Расшифровка результатов биопсии и цитологии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии образования молочной железы и результат цитологии выделений из соска.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

8 ответов

Юлия 2019-11-08 13:47
Добрый день! 1. Говорят ли результаты данных исследований о наличии рака молочной железы?
2. Если да, насколько запущена болезнь?
3. Какие ещё исследования пройти для уточнения диагноза?
Благодарю за ответы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-08 14:06
Здравствуйте!
1) В анализе описаны атипические клетки. "Раковые" клетки не описаны.
Вероятность злокачественности есть, необходима трепанбиопсия образований с гистологическим исследованием.
2) Стадию по цитологии не возможно определить. Устанавливается после полного удаления опухоли.
Предварительно можно предположить по размеру образований по узи и маммографии.
Присылайте, я посмотрю.
3) Трепанбиопсия, о которой я уже написала.
Платная консультация
Юлия 2019-11-08 14:40
Наталья Геннадьевна, большое спасибо за ответ! У меня ещё 2 вопроса:
1. После биопсии увеличились и стали болеть лимфоузлы, значит ли это, что болезнь быстро прогрессирует?
2. На обследования ещё уйдёт немало времени, насколько срочно нужно делать операцию?

Прикрепляю результаты узи и маммографии. Заранее спасибо!
Юлия 2019-11-08 14:41
Юлия 2019-11-08 14:42
Результат УЗИ.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-08 14:55
Юлия, размеры соответствуют 1-й стадии, но образований два рядом.
Это называется мультицентризм.
Лимфоузлы по узи и маммографии
не изменены.
По Вашим вопросам:
1) Нет, этого не может быть.
Это скорее психологический момент.
2) Операцию нужно делать в кратчайшие сроки, от этого зависит прогноз заболевания.
Платная консультация
Юлия 2019-11-08 15:18
Большое спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-08 15:21
Пожалуйста.
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Я онколог-химиотерапевт.
Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык