Гиперплазия матки, груди в 52 года-лечение
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Миома матки, киста яичника, ишемия, стенокардия, катаракта обоих глаз начальной стадии.
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста: полных 52 года. 1 ноября - РВД: гиперплазия 7 мм. Пока собирала анализы -было небольшое кровотечение -сбили в ЖК 3-4 уколами в мышцу. В прикреплении -выписка из стационара, результат маммографии и сами снимки. Общие анализы в пределах нормы кроме повышенного холестерина. Онкомаркеры Са 125 -15, He 4 - 38. Цитограмма: клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Гистология: цервик. Канал: слизь без элементов ткани Гистология полости матки: мелкие обрывки гладкомышечной ткани, гиперплазированные железы эндометрия. Выписывается в уд. Состоянии под наблюдение лечащего гинеколога. Рекомендовано: бусерилин депо 3.75 3 укола по 1 в 28 дней. Результат УЗИ: перплазияматка 55х37х54: миома позади матки 42х18, правый яичник 33х24х25: признаки кисты правого яичника округлой формы 25 мм, левый -не визуализировался на УЗИ. и там образование под вопросом. Насколько необходим бусерелин в 52 года? Ведь регулярных месячных уже нет 2 года. Может сразу операция и удалить органы? Его вроде бы выписывают при раке, а по результатам -вроде пока все чисто? Одна органосохраняющая операция в 2009 года -множественная миома из многих видов миом и киста правого яичника -анализ ее не проводили, к сожалению. В дополнение: три дня назад получила результат мамограммы: явления кистозно-железистой гиперплазии. Узловых образований не выявлено. Вся извелась, а до планового посещения врача 2 недели.
К сожалению, все результаты анализов остались в больнице -не догадалась скопировать, поэтому только выписка на руках.
Бурсилин выписали -еще не была на маммографии и грудь не беспокоила. Соответственно вопрос, есть ли какое-либо лекарство против гормонозависящих заболеваний, чтобы было одним и для кисты, миомы, эндометрия матки и груди в менопаузе? Можно ли удалить женские органы сейчас, а потом заниматься лечением груди? Если сейчас лечим грудь -можно ли делать операцию? Какой-то порочный круг.
С уважением, Елена.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

7 ответов
Елена 2018-11-27 20:42
Здравствуйте, еще раз, Елена Викторовна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-27 20:48
Я рада, что разобрались с сайтом.
Из фото - последнее - какой-то светлый блик на черном фоне. Наверное, пытались маммографию прикрепить? По ней сразу к маммологам. Они есть на сайте. Напишите. Хорошие специалисты. Уточнят, что делать. После этого можно решать вопрос о комплексной терапии.
По тексту вопроса.
Онкомаркеры - норма. Цитология - норма. Гистология - подтверждает гиперплазию. Рекомендация по Бусерелину может быть. Я бы не удаляла все. Нет причин