Гиперплазия матки, груди в 52 года-лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Миома матки, киста яичника, ишемия, стенокардия, катаракта обоих глаз начальной стадии.
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста: полных 52 года. 1 ноября - РВД: гиперплазия 7 мм. Пока собирала анализы -было небольшое кровотечение -сбили в ЖК 3-4 уколами в мышцу. В прикреплении -выписка из стационара, результат маммографии и сами снимки. Общие анализы в пределах нормы кроме повышенного холестерина. Онкомаркеры Са 125 -15, He 4 - 38. Цитограмма: клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Гистология: цервик. Канал: слизь без элементов ткани Гистология полости матки: мелкие обрывки гладкомышечной ткани, гиперплазированные железы эндометрия. Выписывается в уд. Состоянии под наблюдение лечащего гинеколога. Рекомендовано: бусерилин депо 3.75 3 укола по 1 в 28 дней. Результат УЗИ: перплазияматка 55х37х54: миома позади матки 42х18, правый яичник 33х24х25: признаки кисты правого яичника округлой формы 25 мм, левый -не визуализировался на УЗИ. и там образование под вопросом. Насколько необходим бусерелин в 52 года? Ведь регулярных месячных уже нет 2 года. Может сразу операция и удалить органы? Его вроде бы выписывают при раке, а по результатам -вроде пока все чисто? Одна органосохраняющая операция в 2009 года -множественная миома из многих видов миом и киста правого яичника -анализ ее не проводили, к сожалению. В дополнение: три дня назад получила результат мамограммы: явления кистозно-железистой гиперплазии. Узловых образований не выявлено. Вся извелась, а до планового посещения врача 2 недели.
К сожалению, все результаты анализов остались в больнице -не догадалась скопировать, поэтому только выписка на руках.
Бурсилин выписали -еще не была на маммографии и грудь не беспокоила. Соответственно вопрос, есть ли какое-либо лекарство против гормонозависящих заболеваний, чтобы было одним и для кисты, миомы, эндометрия матки и груди в менопаузе? Можно ли удалить женские органы сейчас, а потом заниматься лечением груди? Если сейчас лечим грудь -можно ли делать операцию? Какой-то порочный круг.
С уважением, Елена.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

7 ответов

Елена 2018-11-27 20:42
Здравствуйте, еще раз, Елена Викторовна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-27 20:48
Я рада, что разобрались с сайтом.
Из фото - последнее - какой-то светлый блик на черном фоне. Наверное, пытались маммографию прикрепить? По ней сразу к маммологам. Они есть на сайте. Напишите. Хорошие специалисты. Уточнят, что делать. После этого можно решать вопрос о комплексной терапии.
По тексту вопроса.
Онкомаркеры - норма. Цитология - норма. Гистология - подтверждает гиперплазию. Рекомендация по Бусерелину может быть. Я бы не удаляла все. Нет причин

Платная консультация
Елена 2018-11-27 21:23
Спасибо, Елена Викторовна,
(да, это я попробовала снимок маммографии прикрепить:)
стало чуть спокойней.
1. Вопрос по бурселину, если наша врач примет точку зрения областного.
Его выписывают при раковых опухолей?
Если да, то почему-то мне его очень я бы сказала интимно:) чуть ли не полушопотом рекомендовала областная врач. Он вводит в искусственный климакс, а я вроде уже в нем по возрасту, только приливов нет.
2. Еще волнует небольшие волновые приливы внутри -как будто начало месячных и иногда пара капель прозрачного цвета без запаха. Связано ли это с проведенной РДВ или это сказывается присутствие кисты и миомы
3. никакой антибиотиковой терапии, то есть, вообще ничего после выскабливания не назначили: ни таблеток, ни уколов, ни свеч. Нужна ли какая подобная терапия после РДВ?
4. Беспокоит почти постоянная боль справа внизу живота -я правильно понимаю, что это киста беспокоит? Боль несильная, я бы сказала ноющая, немного усиливающая при долгом или неудобном сидении за столом. Появилась в конце сентября когда я сделала узи, но тогда лежала в терапии с сердцем и было не до того. Тогда она появлялась достаточно редко, сейчас каждый день практически, чаще к вечеру. Надо ли мне бежать с такими симптомами в ЖК и настаивать на консультации с лечащим или все-таки можно ждать еще 2 недели до планового приема?

Спасибо заранее за Ваши ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-27 21:38
1. При чем тут рак? Это синтетический аналог гонадотропин-рилизинг гормона. И не всегда показания для его применения - рак. Например, его используют для индукции овуляции при лечении бесплодия (в сочетании с гонадотропинами) в программах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Он конкурентно связывается с рецепторами гонадотропин-рилизинг гормона клеток передней доли гипофиза. При начальном или интермиттирующем введении бусерелин стимулирует высвобождение гонадотропинов (ЛГ и ФСГ) гипофизом, что, в свою очередь, вызывает кратковременное повышение уровня половых гормонов в плазме крови. Постоянное применение приводит к блокаде гонадотропной функции гипофиза и прекращению выделения ЛГ и ФСГ (в среднем через 12– 14 дней). В результате наблюдается подавление синтеза половых гормонов в яичниках и снижение концентрации эстрадиола в крови до постклимактерических значений. Именно эстрадиол связывают с возникновением гиперплазии.
2. Это может быть обе причины.
3. Чаще всего назначают Азитромицин по 500 мг 1 раз в день 3 дня.
4. Это образование очень маленькое, чтобы давать боли.
Платная консультация
Елена 2018-11-27 21:45
Спасибо большое, Елена Викторовна,
за Ваши знания, ответы и терпение!
Все стало намного понятней, спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-27 21:54
Всегда рада помочь:) Искренне.
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)