Объёмное образование в воротах печени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у моей мамы давно горечь во рту, в Марие год назад делала узи брюшной полости, было всё нормально. Летом горечь была ещё сильнее, она пила сама урсосан. Осенью попросила направление на узи, ей не дали сказали у вас холецистит, у неё были понижены лейкоциты. Потом у неё стало задет все тело то там, то там, плюс вылезали прыщики. 2 недели назад у неё после того как поела на работе, соотвественно с этим связали, на работе пронесло, и потом поднялась температура, она дня 3 пропила энтерофурил и всё. Темп не было 2-3 дня. Потом поднялась опять. Первую неделю она ходила на работу, так как не могла взять больничный. Температура поднималась ближе к вечеру, ночью сильно потела и потеет. Также на той неделе у неё болел желудок и кишечник. На этой неделе дали больничный. Поставили без УЗИ панкреатит! По анализу крови СОЭ 60! Сделали платно УЗИ поставили забрюшинная лимфоденопатия. Лимфоузлы в воротах печени. Написала своему врачу гастроэнтерологу из ЦКБ, он сказал надо делать мрт, больно лимфоузлы большие. Вчера сделали МРТ, исследование прилагаю. Там какое-то объёмное образование, накапливает контраст неравномерно. Посмотри, пожалуйста, заключение. Написала гастроэнтерологу, сказал нужно быстрее опредяться и возможно брать биопсию из лимфоузлов. На нервах пошла к маме в поликлинику к врачу и поругалась, сказав что они ей что-то упустили, как на основании узи они поставили панкреатит! Позвонила мужу, и он попытается положить ее либо в Склифосовского, либо в ЦКБ, надеюсь получится с понедельника. Сегодня с мамой идём в поликлинику дали направление на ФГДС, наверно нужно сделать, несмотря на то что будут наверно повторять в больнице? Я себе места не нахожу, хочется плакать, ребёнок не понимает что происходит, спрашивает что случилось, а я не могу ему ничего сказать. Друзья успокаивают ещё ничего не ясно, надо ждать анализы. Там ещё про какой то распад написано лимфоузла, увеличены паранормальные лимфоузлы. Подскажите, пожалуйста, умоляю!
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

16 ответов

Добрый день. К сожалению, большая вероятность онкологии и не первой стадии. Нужна биопсия для подтверждения диагноза.
Ирина 2020-02-15 10:19
А биопсию из лимфоузлов в воротах печени? ФГДС И ФКС нужно делать? Но ведь в марте на узи того года ещё не было ничего. А распад лимфоузла что это? И лимфомролиферативный процесс?
ФГДС нужно делать. Биопсию образования, которое возле печени.
Возможно это лимфопролиферативное заболевание (лимфома). Распад опухоли происходит на четвертой стадии.
Ирина 2020-03-29 11:59
Здравствуйте, всё затянулось, мы 2 недели жили можно в онкоцентре Блохина, сделали колоноскопию, гастроскопию, эндоУЗИ, узи брюшной полости, пэт кт, брали толстоигольную биопсию из подмышечного лимфоузлы, были клетки похожие на лимфому Ходжкина, потом вырезали весь лимфоузел лимфома не подтвердилась, по результатом гранулематозное воспаление. Врач сказал нужно из брюшной полости брать биопсию образования. Плюс анализ на ВИЧ пришёл положительный. Мама 3 недели лежит уже в инфекционной больнице. Биопсию из печени не брали. Терапию для лечения ВИЧ инфекции не назначали. CD4 клеток 0, иммунитет 0. Сделали там узи, по их узи лимфоузлы не увеличены, образование в правой доли печени, взяли анализ при бронхоскопии какой-то лаваж, но он не готов из-за загруженности лаборатории из-за короновируса, и сказали гола не будет. Стали искать причину температуры, решили исключить туберкулёз, так как по пэт мелкие очажки, противотуберкулёзная терапия результата не дала, температура держится, сильное потоотделение, плюс добавилась тошнота, рвота, сама не встаёт, слабость постоянная, она даже на сообщения не сразу отвечает. Сделали позавчера кт с контрастом, там образование в хвосте печени, врач не знает что это будет консультироваться с хирургом, гематологом. Сейчас ей капают иммуноглобулин, пробуют капать микотические препараты, был обложен язык, пила флюконазол по 3 капсулы в день, язык очистился говорит врач, но теперь чтобы исключить молочницу других органов капают какой-то препарат сильнее флюконазола. Время тянется. Посмотрите, пожалуйста, пэт, кт, подскажите что делать. Время тянут, 3 недели почти прошло, мама слабеет и слабеет, что можно сделать?
