Изоэхогенное образование в печени

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, моя мама плохо себя чувствует. У нее одышка, высокое сердцебиении, устает моментально. На узи выявлены очаговые изменения печени. Биохимия крови АЛТ 51, глюкоза 7,99. Креатинин 95, мочевина 6,7. Направили на обследование в онкологический центр. Врачи напугали. Так как размеры образований велики: 32*28*30 мм, 85*90*80 мм, 47*59*67 мм. Уважаемые врачи, подскажите, чего ожидать с такими результатами исследований. У меня уже сердце не на месте, так сильно переживаю.
Теги: изоэхогенные образования в печени
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2018 года

28 ответов

Добрый день. Без дополнительных обследований делать выводы рано. Вам нужно сделать КТ внутренних органов с контрастом. Пришлете результат.
Кристина 2018-11-04 20:40
Юлия Владимировна, благодарю за ответ! В онкодиспансере сделали еще одно узи. Результат прикреплен. И направили на кт обп, огк и омт, фгдс, фкс. И в поликлинику на биохимию. На след неделе постараемся все пройти платно, так как очереди нереальные одно из исследований назначено аж на 14 декабря. У мамы сильная слабость, сердцебиение 155 и кашель и боли. Результаты узи различны в поликлинике и в диспансере. Возможно ли такое? И врач в онкодиспансере не писал в направлении про контраст. Это не опасно? И если мы все же сделаем с контрастом кт обп, это исследование будет результативнее обычного кт? Благодарю за Ваше внимание к моему вопросу!
Кристина 2018-11-04 20:41
анатолий цогла 2019-01-29 06:50
Здравствуйте, многоуважаемые доктора! Прошел УЗИ органов брюшной полости в районной больнице. Обнаружены отклонения в печени. Цитирую:
"В размерах не увеличена. КВР правой доли 14 см. Контуры ровные. Структура однородная. Эхогенность повышена. Желчные протоки не расширены. Холедох 0,3 см. Воротная вена 1,0 см. НПВ 2,0 см. Печеночная вена 1,0 см.
В 1,2 сегменте неоднородное, изоэхогенное образование 4,9х3,5 см. С нечеткими, неровными контурами. " Год назад печень была в норме. Мне 68 лет. В 2010 году мне была сделана операция по поводу рака нисходящего отдела толстой кишки, 3-я клиническая группа. Никаких дополнительных обследований пока не проходил.

Вопрос: 1. Какова вероятность онкологии печени?
2. Я люблю парную. Показана ли мне баня при таких отклонениях? Спасибо!
Добрый день. Не исключен рецедив болезни с поражением печени. Нужно сделать КТ с контрастом.
КТ с в/в контрастированием является более информативна для дифференцирования злокачественного и доброкачественного образования.
На счет УЗИ, разные специалисты могут по разному интепретировать одну и ту же картину.
Тахикардия 155 очень опасна. Вам следует обратиться к специалисту для назначения препаратов, снижающих ЧСС.
Кристина 2018-11-13 17:29
Уважаемая, Юлия Владимировна! Маме сделали Кт с контрастированием. Посмотрите, пожалуйста, результат. Я очень нуждаюсь в вашей консультации и безмерно благодарна за внимание к моему вопросу! И очень жду ответа.
Добрый день. К сожалению, по результатам КТ есть злокачественная опухоль кишечника, метастазы в печень и легкие. Это 4 стадия заболевания.
Кристина 2018-11-13 18:55
Юлия Владимировна, подскажите, какое возможно лечение и прогноз?
Если позволит общее состояние, то возможно проведение химиотерапии. Другого лечения при таком распространении процесса, к сожалению, нет.
Кристина 2018-11-13 19:58
Юлия Владимировна, подскажите еще пожалуйста, завтра на 14: 00 назначена колоноскопия. Ее назначили до получения результатов КТ. И для подготовки к колоноскопии врач выписал препарат ФОРТРАНС. В инструкции написано противопоказание в нашей ситуации. Как быть в данном случае? Вообще отказаться от колоноскопии или возможно провести другое исследование?
Добрый день. Я не вижу смысла в проведении колоноскопии. Образование находится в тонком кишечнике и при колоноскопии дойти до него чтоб взять биопсию не реально. А для подтверждения диагноза нужна биопсия. Вам следует посоветоваться с Вашим лечащим врачом о дальнейших действиях. Возможно взять биопсию с образования в печени.
Кристина 2018-11-13 20:19
Большое спасибо за Ваши оперативные ответы! Они очень помогают понять дальнейшие действия. Завтра пойдем на прием к онкологу в Онкодиспансере с результатами. Еще раз моя благодарность Вам!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Кристина 2018-11-22 17:50
Доброго времени суток, Юлия Владимировна! Маме сделали колоноскопию, взяли биопсию ждем гистологию. Через 9 дней результат будет. Колоноскопия показала практически непроходимость кишечника. Минимальный просвет.

Эндоскопист сказал идите к своему онкологу покажите фото опухоли, чтоб врач увидел что практически нет просвета.

Сходили к онкологу. Он сказал, что без гистологии ничего не может сделать. Отправил на рентген брюшной полости. Заключение: непроходимости кишечника не выявлено. Хотя даже снимок не показали, и переговаривались в кабинете рентгена переделывать снимок или нет.

Обезболивающее назначил кетанов. Можно ли его пить, если у нее язвенный атрум гастрит и печень в метастазах. Еще сказал пить омепразол. И посоветовал полисорб. У всех этих препаратов противопоказания.

даем пока только парацетамол раз в 8 часов. Не помогает. Боимся что другими лекарствами хуже печени сделаем.

