Совет по лечению

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Дисплазия шейки матки 2 ст. Узлы в щитовидке хондроз
Здравствуйте, карцинома инфильтр, гормонозависимая по 8 баллов, нер- 0, ки больше 50. ст2а, 2 опух почти по 1,5 см. До операции назначили 22 лучевой, посоветуйте правильно ли это, какое ещё лечение нужно до операции? И какое после операции? Благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

24 ответа

Добрый день. Прикрепите имеющиеся обследования.
людмила 2018-11-11 16:01
Результат узи-2 образования-1,2 на 1,1 и 08 на 1.1. Результат трепан биопсии-инфильтр. Карцинома эстр-8, пр-8, нер-0, ки больше 50. кт груднойполости -норм, брюшн-норм(В сентябре), это всё,
Добрый день. В Вашем случае показано комплексное лечение. Оно будет состоять с оперативного вмешательства, химиотерапии, лучевой терапии и, поскольку опухоль гормоночувствительна - с гормональной терапии. Количество блоков ХТ будет определенно после операции. Лучевая терапия перед операцией поможет уменшить размер опухолей.
людмила 2018-11-11 16:14
Ну я к сожалению уже начала проходить лучевую, уже 7 сеансов, можно ли отменить и проситься на операцию? Я считаю что уходит время, и можно ли будет после операции делать лучи на эту же область, облучают грудь и все лимфоузлы надкл, подкл, подмыш, благодарю за ответы
Вам нужно пройти полный курс лучевой терапии, а потом уже будет операция. После операции лучевую терапию Вы уже проходить не будете.
людмила 2018-11-11 16:54
Юлия Владимировна, неужели нельзя отменить лучи, сделать операцию, а потом доделать оставшиеся лучи?
Перерыв при лучевой терапии приведет к ее не эффективности, по скольку имеет значение суммарная доза облучения.
Людмила 2018-11-13 15:10
Спасибо Юлия Владимировна за ответы, как Вы считаете, пока я прохожу лучи, это месяц, потом еще должно быть восстановление, (ПОДСКАЖИТЕ СКОЛЬКО? по времени), не перерастёт ли болезнь в другую стадию? Благодарю Вас ещё раз.
Людмила 2018-11-13 16:32
Ещё дополнение к моему вопросу, нужно ли мне до операции пройти ещё и химиотерапию либо совместно с лучами, либо после них, спасибо Вам большое.
Лучевая терапия тормозит распространение опухоли и способствует ее уиеньшению. Операцию обычно проводят через месяц после лучевой терапии. Сначала проводят контрольное обследование, чтоб увидеть результат лучевой терапии. При необходимости возможна передоперационная химиотерапия.
Людмила 2018-11-14 02:50
Спасибо большое Юлия Владимировна за ответ, подскажите, что входит в контрольные обследования? И что лучевая может и не дать эффекта?
Лучевая терапия в большинстве случаев дает эффект. Но 100% гарантию дать нельзя. Через месяц после окончания курса лучевой терапии нужно сделать МРТ и посмотреть насколько уменьшились опухоли и состояние регионарных лимфоузлов.
Людмила 2018-11-14 14:30
Здравствуйте Юлия Владимировна, большое человеческое спасибо Вам за ответы. Я читала что после лучевой операцию можно делать через 2-3 недели, сегодня встретила женщину, которой сделали через 3 недели, я хочу идти к доктору и просить операцию пораньше. 1. Как Вы считаете, можно ли? 2. Состояние опухоли и лимфоузлов можно проверить только на мрт, либо ещё каким другим спосибом, например узи? 3. И можно ли проходить узи мол. Жел. Во время лучевой что бы отслеживать результаты лечения, например в середине курса? Спасибо.
Дело в том что лучевая терапия не действует сразу, максимальный эффект от нее видно через 3-4 недели. УЗИ молочных желез можно делать и во время лечения и после. Настаивать на проведении операции раньше чем через 3-4 недели не стоит.
Людмила 2018-11-23 08:58
Юлия Владимировна, я все таки отказалась от лучей, на операцию записали на 3 декабря, но возникла такая проблема сделала узи16 ноября результат= шея лимфоуз- 5мм, и 7 на 4 мм, надключечн -7 на 5 мм, подмышечн 10 на 5 мм и 9 на 5 мм, 1. это уже 4 стадия? 2. пункцию брать не стали сказали придёш на операцию посмотрим, а теперь думаю, что и операцию наверное не будут делать? ВЫСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СВОЕ МНЕНИЕ, по моим вопросам, спасибо Вам большое
То чтотнемного увеличены лимфоузлы нк говорит о том что это 4 стадия. 4 стадия выставляется только тогда, когда есть отдаленные метастазы. Точно стадию болезни Вам поставят после операции. Будет зависить от того или будут поражены опухолью лимфоузлы (видно при гистологическом исследовании). Не переживайте за ранее. Операцию Вам будут делать.
Людмила 2018-11-23 10:41
Спасибо Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста, какие обследования мне можно пройти до операции, чтобы хорошо посмотреть лимфоузлы и выявить на какой почве они увеличелись, и состояние опухолей, буду проходить самостоятельно и платно, благодарю за ответы
Нет смысла проходить дополнительные обследования. Наибольшую и достоверную информацию Вы получите после операции и проведения гистологического исследования удаленных опухолей и лимфоузлов. Разве что можно сдать анализ на онкомаркер Са 15-3.
Людмила 2018-11-23 13:17
Извините Юлия Владимировна за назойливость, ещё вопрос, когда делают мастектомию, то удаляют ли надключечные подключечные и шейные лимфоузлы?
Нет, шейные лимфоузлы не удаляют. Удалют только регионарные лимфоузлы.
Людмила 2018-11-24 09:20
Я так поняла что надкл-е и подкл-е удаляются?
Надключичные, подключичные и подмышечные лимфоузлы удаляются на стороне проведения операции. При потребности, если есть подозрения, могут быть удалены и шейные лимфоузлы.
людмила 2018-11-25 09:28
Юлия Владимировна, здравствуйте, начиталась в инете, что когда увеличены лимфоузлы, то операцию делать нельзя, что нужно делать химию, а уже потом операцию, это так? И ЕЩЁ какую стадию Вы мне бы поставили, исходя из моего вышеописанного и учитывая, что мультицентричный. Спасибо.
Не известно или лимфоузлы увеличены из-за опухоли, это будет известно после операции. Стадия если не поражены лимфоузлы - 2, если поражены то третья.