Подозреваю рак
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор. Проблемма такая. Уже 4месяца болею, сначала диагностировали воспаление придатков, чем только не лечилась температура держалась в течении двух месяцев 37,5 иногда 37. Несколько раз брали анализ на цитологию, ответ приходил (воспаление и койлоцитарной атипии) и так три раза. Но боли в низу живота продолжаются до сих пор, болит поясница где крестец, тянет низ живота, то по бокам болит, то кажется что сама матка. Сейчас в очередной раз пролечились, опять взяли цитологию и сделали УЗИ (тело матки определяется в обычном положении, размеры увеличены длина 63, толщина 56, ширина 57. Состояние миометрия изменено за счёт узловых образований по передней стенке 23мм Fi до4. Эндометрий: толщина 16мм строение изменено за счёт анэхогеных включений. Полость матки не расширена. Шейка определяется строение изменено за счёт анэхогеных образований от 3 до 12мм. Правый яичник размеры 26мм,38мм,31мм строение изменено за счёт анэхогеных образования 26*23мм. Анэхогеное образования до 14мм. Левый яичник не визуализируется. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Патологических образований в области малого таза не выявлены. Заключение: признаки миомы матки, патология эндометрия, ретенционное образование правого яичника. У меня задержка месячных 1,5 месяца, боли в низу живота. После УЗИ сделали выскабливания, отправили на гистологию, результат ещё неделю ждать. Доктор, я очень переживаю, может у меня рак шейки матки или самой матки. Похудела, не знаю на нервах или по болезни, мучаюсь уже 4 месяца, то ноет живот, то поясница, то кажется почки болят. Я уже накрутили себя, по полной программе. После выскабливания долго кровило, две недели. Обращалась на скорую мне прописали этамзилат и сказали ждать результатов гистологии. Скажите пожалуйста похоже это на рак? Или может это последствия воспаления, очень переживаю. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июня 2019 года

27 ответов
Добрый день. Так себя может проявлять миома. Не переживайте за ранее. Это не обязательно рак.
Наталья 2019-06-17 10:23
Спасибо доктор за ответ. У меня миома как уже 5 лет на одном месте, не растет, ставят на 6 нед. Кровотечений никогда не было, при контакте тоже. Была задержка 1,5 месяца после воспаления придатков, беременности нет, а эндометрий нарос до 16 мм. Скажите пожалуйста, при онкологии матки бывает ли задержка и такой эндометрий. Я уже с ума схожу пока дождусь эту гистологию, и не представляю как в кабинет к врачу идти. Спасибо.
Без гистологии сказать нельзя. Но еще раз повторюсь, что гиперплазия эндометрия не означает наличие онкологии. Может быть и при гормональном сбое. Не переживайте.
Наталья 2019-06-17 11:05
Спасибо Вам. Скажите подалуйста, а при гиперплазии может ли болеть поясница и низ живота? Очень волнуюсь, иногда думаю что уже так и не первой ст. Два года назад делали выскабливания, там был фиброзной железистый полип эндометрия, могло ли за два года перерасти в онкологию?
Конечно могут быть боли как перед месячными. А полип Вам должны были убрать прошлый раз при выскабливании. Пришлете результат гистологии.
Наталья 2019-06-17 12:26
Уважаемый доктор, у меня на руках того результата нет, он в карточке в больнице, это я просто запомнила что у меня было в прошлый раз и Вам написала. Может за два года опять образовался этот полип не знаю. Забыла написать, у меня когда была задержка месячных, все время ныл низ живота как при месячных, я их ждала но они так и не пришли. Но во время этих болей выходила очень густая слизь, вернее не выходила так как была очень густая, я ее видела на туалетной бумаге когда подтиралась. Сейчас после выскабливания опять начинается эта слизь. На все инфекции сдавала ничего нет, столько антибиотиков пропила, уже наверное любая инфекция бы убилась. Сдавала мазок ПЦР на 7видов впч-не обнаружено. Когда мне гинеколог диагностировал андексид, мне было очень больно при осмотре на кресле, и даже от УЗИ датчика была боль. Спустя месяц после лечения боли уже не было во время узи и при осмотре просто неприятные ощущения. Но сейчас все время ноет кристец, кажется боль в прямой кишке даже непойму где. Скажите пожалуйста, на какой стадии рак матки или шейки начинает болеть. Спасибо.
Рак безболезненый, в этом его опасность. Боли могут быть только на поздних стадиях. У Вас это исключено, по скольку было бы видно на УЗИ.