У мамы сильно болит в правом боку. Не может ни сидеть, ни лежать. С диким трудом согнувшись параллельно полу мелкими шажками идет в уборную. Практически не ест. Только манную кашу утром грамм 200, пьет воду, и все, больше практически ничего. Не переносит запахи. Просили онколога какую нибудь диету прописать. Отвечает размыто. Говорит ешьте меньше клетчатки.

Мама не ходит по-большому уже 4 й день. По-маленькому
только каплями. Это правда, что нельзя сделать операцию по устранению непроходимости, пока еще есть крошечный просвет? Ее сделают только тогда, когда кишечник полностью закроется?

Посоветуйте, пожалуйста. Как обезбаливать, что кушать можно? Можно ли сухую смесь нутризон эдванс? А то она ничего не ест. Может хоть так сможет.
На данный момент мамочка находится дома в мучительном ожидании результата гистологии.
Юлия Владимировна, извините, за множество вопросов, пожалуйста. Мы с сестрой настроены бороться, мама тоже не отчаивается.
С уважением к Вам, Кристина.
Добрый день. Парацетамол очень слабо обезбаливает. Можете давать кетанов, а утром для защиты слизистой желудка нольпазу 20мг. Без гистологии трудно определится с обьемом операции. Операцию по любому нужно будет сделать. Если разовьется полная кишеч6ая непроходимость - операция будет ургентная. Очень плохо что Ваша мама 4 дня не ходила в туалет. Питательные смеси можете ей давать, также не жирный бульон, пюре. Если не захочет или не сможет есть можно подключить парентеральное питание (оликлиномель). Но только в условиях стационара.
Кристина 2018-11-26 12:37
Доброго дня! Юлия Владимировна, сегодня получила результат гистологического исследования. Пожалуйста, скажите, что означает это заключение? Каковы дальнейшие действия?
Юлия Владимировна, мне очень помогают Ваши советы и консультации. Огромное Вам благодарность! Спасибо, что отвечаете!
Гистологическое заключение говорит о том, что есть злокачественная опухоль. Эта опухоль низкой степени злокачественности. Это значит, что при правильном лечении прогноз будет хорошим.
Кристина 2018-12-17 09:06
Доброго дня, Юлия Владимировна. Мама находилась в онкодиспансере. Сделали биопсию печени с гист. Исследованием. Был консиллиум. На нем задали единственный вопрос: согласна ли она на химиотерапию. Мама ответила, что да. Потом ее попросили покинуть кабинет. Сегодня выписали из отделения и дали выписку. Прошу Вас, посмотрите на нее. Чего ожидать от ПХТ? Оцените наши шансы, пожалуйста! С уважением к Вам, Кристина.
Кристина 2018-12-17 09:07
Учитывая выписку, химиотерапия нужна, но она не приведет к полному выздоровлению (по скольку поражен и кишечник, и печень, и легкие), но сможет продлить жизнь и облегчить состояние.
Кристина 2019-01-10 01:38
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна. На сегодня была назначена госпитализация для проведения полихимиотерапии. Но врача сильно смутили анализы крови. После консультации с заведующей маму госпитализировали и снова взяли кровь на биохимию. Результата пока нет. Врач сказал, что по результатам решат как поступить: отправить домой поднимать гемоглобин или в условиях больницы. На данный момент есть ОАК от 9.01.19г Очень прошу консультации. Помогите разобраться в чем может быть причина низких показателей гемоглобина и железа? Как их поднимать? Мама принимает сорбифер дурулес. Но железо еще ниже стало, чем было 04.01. В анализе высокие тромбоциты и лейкоциты. Именно лейкоциты очень сильно поразили врача. Подскажите, что могут означать такие результаты ОАК? Мама слаба, кожа белая, отеки ног появились, также тахикардия чсс 150-170. Принимает такие препараты как сорбифер дурулес, кардарон, диувер натощак, нормофлорин, гептрал и ОКИ, но после него него ее бросает в пот. Прилагаю ОАК от 09.01.19 и другие анализы в динамике(делала сама для себя, может пригодится?), узи ОБП. Буду благодарна за ответ!
С уважением и с благодарностью к Вам, Кристина.
Кристина 2019-01-10 01:39
Кристина 2019-01-10 01:40
.
Кристина 2019-01-10 01:41
Кристина 2019-01-10 12:16
Сегодня врач сказала, что БАК терпимый. Перевели в отделение химиотерапии и начали капать 5-фторурацил+лейковорин(как сказала мама), поговорить лично с врачом у меня, к сожалению, пока нет возможности. Когда поставили капельницу участилось чсс, затем капельницу медленней капать поставили и чсс восстановилась. Доктор говорит, что сначала попробуют «слабую», как она выразилась, химию, чтобы посмотреть на реакцию организма, так как возможно, что начинающийся распад опухоли еще хуже маме сделает. А потом может быть добавят третий плепарат, так как назначена полихимиотерапия. Капать будут 4 дня, затем в пн домой выпишут.
Юлия Владимировна, подскажите насколько данные препараты эффективны в данном случае. И стоит ли идти за вторым мнением? Прошу прощения за столь большое количество вопросов. Ваши ответы действительно помогают сориентироваться в столь болезненной и сложной для нас ситуации.
С уважением к Вам, Кристина.
Добрый день. Даные анализы (вымокие лейкоциты и тромбоциты, низкий гемоглобин, высокий С реактивный белок) говорят о тяжести заболевания. Врач правильно Вам назначил с начала более легкую химию, потому что распад опухоли может усугубить общее состоние.