические узлы в брюшной полости
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: кроме этого, не чего нет.
Здравствуйте, я обращаюсь к Вам за советом, моей дочки три года, примерно раз в полгода ее тошнит по утрам (один раз или два), потом понос и всё проходит, а через три дня после тошноты у нее температурка высокая и часто нам ставили диагноз неизвестная этиология (вирус какой-то) а, недавно она стала жаловаться на боли в желудке (научилась говорить и понимать где болит) и вот в последний раз 19 февраля я ее забрала из садика, она пожаловалась на боль в области желудка, под утро ее вырвало. И всё она встала здоровенькая, бегала, прыгала, все как обычно, а в ночь с 22 на 23 у нее резко поднялась температура 39,5, вызывали скорую, послушали, посмотрели все в порядке и наш врач приходила осмотрев ребенка, не чего не нашла. Поэтому я решила пойти сделать УЗИ брюшной полости без направления в частном порядке. Заключение такое: печень увеличена правая доля 98 мм, а левая 38; желчный пузырь фиксированный загиб в дне и теле размеры 49× 10, толщина стенок в норме-0,5 мм; поджелудочная железа: головка-10, тело-8, хвост - 10, « лоцируются муитерованные лимфотический узлы» 9× 4; 8× 4 мм. Вот у меня вопрос: что всё означает. Если что -то страшное? Заранее спасибо!
4 ответа
Здравствуйте, Светлана!
Увеличенные лимфоузлы в брюшной полости говорят о каком-то процессе, возможно, воспалительном.
Советую вначале сдать анализ крови, а потом обратиться к детскому хирургу.
Напишите потом, как у вас дела.
Всего доброго!
Напишите потом, как у вас дела.
Всего доброго!
Платная консультация
Светлана 2015-04-02 14:19
Спасибо! То, что нужно обратиться к хирургу, я даже и не предполагала! Я обращалась только к гастроэнтерологу. Но, они мне не чего толком и не говорили, заставляли кучу сделать анализов дорогих на 8-10 тысяч и всё! Теперь пойду к хирургу!
АНТОНИДА 2016-08-15 13:59
Здравствуйте, уважаемый доктор! По результатам УЗИ, выполненному 9.08.2016 года, моему мужу (67 полных лет) в заключении написано следующее: забрюшинное пространство: параотрально, ниже отхождения почечных сосудов, гипоэхогенное образование размерами 32/18/21. MTS в параортальный узел.
После приема врача Самарского областного клинического онкодиспансера поставлен диагноз: лимфаденопатия параартального лимфоузла. В январе 2016 года он перенес хириругическую операцию на правом легком. Диагноз: с34.3 нейроэндокринная опухоль нижней доли правого легкого pT1aNOVO GO 15/01/2016. нижняя лобэктомия.
Рекомендовано по поводу нейроэндокринной опухоли контроль в СОККД через 2-3 месяца. Наблюдение по месту жительства. Есть ли угроза стремительного расширения очага опухоли? Есть ли необходимость уточнения диагноза с помощью компьютерной томографии? Спрашиваю потому, что в нашей районной больнице онколог относится к подобным диагнозам с каким-то патологическим равнодушием, а в СОККД сейчас многие специалисты по этой части в отпусках, поэтому и установили такой интервал в наблюдении (по признанию врача, консультирующего моего мужа). Что можно предпринять для того, чтобы опухоль НЕ УВЕЛИЧИВАЛАСЬ?
Здравствуйте! Вполне существует угроза рецидива, но как правило при раке легкого поражаются внутригрудные лимфоузлы (бифуркационные), а у вашего супруга поражены брюшные лимфоузлы, что обычно является метастазами органов брюшной полости (печень, поджелудочная железа, почки, простата и т. д.), поэтому требуется дополнительное обследование в виде компьютерной томографии (КТ) органов грудной клетки и брюшной полости. К сожалению, методов профилактики в домашних условиях не существует и, как правило, для пациентов с подобными диагнозами время каждая секунда драгоценна. Для начал необходимо понять откуда началось распространение метастазов.