Наталья 2019-06-19 06:45
Здравствуйте уважаемый доктор. Спасибо Вам за предыдущие ответы. У меня к Вам такой вопрос. Пока жду гистологию очень переживаю, замучали слизистые выделения. Решила попробовать поставить на ночь свечи ЙОДОКСИД, так как они у меня были и раньше хорошо помогали и мне их назначали. Так вот, поставила я эту свечу на ночь и легла спать, до утра не встречала. Утром как только встала из меня потекла прозрачная водичка, все белье промочила. Скажите пожалуйста, это свечка вышла, и почему она тогда без цвета, раньше я их ставила и выходило с цветом йода. Прочитала что при раке матки или шейки тоже вода идёт в больших количествах. Очень расстроилась. Спасибо
Если бы Вы встали в течении короткого времени после постановки свечи, выделения были бы окрашены. А так йод впитался и осталось только прозрачное. Это нормально. Не переживайте.
Наталья 2019-06-19 09:19
Спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста, по УЗИ могут перепутать миому с раком, и ещё там написано что на шейки матки какие то образования от 3 до 12мм что это, может опухоль? Спасибо
Миому с раком перепутать не могут.
А на шейке это наботовы кисты, скорее всего.
Наталья 2019-06-19 12:10
Спасибо Вам большое.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2019-06-22 15:54
Здравствуйте уважаемый доктор. Снова я к Вам обращаюсь. Дождалась гистологию, если можно объясните что в ней, насколько это все опасно. Спасибо.
Наталья 2019-06-22 16:02
Посмотрите снимок.
Добрый день. Снимок не прикрепился.
Наталья 2019-06-22 16:28
Может сейчас.
Наталья 2019-06-22 16:31
Что то боком, может сейчас видно будет.
Изменения доброкачественного характера. Онкологии нет. Не переживайте.
Наталья 2019-06-22 17:09
Спасибо Вам большое. Как Вы и писали выше что это гиперплазия. Скажите пожалуйста, а какая она не атипичная? Сама читала ничего не разобрала. У меня продолжает болеть низ живота, может ли из-за этой гиперплазии он болеть? Спасибо.
По гистологии атипичных клеток не обнаружено.
Гиперплазия может давать боли.
Наталья 2019-06-22 17:25
Спасибо доктор. Гинеколог выдал мне гистологию, назначил Дюфастон чтоб вызвать месячные, а с их приходом прописал Линдинет на 6 месяцев и отпустил с миром. Скажите доктор может это у меня кишечник так болит. Стул нормальный, слизи и крови нет, но вот при опорожнения кишечника испытываю боли как будто в матке и в левом яичнике такое давление на низ живота ноющее болючее. Так же при надавливании ощущаю боль, да и низ живота ноет практически каждый день. На что это похоже. Спасибо.
При пальпации нижних отделов живота есть боль?
Наталья 2019-06-23 04:10
Спасибо Вам. Да доктор при нажатии на нижний отдел живота побаливает, особенно над лобком и с лева. Отдает в крестец, иногда в промежность, даже не пойму как будто в прямую кишку. Когда мне отдали заключение гистологии, меня снова на кресле гинеколог смотрела, мне было больно больше с лева, она сказала что левый яичник тяжистый. Что со мной, все время болит, по ощущениям как будто матка. Вроде по УЗИ ничего такого страшного, да и результат гистологии вроде не приговор. Что мне делать доктор, на что это похоже. Четыре месяца назад был андексид, очень было больно при осмотре, и когда делали УЗИ от датчика была боль. Вроде пролечились, тонны антибиотиков, обезболивающих а толку нет. Также субфебрильная температура держалась 3 месяца, сейчас иногда тоже бывает 37. Когда ходу то вроде ничего, как только присяду начинает ныть крестец и как будто в копчик током прогибается, что мне предпринять не знаю. Спасибо.
После перенесенного аднексита могли образоваться спайки. И эти спайки могут давать такие болевые ощущения.
Наталья 2019-06-25 14:52
Здравствуйте докто, спасибо Вам большое что отвечаете. Скажите пожалуйста, а по УЗИ увидят спайки? Мне делали УЗИ, и там нечего не сказано про спайки, вот только почему то левый я чник не визуализировался, что с ним может быть. Конечно мне этот вопрос стоило геникологу задать, но раз Вам пишу может Вы знаете. Спасибо.
При УЗИ спайки могут быть не видны. Вам следует сделать МРТ органов малого таза.