1

Легкие, на снимке какое то образование

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение врача. Фото прилагаю. Обьясните, что это значит? Сделали рентген, с права образование над 5-6 ребром с четкими контурами нормальной прозрачности. Половину текста не понятно, что напиано, у врачей свой почерк. Расшифруйте пожалуйста заключение и обьясните что это.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Подозрение рака легкого Здравствуйте, Речь идет о моем отце ему 54 года, поднялась...
Скажите у меня рак? Я сдавала пунцию щитовидной железы, ответ пришел такой - по результату...
Уплотнение в правой груди Пару месяцев назад заметила уплотнение в груди, по УЗИ -...
Са в/доли бронха справа, осложненный ателектазом У моему отцу,56 лет, сделали контрольную...
Опухоль сигмовидной кишки Помогите пожалуйста разобратся в непростой для нас ситуации....
Результаты КТ расшифровка описания Сегодня получила результаты КТ, можете мне разъяснить...
Рак желудка По результатам мрт По большой кривизне желудка определяется небольшое...
Онкомаркеры рак кишечника Скажите пожалуйста какие надо задать анализы на онкомаркеры...
У меня онкология? Я ощущаю ком в горле(в положении лежа-меньше). Анализы ТТГ-1.67,...
Подозрение на рак яичка У сына по результатам УЗИ есть подозрение на рак яичка. Левое...
Что означает заключение пункции молочной железы Заключение пункции молочной железы:...
Кт печени и желчного пузыря Скажите пожалуйста ребёнку 7месяцев. На УЗИ печень увеличена...
Гепатомегалия и очаги в печени У меня такая проблема, недели 2 назад начались боли...
Лёгкое покашливание Моя мама сделала рентген грудной клетки, симптомы кашель, что...
Аденокарцинома верхней доли левого легкого? Хочу спросить у вас за отца. Помогите...
Рак почки или печени? Какие возможны варианты лечения? Речь о моем папе. Столкнулись...
Неопределенный вид кисты яичника Прошу помочь разобраться с кистой. Мне 23, детей...
Изоэхогенное образование в печени Моя мама плохо себя чувствует. У нее одышка, высокое...
Метастазы или первичный рак? Моему отцу 26.09.16 сделали операцию по устранению ГПОД....

