Маточное кровотечение, рак

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, меня зовут Полина. Очень нужна Ваша консультативная помощь.
В начале июня началось кровотечение. Маме 58 лето. Пошли к гинекологу, от туда направили в онкодиспансер, потом в больницу. Сдали анализы, взяла биопсию и сделали МРТ малого таза. В итоге обнаружили пластинчатую карциному 2g шейки матки. Сейчас 5го сентября должны дашь лечащего врача и начать делать облучение. Но проблема в том, что кровотечение все еще идет, по утрам сильно, видимо за ночь накапливается, днем менее но не прекращаеться на долго. Врачам говорили, но они не выписали не препаратов не уколов тоже не делали. Я купила в аптеке травы "пастушья сумка". День пропили, на следующий уже намного лучше стало. Скажите пожалуйста, травы вреда никакого не принесут? Просто очень переживаю. Заранее спасибо!
Теги: кровотечение при раке матки
Категория: Онколог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-28 08:08
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, травы вреда никакого не принесут? - нет, вы можете их использовать в качестве кровоостанавливающих, ничего страшнго здесь нет и не случится. Вопрос только почему врачи не остановили кровотечение хирургически, например диагностическим выскабливанием, а сразу направили на облучение? Вы можете задать этот вопрос лечащему врачу.
Платная консультация
Лина 2017-11-11 00:17
Алексей, спасибо Вам большое за ответ. Кровотечение остановили. Анализы в норме. Как назначили лучевую терапию мы сделали курс(16сеансов). Больше месяца боролись с осложнениями. (диарея, гемморой). Диарею остановили. Пришли на осмотр к врачу, посмотрели двое, сказали, что операцию делать нежелательно, так как опухоль (карциномный рак) прорастает вроде по эпителию а не наростом, поэтому ее сложнее удалить. Есть риск задеть близлежайшие органы. Посоветовали продолжать делать лучевую терапию. Но, наш лечащий врач все таки говорит что есть возможность прооперировать на такой стадии. Посоветовала ехать в 62 больницу в Красногорск или на Каширку, проконсультироваться там с хирургами. Но это опять времени уйдет много и ехать маме будет очень тяжело. Есть небольшая слабость и проблемы с гемороем после осложнений который не как не проходит(мази, свечи) нам не помогают! Сейчас пытаемся попасть на прием к заведующему врачу(он же нас должен оперировать) Пока безрезультатно(в отпуске).
Из выписного эпикриза от (09.10.17):

Основной: Злокачественное новообразование шейки матки, выходящее за пределы одной или более вышеуказанных локализаций (С58.3), сТ2N0M0, СТАДИЯ 3.
Подскажите как нам быть? Настаивать на операции или же проходить очередной курс терапии? И каков результат от лучевой терапии? Есть ли шанс максимально заглушить опухоль на такой стадии?

С нетерпением жду Вашего ответа!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-15 09:15
Здравствуйте!
Подскажите как нам быть? - ваш лечащий врач прав, есть шанс и возможность прооперироваться и лучше эту возможность не упускать.
Настаивать на операции или же проходить очередной курс терапии? - настаивайте на операции. Как альтернатива, можете проконсультироваться с РОНЦ им. Блохина или МНИОИ им. Герцена, там могут что-то подсказать и можно попробовать выбить квоту.
И каков результат от лучевой терапии? - можно только остановить рост опухоли, но со временем она начнет расти и распространяться дальше.
Есть ли шанс максимально заглушить опухоль на такой стадии? - да, хирургически, а после уже и добить ее химиотерапией.
Платная консультация
Полина 2017-12-10 14:02
Алексей, доброго времени суток! Спасибо большое за Вашу помощь и быстрые ответы!
Маме в четверг сделали операцию, удалили матку со всеми придатками, но пришлось немного ушить мочевой пузырь из-за того, что во время лучевой терапии облученная опухоль срослась со стенкой мочевого пузыря.
В данный момент маме ставят капельницы, делали физраствор с актовегином (было давление 180) Сегодня в катетере с мочевым пузырем обнаружена кровь. Что это может значить? Мама на следующие сутки после операции уже сидела на кровати а на следующий день немного начала ходить. Могло ли это спровоцировать то, что пошла кровь в мочесборнике?
Что в таком случае предпринять?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-10 15:38
Здравствуйте!
Если вопрос актуален на сегодняшний день, напишите.