Замершие беременности, внематочная, план последующих действий

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день!
Сразу прошу прощения за такое количество текста боюсь пропустить что-то важное. Помогите пожалуйста в решении проблемы! Мы с мужем планируем беременность с февраля 2014г. перед планированием я была на приеме у гинеколога прошла осмотр, колькоскопию, трансвагинальное узи, все хорошо доктор сказала что яичники работают отлично, здала анализы фемофлор скрин по 16-ти показателям и цитологию (пап-тест), все в пределах нормы.
В декабре 14г. проходила узи всех внутренних органов, проверили надпочечники, щитовитку все хорошо. Мне 27 лет, абортов не было, беременностей до марта тоже не было, анализы всегда были в норме, скрытые инфеции я тоже сдавала, отклонений выявлено не было.
В марте 2015 г. была задержка, на 5-й день задержки пошла на узи, ничего не увидели отправили сдать ХГЧ, назначили фолиевую кислоту, витамин Е и лютеину утром и вечером вагинально, по результатам крови 62,2 показало беременность на раннем сроке, через два дня сдала для динамики ХГЧ упал 31,0 замершая беременность на раннем сроке. Отменили лютеину через день пошли месячные, как закончились сходила на контрольное узи и сдала ХГЧ, все вышло самостоятельно, доктор сказала можно планировать сразу без перерыва. В июне месяце после того как закончились месячные продолжалась коричневая мазня, на 9 день мазни пошла на узи, ничего не обнаружили опять на ХГЧ результат 252, через два дня 214, на узи опять таки ничего не видно, поехала в больницу мне сделали операцию лапароскопическим путем оказалась внематочная беременность удалось выдавить плодное яйцо, поэтому трубы сохранены и проходимы (хирург проверил во время операции). Внематочная наступила из-за того что параовариальная киста зажала правую трубу. Через две недели контрольное ХГЧ меньше 1, через месяц на контрольное узи все в норме. Хирург порекомендовал 6 циклов не беременеть.
Прошло 6 циклов, с 1 декабря принимаю фолиевую кислоту по 0,5 мг, месячные нормализовались практически с первого цикла, идут регулярно, особых болей нет, выделения умеренные цикл 30-31 день, длительность 6 дней. У моего врача к которому хожу регулярно было все занято, пошла к другому врачу на прием (новый доктор очень советовали, по знакомству), увидила маленькую эрозию взяла анализы мазок и цитологию. После полученых результатов доктор сказала все в норме поэтому о эрозие можно забыть на год, между этим назначила кучу анализов на разные гормоны, узи не сделала сказала на 14 день поздно, приходите в следующий цикл до 12 дня, еще и в обязательном порядке порекомендовала сделать процедуру на проходимость маточных труб.
Последние месячные были 23.12.15, 30.12 пошла к своему доктору на 8-й день сделали узи все отлично, сказала претензий никаких, посмотрела на кресле сказала никакой эрозии нет и не было, все ок. Но опять таки назначила кучу анализов, сказала вы давно не здавали анализы на скрытые инфекции поэтому сдайте по новому, гормоны + инфекции ВИЧ, с ифилис, гепатит Б И С. Планировала со следующего цикла все сдать, но не успела, ждала 22-23.01 месячные не пришли, 27.01.16 сдаю ХГЧ результат 309 (Синево) иду к гинекологу в этот же день ничего не видно, но по словам врача матка готова к беременности в отличном состоянии и все должно опуститься, договорились сдать ХГЧ посмотреть динамику и 01.02.16 на узи, да и утрожестан вагинально по 200 утром и вечером, фолиевая 0,5 и витамин Е 1 капсула 1р. д. Сдаю ХГЧ 29.01.16 результат 622, выдохнули по поводу внематочной т. к. результат удвоился беременность развиваеться нормально, 30.01.16 вечером около 11 закровило но как то быстро прекратилось, сразу поставила утрожестан врач сказала не волнуйтесь скорее всего имплантация. В понедельник 01.02.16-узи с определением в полости матки визуализируется анэхогенное включение в диаметре 3мм (плодное яйцо?) матка не в тонусе, эндометрий как сказала врач очень хороший, пушистый, приложить само узи не могу не поддерживаеться формат. + увеличить дозу утрожестана 3р. д по 200, и на следующий день сдать ХГч посмотреть динамику. Но ночью опять кровяные выделения без болей. На утро сдаю ХГЧ результат 686,3, по словам доктора беременность прервалась отменили утрожестан и ждем месячных, сдаю для контроля ХГЧ 05.02.16 715,1, иду 06.02.16 к новому врачу, на узи он меня аккуратненько посмотрел и обнаружил плодное яйцо и пульсацию, то-есть ребенок жив. Назначил дюфастон 2р/д, вибрукол 1р. на ночь (чтобы убрать ноющую боль), магне б6 2 р/д, витамин Е, постельный режим, на контроль через неделю. Вчера иду на запланированное узи диагноз замершая беременность на раннем сроке 3-4 недели, по узи плодного яйца уже не видно, осталось некоторое количество крови в матке которая по его словам должна сама выйти, шейка чистая. На чистку не отправлял, сказал ждать месячных, предохраняться барьерными методами от 4 до 6 месяцев.
Что мне делать дальше? Один из врачей рекомендует сдать кариотип супругов, второй говорит что нужно начать с Торч инфекций и в нашем случае кариотип пока не нужен. Может ли быть проблемы с генетикой? Может ли это быть причиной двух замерших беременностей? Спасибо, очень важно ваше мнение!
Категория: Генетик
Добавлен: 12 февраля 2016 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-16 19:15
Добрый день!
Фактически, у Вас были т. н. биохимические беременности. То есть, если бы Вы не маялись ерундой, бегая по врачам и лабораториям без надобности, то Вы бы и не знали об этих беременностях.
Пока ничего специального проверять не надо. Для Вас актуальны стандартные анализы при планировании беременности - инфекции (обоим партнерам), общие обследования крови и мочи, ТТГ (должен быть не больше 2,5).
И не надо этой бурной деятельности. Измерять ХГЧ незачем, первое УЗИ в предполагаемые 6-7 недель беременности.
Платная консультация
Марина 2016-02-17 09:51
Доброе утро! Спасибо.