Полгода болит бок внизу живота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, около 6 месяцев назад заболел низ живота справа. Начались периодические запоры, полгода температура держится в районе 37°. Гинекология исключена 100%(обследовалась в 3 клиниках областного центра). Боли постоянные. Узи брюшной полости в норме, общий анализ крови (соэ и с-реактивный белок) в норме. Копрограмму сдавала в январе была в норме. Окномаркеры РЭА и СА 19.9 в норме. Но. Мрт показало образование цитирую "образование в правом яичнике? Каловые массы? Образование в кишечнике? Размером 4 см). Сразу же записалась на колоноскопию. Но очередь до меня дойдет лишь на следующей неделе. Подскажите, может ли это быть онкология?
Категория: Онколог
Добавлен: 6 марта 2019 года

20 ответов

Добрый день. Прикрепите протокол МРТ. На УЗИ это образование не видно?
Ирина 2019-03-07 17:55
Добрый вечер! Огромное спасибо, что откликнулись. На узи чисто. Я прикреплю результаты, которые есть на руках. Вдруг что-то еще пригодится. Боль то тянущая, то колющая. Всегда в одном месте. Иногда отдает в бедро. Ночью не беспокоит. Постоянно газы. Анализы свежие, кроме онкомаркеров. Их сдавала в ноябре (боли мучают с сентября)
Ирина 2019-03-07 17:56
Ирина 2019-03-07 18:00
Узи
Ирина 2019-03-07 18:01
Анализ крови
Ирина 2019-03-08 10:45
Очень жду Вашего ответа (извелась вся(
Это могут быть просто каловы массы. Нужно сделать КТ или МРТ с контрастом. Вы обращались к гастроэнтерологу? Боли усиливаются при пальпации? Они постоянные? Чем снимаются?
Ирина 2019-03-09 07:59
Здравствуйте! Спасибо, что не забыли обо мне! Мрт с контрастом сказал врач делать, если колоноскопия не даст результатов. При пальпации боли нет. Боль не зависит от дефекации и менстр. Цикла. В спокойном положении тела и по ночам боли нет. Я чувствую это образование (вернее болевые ощущения оно дает) при изменении положения тела. Села-встала-легла-нагнулась. Меня поэтому еще два месяца гоняли по неврологам, думали боль из-за остеохондроза. Я на мрт сама пошла и когда уже врачу показала заключение, она отправила на колоно. Боли ничем не снимаются. Тримедат, который мне выписывал гастроэнтеролог дал 0 эффект. Ношпа тоже. От кеторола конечно все проходит, но его стараюсь не пить, ибо жалко печень. Каловые массы разве могут болеть 6 месяцев и быть все это время в одном месте?
Каловые массы могли быть видны на МРТ. Боли онкологического характера были бы постоянны. Если б было бы обьемное образование, которое давало бы болевой синдром, боль бы усиливалась при пальпации и была бы также в спокойном состоянии. Возможно боли функционального характера. Но все равно нужно дообследоваться.
Ирина 2019-03-09 11:03
Обследование обязательно будет продолжена. Колоноскопия в пт. Сегодня пересдала анализ крови, соэ, реактивный белок и онкомаркеры рэа, са 19.9 и са125. Хотелось бы узнать, какие еще анализы прямо или косвенно могут указать на рак? Чтобы не ждать неделю и сдать их сейчас?
Ири 2019-03-09 13:28
Оперативно пришли анализы. Я так понимаю сомнения, что у меня онко уже нет, судя по плохим анализам крови?
Почему Вы решили что у Вас плохой анализ крови? Анализ хороший. По анализу подозрений за онкологию нет.
Ирина 2019-03-09 18:29
Увидела отклонения по эритроцитам, гемоглобину и т. д. но Вы врач, Вам виднее) значит настраиваюсь на позитив и готовлюсь к колоноскопии. Спасибо за диалог! С праздничком Вас прошедшим!
Незначительное повышение уровня эритроцитов и гемоглобина не является диагностически значимым. У Вас повышен гематокрит (густота крови) за счет этого и может быть относительно повышено количество эритроцитов и соответственно гемоглобин. Вы употребляете достаточное количество жидкости?
Ирина 2019-03-09 22:32
Как мне кажется да. Не знаю, никогда не обрашала внимание сколько пью воды (Кровь густая. Уже сходила на прием к гематологу, прописали кардиомагнил. Выкупила, начала пить. Интернет сообщает, что эти проблемы с кровью типичны для опухоли кишечника. У меня не очень хорошая наследственность в этом вопросе. Плюс эта полугодичная боль внизу живота. Плюс запоры и результаты мрт. Плюс температура постоянная. Нервничаю очень. Еще и сидячая работа по 10 часов в сутки. Доктор, объясните, прошу, разве можно на мрт каловые массы от опухоли не отличить?
На МРТ без контраста наверно возможно. При подозрении на онкологии всегда нужно проводить обследования с контрастным веществом. Опухоли имеют спецефический характер его поглощения.
Ирина 2019-03-10 18:35
Разрешите еще вопрос. Поскольку детей у меня еще нет и я очень хочу стать мамой, возник вопрос. Насколько вреден контраст при мрт? Можно ли после этой процедуры планировать?
После МРТ с контрастом в следующем цикле можно планировать беременность.
Ирина 2019-03-16 06:08
Добрый день! Колоноскопия не дала результатов, кишечник без патологий. Узи малого таза снова чисто. Боли продолжают мучить. Скажите, пожалуйста, а мрт малого таза с контрастом покажет внерганную опухоль, если она есть?
МРТ с контрастом покажет при наличии опухоль любой локализации в малом тазу.