19 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-20 13:08
Конкурс дешифровщик: на рентгенографии от 19.01.16 обзорная +правым боком легочные поля нормальной прозрачности, справа в области 5-6 ребра округлое образование однородное с четким контуром 4.5 на 4.3 Корни структурны, синусы слабо визуализируются - мягкий снимок.
Теперь о том, о чем здесь. Есть образование справа. Возможна опухоль, киста или туберкулема. Необходимо пройти КТ для определения диагноза, показана бронхоскопия, анализ мокроты на туберкулез, консультация фтизиатра и онколога.
0
Марина 2017-01-20 13:48
Скажите пожалуйста, это может быть как то связано с тем, что ему удаляли почку с правой стороны (был почечный рак). Могло это как то перейти на легкие? Операция была в 2011г.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-20 19:35
Ответ на этот вопрос может дать бронхоскопия с биопсией образования.
0
Марина 2017-01-24 18:29
Добрый день. Спасибо вам большое за предыдущие ответы. Подскажите еще пожалуйста, сегодня сдали анализы в Краснодаре. Что означает в заключении обьемно очаговые образования? Как расшифровать заключение? Фото прилагаю. Это один очаг или несколько? На сколько это может быть серьезно?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-24 19:26
В заключении указан рак почки а про объемные образования пока предположительно метастазы. Однако должно быть гистологическое подтверждение - браш-биопсия. КТ даст возможность определить точные размеры и количество образований, на обзорной рентгенограмме суммация теней.
0
Марина 2017-01-25 01:14
У него операция была в 2011 году по удалению почки. Да был рак, но наблюдали все время и анализы были хорошие. Могли ли метастазы появиться спустя почти 6 лет? Спасибо большое за ответ.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-25 07:26
Такой вариант не исключен.
0
Марина 2017-02-06 14:19
Добрый день. Спасибо вам за предыдущие ответы. Подскажите пожайлуста еще вопрос. Сегодня сделали КТ, напишите что это значит. Операцию будут ли делать или нет? Фото прилагаю.
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-06 17:23
Удаление метастазов не дает ничего для лечения - надо найти основной источник, определить тип опухоли (биопсия при бронхоскопии, торакоскопии или при оперативном лечении) с дальней шей терапией именно этого вида опухоли
0
Марина 2017-02-06 17:38
Тоесть эти образование это матастазы? Я правильно понимаю? И их источник образования не известен?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-06 17:45
Так указано в заключении КТ и картина соответствует. Для выявление первоисточника следует сделать УЗИ брюшной полости после осмотра врача-онколога.
0
Марина 2017-03-02 10:43
Добрый день. Спасибо за предыдущие ответы, мы по вашим советам начали делать полное обследование. Он был госпитализирован в стационар в Краснодар на обследование. Была взята браш биопсия, результат хороший, взяли кровь, мочу и все анализы тоже нормальные. После этого сделали под наркозом отщип иенно этой опухоли, что бы выяснить её тип. По телефону доктор нам ответил, что это результат раннее проделанной операции. (Как я писала выше, у него был рак почечный, почка удалена в 2011г) Теперь предварительно отправляют в онкологию для дальнейшего лечения. У меня к вам вопрос, что нам дальше делать, и если назначат химиотерапию, она является эфективной? И скажите пожайлуста, живут ли с этой болячкой люди, долго ли живут? Извините за некорректный вопрос, просто хочется от граммотного врача услышать чего нам ждать и к чему быть готовыми. Спасибо вам большое.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-02 11:39
Эффективность терапии опухолей за последние 5 лет повысилось, улучшилось выживание, меньше побочных эффектов. Как долго и прочее. Любой осторожный врач скажет уклончивую фразу, что все зависит от резервов организма и запасов белка. Больше зависит от типа опухоли. В любом случае Вы должны все юридические моменты предусмотреть, как ни странно это улучшает здоровье в целом.
0
Марина 2017-03-21 23:04
Доброй ночи. Спасибо большое за предыдущие ответы. У меня к вам просьба, помочь расшифровать результаты биопсии, что значит положительные или отрицательные показатели, там на латинском какие то слова. Сегодня в Краснодаре были на приеме и назначили ВК, после этого было назначено лечение. Можно услышать ваше мнение об этом. Хотелось бы узнать, это эфективное лечение? Метостазы лечатся или нет? Есть ли у нас шанс? Фото прилагаю. Спасибо огромное за Ваши ответы, за пояснения.
0
Марина 2017-03-21 23:12
Я написала в предыдущем сообщение вам просьбу. А фото не могу загрузить, только одно и всё. Поэтому отправляю другим сообщение еще фото.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-22 07:00
В случае рецидива онкологии лечение всегда более сложное и с меньшим результатом. Не совсем понял какое лечение назначили, потому что на снимках гистологическое заключение, в котором описаны вырианты имеющихся онкологических отклонений, они отмечены положительными значками. . Лечение необходимо, других вариантов нет, но все юридические моменты стоит привести в порядок.
0
Марина 2017-03-28 19:19
Добрый день. Я вам отправила дополнительные фото, но ответа так и нет от вас. Поэтому дублирую вопрос. Скажите лечение которое нам назначили, эфективное или нет? Фото с вк прилагаю. Назначили имунотерапию. И скажите пожайлуста какая у него стадия? Спасибо большое за ваши ответы.
0
Марина 2017-03-21 23:10
Я написала в предыдущем сообщение вам просьбу. А фото не могу загрузить, только одно и всё. Поэтому отправляю другим сообщение еще фото.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-28 21:28
Стадия 3, метастазы есть (точно не М0). Лечение достаточное в данном случае. КТ контроль через 6 месяцев, контроль крови(биохимия, общий анализ 1 раза в месяц)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос