Киста на яичнике в менопаузе

Спрашивает: Люция
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите разобраться с результатами МРТ. У меня менопауза 5 лет.2,5 года назад на УЗИ было обнаружено кистозное оразование на правом яичнике размером 0,8-1,1 см. Гинеколог сказала, что ничего страшного, киста параовиральная. Каждые полгода делела контрольные УЗИ, киста не росла.2 недели назад заболел низ живота, боли то справа, то слева. Сделала УЗИ, киста выросла в 2 раза. Гинеколог направаила на МРТ, и сдать анализы на онкомаркеры. Результаты таковы- СА 19-9. =10,3; СА 125=11,7; НЕ 4=31,7. Результат МРТ: МР-данные могут соответствовать адемомиозу матки, мелкой миоме матки. МР-признаки кистозного образования правого яичника. МРТ делала с контрастом. Стоит ли мне беспокоиться о перерождении этого всего в рак? К, сожалению, не получается прикрепить протокол МРТ. Но в нём смущает фраза об образовании: "с минимальным накоплением контраста стенками образования 0,1 см. Что это значит, начинается рак?
Спасибо
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-24 23:26
Добрый вечер, Люция. Вы зря беспокоить, по МРТ у Вас нет никаких признаков злокачественности, да и онкомаркеры в пределах нормы. Кисты - это гормонозависимые образования, видимо, у Вас в организме произошёл внезапный гормональный всплеск (может быть из-за стресса, операции, травмы и пр), который спровоцировал рост кисты. Но следить за динамикой все равно следует.
Платная консультация
Люция 2019-07-24 23:59
Спасибо, Нина Викторовна.
Моего гинеколога насторожила именно эта фраза: "с минимальным накоплением контраста стенками образования 0,1см"
Почему так пишут в описании?
Спасиб
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-25 08:26
Стенки кисты в норме накапливают контраст, важна степень накопления для дифференциальной диагностики. Слабое накопление характерно для доброкачественных кист.
Платная консультация
Люция 2019-07-25 13:55
Спасибо Вам, большое.
Жду операцию, трясусь. Донервничалась до эрозии желудка. Теперь отложили.
Боли внизу не проходят.
Как жить?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-25 14:17
Не переживайте, все будет отлично. Операция простая, лапароскопическая. Риск осложнений минимален.
Боль внизу живота может быть связана не только с гинекологическими проблемами, но и с остеохондрозом пояснично-кресцового отдела позвоночника.
Платная консультация
Люция 2019-07-25 14:28
Спасибо, Вам. Вы хороший специалист.
И отличный психолог.