Исследование уплотнения на голени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Несколько дней назад моя мама пошла к онкологу на обследование по поводу опухоли на ноге (она у нее уже 10 лет). Ей сделали пункцию, как сказал врач - результаты нормальные, но для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ. На УЗИ маме сказали, что это "нехорошее образование", похожее на саркому, и направили на КТ. Результаты КТ "были неплохими" для доктора, однако параллельно маме сделали биопсию образования. Не совсем понятна тактика врачей в нашем случае - если пункция нормальная - зачем проводили дополнительные обследования? Плюс прочла о вреде КТ, которое якобы способствует перерождению доброкачественной опухоли в злокачественную. Хочется услышать мнение специалистов о тактике обследования в подобных случаях и насколько было оправдано проведение КТ в нашем случае?
Теги: саркома голени
Категория: Онколог
Добавлен: 8 июня 2018 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-08 18:29
Здравствуйте, результаты УЗИ и КТ можете отправить?
Я посмотрю.
Платная консультация
Ирина 2018-06-08 19:37
Результаты КТ, а также снимки КТ и УЗИ во вложении. К сожалению, заключение по УЗИ предоставить не можем, т. к. на руки дали только снимок.
Ирина 2018-06-08 19:38
Ирина 2018-06-08 19:40
УЗИ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-08 19:54
По КТ похоже больше на кистозное образование.
Результат биопсии уже готов?
Если да, отправьте.
Платная консультация
Ирина 2018-06-08 20:08
Результатов биопсии, к сожалению, пока нет. Как только получим - обязательно отправлю.
Ирина 2018-06-13 16:52
Добрый день! Получили результаты биопсии, заключение - доброкачественное образование жировой ткани (липома). Скажите, пожалуйста, есть ли смысл удалять ее, или лучше понаблюдать, если она не беспокоит?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-13 19:17
День добрый.
Липома абсолютно доброкачественное образование и Вы напрасно переживали.
Удалять, если не беспокоит, не обязательно. Рубец будет больше беспокоить.
Наблюдайте за образованием и все будет хорошо.
Если не затруднит и будет свободная минута, напишите на сайте отзыв о моей работе.