Сколько развивается рак матки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Добрый день, проблема возникла у моей свекрови 72 года. 2014 году у неё открылось кровотечение, тогда же сделали выскабливание и биопсию, результаты были хорошие(доброкачественно), предложили все удалить, но она отказалась, в 2016 году опять открылось кровотечение, на биопсию и выскабливание не пошла и естественно не удаляла ничего и вот в 2019 году опять кровотечение, тут правда уже сделали выскабливание (полибы в теле матки, но врач сказал что очень странные полипы и на полипы уже не похожи и результаты биопсии показал наличие раковых клеток (1 стадия). Сдавали кровь на онкомаркеры, её результат 34, 9, Удалять ей уже ничего нельзя по состоянию здоровья (очень больное сердце+3 сденда в сердце) в общем очень грустная картина со здоровьем не считая рака, никто за неё не возьмётся, наркоза никакого не выдержит(даже при чистки делали наркоз в матку) химию, лучь тоже нельзя. Остаются только наверное гормоны. (к онкологу завтра, но наши специалисты не спешат все рассказывать и разжовывать)
В общем вопрос собственно только один, как долго по времени будет развиваться рак до последней стадии. 1,2 и 5 лет? Я понимаю что у всех все индивидуально, но все же, есть же какая то статистика с учётом возраста и с учётом если вообще ей никакую помощь не окажут? Т. Е. Пустят болезнь на самотёк. Подскажите пожалуйста, заранее благодарю за ответ. Всё на нервах.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 октября 2019 года

6 ответов

Добрый день. Без лечения болезнь обычно развивается быстро. 1-2 года. Но зависит от агрессивности опухоли. Это видно исходя из гистологии. При агрессивных - может и через 6 месяцев быть 4 стадия.
Татьяна 2019-10-15 10:24
Спасибо Вам большое за очень подробный и развёрнутый ответ.
Татьяна 2019-10-16 11:33
Добрый день, я ранее задовала уже вопрос, на который вы ответили очень чётко и понятно, но у нас на руках появилась выписка, может по ней можно что-то ещё сказать, и для Вас картина будет более понятная.
Судя по гистологии, опухоль не очень агрессивная. Даже без лечения человек может прожить лет 5.
Татьяна Подоленчук 2019-10-16 20:11
Спасибо за ответ, т. е. Больше чем на 5 лет рассчитывать не на что?!
Я Вам точно сказать не могу. Всегда есть исключения.