1
Легкие, на снимке какое то образование
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение врача. Фото прилагаю. Обьясните, что это значит? Сделали рентген, с права образование над 5-6 ребром с четкими контурами нормальной прозрачности. Половину текста не понятно, что напиано, у врачей свой почерк. Расшифруйте пожалуйста заключение и обьясните что это.
Теги: протокол прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного операционного материала
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2017 года

19 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-20 13:08
Конкурс дешифровщик: на рентгенографии от 19.01.16 обзорная +правым боком легочные поля нормальной прозрачности, справа в области 5-6 ребра округлое образование однородное с четким контуром 4.5 на 4.3 Корни структурны, синусы слабо визуализируются - мягкий снимок.
Теперь о том, о чем здесь. Есть образование справа. Возможна опухоль, киста или туберкулема. Необходимо пройти КТ для определения диагноза, показана бронхоскопия, анализ мокроты на туберкулез, консультация фтизиатра и онколога.
Марина 2017-01-20 13:48
Скажите пожалуйста, это может быть как то связано с тем, что ему удаляли почку с правой стороны (был почечный рак). Могло это как то перейти на легкие? Операция была в 2011г.
пульмонолог 2017-01-20 19:35
Ответ на этот вопрос может дать бронхоскопия с биопсией образования.
Марина 2017-01-24 18:29
Добрый день. Спасибо вам большое за предыдущие ответы. Подскажите еще пожалуйста, сегодня сдали анализы в Краснодаре. Что означает в заключении обьемно очаговые образования? Как расшифровать заключение? Фото прилагаю. Это один очаг или несколько? На сколько это может быть серьезно?
пульмонолог 2017-01-24 19:26
В заключении указан рак почки а про объемные образования пока предположительно метастазы. Однако должно быть гистологическое подтверждение - браш-биопсия. КТ даст возможность определить точные размеры и количество образований, на обзорной рентгенограмме суммация теней.
Марина 2017-01-25 01:14
У него операция была в 2011 году по удалению почки. Да был рак, но наблюдали все время и анализы были хорошие. Могли ли метастазы появиться спустя почти 6 лет? Спасибо большое за ответ.
пульмонолог 2017-01-25 07:26
Такой вариант не исключен.
Марина 2017-02-06 14:19
Добрый день. Спасибо вам за предыдущие ответы. Подскажите пожайлуста еще вопрос. Сегодня сделали КТ, напишите что это значит. Операцию будут ли делать или нет? Фото прилагаю.
1
пульмонолог 2017-02-06 17:23
Удаление метастазов не дает ничего для лечения - надо найти основной источник, определить тип опухоли (биопсия при бронхоскопии, торакоскопии или при оперативном лечении) с дальней шей терапией именно этого вида опухоли
Марина 2017-02-06 17:38
Тоесть эти образование это матастазы? Я правильно понимаю? И их источник образования не известен?
пульмонолог 2017-02-06 17:45
Так указано в заключении КТ и картина соответствует. Для выявление первоисточника следует сделать УЗИ брюшной полости после осмотра врача-онколога.
Марина 2017-03-02 10:43
Добрый день. Спасибо за предыдущие ответы, мы по вашим советам начали делать полное обследование. Он был госпитализирован в стационар в Краснодар на обследование. Была взята браш биопсия, результат хороший, взяли кровь, мочу и все анализы тоже нормальные. После этого сделали под наркозом отщип иенно этой опухоли, что бы выяснить её тип. По телефону доктор нам ответил, что это результат раннее проделанной операции. (Как я писала выше, у него был рак почечный, почка удалена в 2011г) Теперь предварительно отправляют в онкологию для дальнейшего лечения. У меня к вам вопрос, что нам дальше делать, и если назначат химиотерапию, она является эфективной? И скажите пожайлуста, живут ли с этой болячкой люди, долго ли живут? Извините за некорректный вопрос, просто хочется от граммотного врача услышать чего нам ждать и к чему быть готовыми. Спасибо вам большое.
пульмонолог 2017-03-02 11:39
Эффективность терапии опухолей за последние 5 лет повысилось, улучшилось выживание, меньше побочных эффектов. Как долго и прочее. Любой осторожный врач скажет уклончивую фразу, что все зависит от резервов организма и запасов белка. Больше зависит от типа опухоли. В любом случае Вы должны все юридические моменты предусмотреть, как ни странно это улучшает здоровье в целом.
Марина 2017-03-21 23:04
Доброй ночи. Спасибо большое за предыдущие ответы. У меня к вам просьба, помочь расшифровать результаты биопсии, что значит положительные или отрицательные показатели, там на латинском какие то слова. Сегодня в Краснодаре были на приеме и назначили ВК, после этого было назначено лечение. Можно услышать ваше мнение об этом. Хотелось бы узнать, это эфективное лечение? Метостазы лечатся или нет? Есть ли у нас шанс? Фото прилагаю. Спасибо огромное за Ваши ответы, за пояснения.
Марина 2017-03-21 23:12
Я написала в предыдущем сообщение вам просьбу. А фото не могу загрузить, только одно и всё. Поэтому отправляю другим сообщение еще фото.
пульмонолог 2017-03-22 07:00
В случае рецидива онкологии лечение всегда более сложное и с меньшим результатом. Не совсем понял какое лечение назначили, потому что на снимках гистологическое заключение, в котором описаны вырианты имеющихся онкологических отклонений, они отмечены положительными значками. . Лечение необходимо, других вариантов нет, но все юридические моменты стоит привести в порядок.
Марина 2017-03-28 19:19
Добрый день. Я вам отправила дополнительные фото, но ответа так и нет от вас. Поэтому дублирую вопрос. Скажите лечение которое нам назначили, эфективное или нет? Фото с вк прилагаю. Назначили имунотерапию. И скажите пожайлуста какая у него стадия? Спасибо большое за ваши ответы.
Марина 2017-03-21 23:10
пульмонолог 2017-03-28 21:28
Стадия 3, метастазы есть (точно не М0). Лечение достаточное в данном случае. КТ контроль через 6 месяцев, контроль крови(биохимия, общий анализ 1 раза в месяц)