ХГЧ и киста яичника

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация следующая. Цикл без сбоев 28дней. Была задержка месячных 10 дней, на 5й день задержки сдала ХГЧ - 183,5 мМЕ/мл. Думала беременна. На 10й день задержки пришли месячные (по образу и подобию точно месячные, врач так сказал). Послали на УЗИ исключить или подтвердить наличие плодного яйца. Не нашли. Узи делали на первые сутки от начала месячных. Эндометрий 0,6см. В заднем своде свободная жидкость. В правом яичнике - жидкостное образование неоднородной эхоструктуры d3,5см без кровотока. Потягивает правый бок, иногда чуть-чуть низ живота. Левый яичник, шейка - N.
Врач никаких анализов не назначила, сказала повторить УЗИ через 1 цикл. Тесты до сих пор полосатятся.
Вопросы следующие: 1. может ли образование в яичнике давать такой результат по ХГЧ?
2. Исключает ли прошедшая нормальная менструация внематочную беременность?
3. Действительно ли ждать 1 цикл или повторить УЗИ раньше у другого специалиста?
Теги: хгч при кисте
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-30 11:40
Здравствуйте.1. Нет.2. Нет, полностью не исключает. 3. Однозначно УЗИ раньше, у другого специалиста и обязательно кровь на ХГЧ. Если пошло падение показателей - все в порядке, все вероятности исключены
Платная консультация
Ева 2019-06-01 12:12
Здравствуйте!
Прошла узи в другой клинике, результат тот же: в правом яичнике образование 3,2см (за 5 дней уменьшился на 0,3см), узист сказала, что вероятнее всего киста ЖТ, она и может продуцировать ХГЧ, хотя Вы утверждаете обратное.
Анализ ХГЧ от 31.05 пришел 244,4! Первый был сделан на 5й день задержки 21.05 - 183мМЕ/мл. Напомню месячные прошли 26-31.05 нормальные.
СА 125 - 19.8 Ед/мл.
Чуть тянет правый бок иногда на уровне талии взади.

Ко всему сдала биохимию:
Общий белок 68.4 г/л
Креатинин 62.0 мкмоль/л
Мочевина 4.1 ммоль/л
Холестерин общий 5.91 ммоль/л
АЛТ 38.4+ Ед/л норма< 33 (ПОВЫШЕН)
АСТ 24.5 Ед/л
Билирубин общий 6.2 мкмоль/л
Сывороточное железо 12.6 мкмоль/л

Клинич. Анализ в целом в норме, отклонения ниже:
Нейтрофилы сегментоядерные % 45.3 (норма 47 - 72)
Лимфоциты 41.9% (норма 19 - 37%)
Эозинофилы 0.36 x10*9/л (норма 0.02 - 0.30)
Эозинофилы 6.0% (норма 1 - 5%) часто повышен у меня вне этой ситуации, аллергик

Как Вы считаете, что всё это значит? Внематочная на яичнике? Почему повышен АЛТ, может это результат наличия внематочной беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-01 12:14
Ева, биохимия, общий анализ крови - к гематологу. Это не по адресу.
На счет утверждений, которые Вам дает врач. Кисты иногда (редко) могут давать повышение ХГЧ на десятые, единицы, но не сотни. И это казуистика. Где-то есть ткани беременности - они вырабатывают ХГЧ. Но до показатели в 1000 и более на УЗИ мы ничего не увидим