Добрый день. Сложность ситуации заключается в том, что без гистологического определения характера опухоли, специальное лечение не может быть назначено.
Сейчас нужно стабилизировать общее состояния, убрать сопутствующюю инфекцию, далее сделать биопсию опухоли и ИГХ. Только после этого может быть назначена ХТ.
Ирина 2020-04-02 18:53
Здравствуйте. Маме сделали сегодня полостную операцию.
Разговаривала с хирургом который её оперировал. Сказал, что никого образования он не увидел, и в воротах печени в том числе, как такое может быть? По кт которое делали неделю назад образование ведь не маленькое и вот дословно что написано: в хвостатой доле печени определяется многокамерное образование кистозно-солидной структуры 50*60*48мм. При контрастировании солидный компонент опухоли накапливает контрастный препарат. Образование оттесняем воротную вену, тело поджелудочной железы и 12 ПК, такое образование должны же были увидеть. В этом кт образование в хвостатой доле печени, а в 4 предыдущих исследованиях в воротах печени. Хирург сказал может это была петля кишечника и перепутаем. Перепутали все что-ли рентгенологи. Он сказал прощупал печень и ничего не увидел, говорит может глубоко внутри где-то, он должен был прощупать хвостатую долю руками, образование ведь не маленькое 6 на 6 см? Лимфоузлы взяли на биопсию, но они не сильно увеличены как он сказал.
Добрый день! Ошибка при КТ с контрастом исключена. Вы можете прикрепить протокол операции, где все детально описано?
Ирина 2020-04-11 16:45
Здравствуйте. Подробно не могу, никто не скажет как там написано, точнее неудобно врача допрашивать. Она мне сказала, что хирурги ничего не нашли когда прощупывали, а образование то немаленькое 6*6 см, они сказали зачем вы вообще пациентку к нам привели в хирургию. Ей взяли 2 лимфоузла на гистологию. Когда нам в Блохина под мышкой месяц назад там было гранулематозное воспаление, и здесь по гистологии гранулематозное воспаление. Вчера ей делали узи, по узи написано врач прочитала: конгломераты лимфоузлов 25*36 мм с анэхогенным., а дальше не запомнила. Маме до операции делали капельницу с эраксис (противогрибковый) и у неё температура ушла и потение. Врач думает в неё либо кандидоз печени, либо генерализованный туберкулёз. Но маму тошнит постоянно, и она не может есть, всё выходит обратно, сегодня попыталась поесть, съела 2 ложки и рвёт горечью говорит. Врач предположила что у неё алкалоз, капают ей сейчас глюкозу с акскорбинкой, в понедельник будут решать продолжить противогрибковую терапию или противотуберкулёзную. Скажите из-за чего может быть постоянная тошнота, как вы думаете?
Добрый день. Тошнит потому что образование давит на поджелудочную железу. Вы давали ондансетрон? Это противорвотный препарат, он уменьшит тошноту. Принимать нужно 3 раза в день. Для начала таблетки по 4мг за 30мин до еды.
Ирина 2020-04-11 17:51
Нет, не давали, мама лежит в больнице и все назначения делает врач, ей капали церукал, он не помог. Только не понимаю какое образование, если хирурги не нащупали, разрезать человека это самое последнее что можно сделать это и сделали, ее разрезали сверху и до низа живота, хирурги сказали всё прощупали.
Поговорите с Вашим врачом на счет назначения ондансетрона. Он сильнее чем церукал. Его можно вводить и внутривенно. Даже если это лимфоузлы, они давят на поджелудочную железу.
Можно повторно сделать КТ или МРТ. Можно отдать уже имеющийся диск на расшифровку другому рентгенологу.
В данной ситуации со всеми обследованиями можно обратиться в какую-то зарубежную клинику для консультации.
Ирина 2020-04-11 18:17
Скажите, а это как через интернет искать консультация с зарубежной клиникой? Я просто не представляю как это делать. Думаете могли пропустить что-то при операции?
Протокола операции мы не видели. А по КТ и по общему состоянию большая вероятность онкологии. В интернете так и напишите- консультация в онкологической клиники Израиля, Германии.
Ирина 2020-04-11 20:21
У неё основное заболевание ВИЧ стадия 4в. Просто как хирурги могли при операции пропустить, мне кажется это просто невозможно, сказав ещё врачу маминому инфекционисту что зачем пациентку направили к ним в хирургию. Сейчас с мамой переписываюсь она не ест ела не лезет, говорит сегодня тошнота ужасная, пила воду только утром не попятно вообще что происходит.
Пусть назначат ондансетрон. Он снимет тошноту.
Не знаю что было при операции, я видела только протокол КТ. По которому вероятна онкология. Сделайте повторно КТ или МРТ с контрастом.